Выбор литых дисков

Наверное, у каждого водителя, рано или поздно, возникает желание улучшить автомобиль с технической и эстетической точки зрения. Наиболее беспроигрышным вариантом в придании изыску внешнему виду – это установка литых дисков. Их выбор, на сегодняшний день, очень разнообразен. Как выбрать достойный вариант и купить диски в соотношении цена-качество?

Первый, наиболее правильный шаг: это изучение и знакомство с параметрами колёсных дисков. Таких, как:

  • посадочный диаметр;
  • тип колёсного диска;
  • разболтовка (диаметр и число отверстий под болты, и расстояние между ними);
  • вылет и ширина;
  • форма отверстий для болтов.

Все диски делятся на три основных типа:

  • штампованный (наиболее дешёвый вариант, устанавливаются в базовых комплектациях новых автомобилей эконом-класса и прикрываются, как правило, колпаками, для улучшения внешнего вида; благодаря тому, что при ударе только мнутся, имеют высокую ремонтопригодность, но какой-либо дизайн отсутствует);
  • литой (это легко сплавные алюминиевые диски, ломающиеся или трескающиеся в момент удара; имеют различную форму и относительно небольшой вес, популярны среди автолюбителей, несмотря на более высокий ценник);
  • кованый (имеют высокую стоимость и небольшую распространённость благодаря этому, изготавливаются методом горячей штамповки, имеют высочайшую прочность при малом весе).

Так же существуют сборные, но вряд ли это может заинтересовать среднестатистического автолюбителя, так как относятся они скорее к экзотике, чем к обыденной вещи, и стоят приличных денег. Чаще всего выбор стоит между посредственными, но весьма недорогими штамповками и дорогими, но имеющими отличный внешний вид литыми дисками.

Посадочный диаметр – это диаметр самого диска. Например, R16 имеет радиус шестнадцать дюймов. Хотя аббревиатура R к диаметру отношения не имеет, и пришла из обозначения параметров шин. Параметры колёсных, а также показатели давления в шинах указываются в руководстве по эксплуатации автомобиля. Диаметр шин должен соответствовать диаметру.

Превышение максимального размера диаметра приводит к повышенному износу компонентов подвески, изменяя параметры её работы. Это становится крайне небезопасно. Чем больше диаметр диска, тем ниже профиль резины, что забирает большой процент комфортности при езде по ухабистой дороге.

Вылет, а точнее его параметры, так же требуют должного внимания. Вылет - это расстояние плоскости самого диска относительно плоскости крепления. Выражается в миллиметрах. Это расстояние очень важно, так как оказывает влияние на распределение боковой нагрузки при поворотах руля. Что в свою очередь, при неправильном вылете, негативно сказывается на работе всей подвески в целом.

Необходимо отметить, что экономия при выборе литых дисков может привести к трагическому исходу на дороге. Колёса – одни из важнейших составляющих узлов в работе автомобиля.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи