Выбираем диету для поджелудочной железы

Разбираясь в теме здоровья, нужно обязательно коснуться и вопросов питания. Вряд ли кто-то сомневается в том, что пища непосредственно влияет на наше самочувствие, и с ней часто связано появление тех или иных заболеваний. То есть, меняя рацион, можно добиться различных положительных изменений даже в случае запущенных негативных процессов. Обязательно требуется специальная диета при заболевании поджелудочной железы, поскольку эти нарушения чаще всего связаны и с поражением органов пищеварительной системы.

Учитывая эти обстоятельства, коррекция в питании при проблемах с поджелудочной железой просто необходима. Например, при обострении панкреатита врачи вообще рекомендуют несколько дней голодать, и лишь после относительного улучшения переходить на щадящее дробное питание. Только получая пищу маленькими порциями организм сможет не перегружаться и благополучно перерабатывать обычные продукты в требующиеся ему активные вещества.

При возникновении проблем с поджелудочной железой нужно полностью исключить горячие блюда и напитки, поскольку они ослабляют воздействие соляной кислоты и усложняют процессы пищеварения. Пища должна быть теплой, равно как и напитки. Предпочтение необходимо отдавать постным овощным супам с минимальным содержанием соли. Только в этом случае организм постепенно сможет восстановиться и избавиться от проблемы.

В принципе, дробное питание полезно и вполне здоровому человеку. Нет смысла перегружать свою пищеварительную систему, тем более что большие объемы пищи просто не успевают перерабатываться. Оптимальная порция равна объему сложенных пригоршней ладоней. Это тот максимум пищи, которая способна уместиться в желудке, не вызвав растяжения его стенок. Выходит, только от нас зависит, как мы будем себя чувствовать завтра. В конце концов, пища нам необходима для получения энергии, а не создания проблем своему организму.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи