Об искусственном ледовом покрытии стадиона

Современная ледовая арена обязательно состоит из самого ледового поля, и сооружений вокруг него, которые также играют важную роль в общей технологии создания настоящего профессионального ледового катка. Поверхность льда на таком поле имеет стандартную около нулевую постоянную температуру, а этот стандарт является своего рода «генератором холода». Но также, на арене ледовой, как и во всех закрытых спортивных сооружениях, имеются довольно большое число внутренних тепло излучающих источников, а то всегда люди, приборы освещения и другие факторы. Вентиляционный воздух производит довольно большое количество теплоты, которая попадает в ледовое помещение во время проведения хоккейного матча.

Естественно, что большой массе людей, (крупные ледовые соревнования собирают, достаточно огромное число зрителей, которое может составлять и десятки тысяч человек) непременно следует обеспечить значительный приток свежего воздуха. Температура приточного воздуха концептуально, всегда выше температуры льда, которое имеет искусственное ледовое покрытие. Перед проектировщиками, таким образом, возникает противоречивая, по свое технологической сложности задача. Решением которой, с одной стороны должно быть обеспечено высокое качество и сохранность ледового покрытия, а вот с другой стороны, встает необходимость создавать приемлемые условия для присутствующих зрителей, которые должны быть оптимальными, чтобы не заставлять их мерзнуть.

Для наморозки искусственного льда в основном используются охлаждающие змеевики, которые конструкционно вмонтированы в бетонное основание, созданное под ледовым покрытием. Водопроводная вода, а она должна быть питьевого качества, используется для обмораживания ледового покрытия. Такая вода деминерализуется в специальных устройствах обратного осмоса, а потом проводится ее химическая подготовка. В процесс такой до подготовки, в воду добавляются компоненты, содержащие специальные реагенты, которые помогают искусственному льду в достижения стандартных температурных показателей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи