Болгария: страна роз и монастырей

Во времена существования Советского Союза Болгарию за глаза называли «шестнадцатой республикой». В Золотые пески ездили на отдых также часто, как в Крым или Сочи. Путешествие было простым и свободным, поскольку языкового барьера между нашими народами практически нет, а о болгарском гостеприимстве ходят легенды.

Современная ситуация выглядит аналогично: нам по-прежнему рады, а туры стоят сущие копейки. Можно поехать ради пляжного отдыха, а можно провести время с пользой и обогатить свою память впечатлениями, которых хватит до следующего приезда. Что именно посмотреть и куда съездить, вы узнаете вот отсюда https://experts-tourister.ru/bulgaria/tours.

Основные достопримечательности

В каждой стране есть места, которые называют обязательными для посещения каждым туристом. В нашем случае это великолепный и великий Бачковский монастырь, основанный более тысячи лет назад. Говорят, что именно здесь человеческая душа получает возможность напрямую пообщаться с богом.

В церкви следует поклониться чудотворной иконе пресвятой Богородицы, которая помогает в избавлении от многих болезней. В монастырской библиотеке сохранилось немало рукописных источников с письменными свидетельствами чудесных исцелений. А в самом центре двора растет дерево, которое, если верить легенде, является потомком древа из библейского райского сада.

Женской части путешественников непременно захочется своими глазами увидеть цветущую долину роз. Зрелище, конечно, потрясает воображение, а разносящиеся ароматы - туманят сознание. В Болгарии на протяжении нескольких столетий выращивают знаменитую дамасскую розу, лепестки которой массово закупают парфюмеры всего мира.

Если поедите с частным гидом, то сможете что-нибудь взять на память. А вообще, ничего брать с плантаций нельзя. Запрещено. Похожая ситуация наблюдается с тюльпанами в Голландии. Если попытаетесь вывезти луковицу, то рискуете попасть на бесплатную экскурсию в местную тюрьму. В этом смысле болгарские законы более лояльны, но все равно неприятностей не оберетесь. Поэтому щелкайте фотоаппаратом и дышите полной грудью.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи