Путешествуем в страну фьордов

Отчего-то при обсуждении вариантов заграничного проведения отпуска большинство россиян предпочитает выбирать курорты южных стран. Между тем, наши северные и западные соседи могут представлять в этом плане не меньший интерес. К тому же, при поездках в местности, где климат схож с отечественным, не придётся переживать встряску организма, связанную с акклиматизацией.

Олесунн – город на 7 островах

Как-то мало наша туристическая индустрия уделяет внимание такой интересной стране как Норвегия. А ведь там есть на что посмотреть, и чем заняться. Взять хотя бы город Олесунн (он же Алесунд), расположившийся между двумя занесёнными в список Юнеско фьордами. Вопреки мнению о суровом норвежском климате, здесь ни разу за всю историю не было холоднее, чем + 11 градусов. Но климат не единственное достоинство города. Различные достопримечательности олесунн может продемонстрировать приезжим в большом количестве. История поселения уходит в каменный век. Здесь родился ярл Ролло, ставшим основателем Нормандского герцогства, предок Вильгельма Завоевателя. Рядом с городской чертой ведутся интересные раскопки объектов, относящихся к раннему Средневековью.

А еще в Олесунне можно:

  • насладиться различными рыбными деликатесами;
  • самому отправиться на рыбалку с гарантированным уловом;
  • стать участником экскурсии по фьорду Гейранген;
  • посетить красивейший водопад «Трёх сестёр»;
  • совершить прогулку в горах по Дороге Троллей;
  • походить по местному краеведческому музею Суннмере, посвящённому историческому быту местных жителей;
  • осмотреть самый большой океанариум Норвегии – т.н. «Атлантический парк».

Как видим, посещение этого древнего города может быть очень интересным и познавательным. Ну а уровень сервиса здесь высок, как и везде в Западной Европе. Так что комфорт туристам гарантирован.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи