Раздел имущества

На сегодняшний день трудной найти человека, который бы не слышал о возможности законно избавиться от своих долгов путем признания себя несостоятельным (банкротом). Ранее в одной из статей мы изучили динамику роста числа банкротов на территории нашей страны. Принимая во внимание большую популярность данной темы у населения, до сих пор остается ряд вопросов, связанных с юридическими моментами. Часть этих вопросов мы рассмотрим сегодня, опираясь на практику Верховного суда Российской Федерации.

Приведя в пример ситуацию, при которой супруги решили поделить совместно нажитое имущество, а при этом один из супругов решил объявить себя банкротом. Мы с Вами знаем, что дела о разделе имущества рассматривает Суд общей юрисдикции, а дела о банкротстве Арбитражный суд, но что делать, если раздел имущества начался во время банкротства супруга? Рассмотрим мнение Верховного суда Российской Федерации по этому поводу.

Рассмотрим наглядно. Должник Иван взял кредит в банке, но не смог справиться со своими обязательствами, в результате чего это привело к банкротству и реализации имущества. Его жена Мария в этот момент решила разделить совместно нажитое имущество. К мировому соглашению сторонам прийти не удалось, и Мария обратилась в Районный суд, но суд быстро прекратил производство, аналогичное решение вынес Областной суд. Суды аргументировали свое решение тем, что законодательство не предусматривает возможность рассмотрения дел о разделе имущества после признания одного из супругов банкротом. В арбитражном суде Мария также получила отказ ввиду того что у нее нет никаких оснований для участия в банкротстве супруга.

В итоге женщина обратилась в Верховный суд, который пояснил, что в силу ФЗ №127 (основного закона о банкротстве) в законодательстве не содержится прямых указаний касательно раздела имущества при банкротстве одного из супругов, то во внимание следует принимать общее гражданско-процессуальное право. В силу п.1 ч.1 ст.22 ГПК в случае возникновения спора в результате семейных отношений, суды общей юрисдикции компетентны их рассматривать.

Мнения экспертов по этому поводу разделились. С одной, стороны мнение Верховного Суда полностью подтверждает положению Пленума Высшего арбитражного суда № от 2011 г. С другой стороны, своим решением Верховный суд нарушил принцип универсальности. Принимая во внимание, что при осуществлении процедуры банкротств, все иные споры и судебные разбирательства в отношении должника приостанавливаются и параллельное возбуждение иных производств недопустимо по законодательстве Российской Федерации. В любом случае мы получили мнения основного источника права в нашей стране. Верховного суда.

Определенно можно сказать, что сама процедура банкротства перестает казаться чем-то далеким и неизвестным и больше не ассоциируется с иностранными фильмами или компаниями из списка Форбс. Любой должник слышал о банкротстве и, наверное, уже не один раз. В любом случае вопросы по данной процедуре были, есть и каждый из них находит решение, в той или иной степени. Законодатель делает процедуру все доступнее для тех, кому все-таки это нужнее – простых граждан, для тех, кто не имеет возможности выбраться из долговой ямы. Но, к сожалению, сейчас при широкой поддержке СМИ и открытой базе судебных решений, множество людей откровенно не верят в возможность списания своих долгов. Но, тем не менее, рост банкротств граждан в каждом регионе нашей страны постоянно растет. Из этого можно сделать вывод, что для тех, кто хочет что-то изменить, улучшить свое положение, сейчас есть все возможности. Все в ваших руках!

Компания РОСБАНКРОТ является лидером на рынке юридических услуг в направлении банкротства граждан в Поволжье.

  • Нами завершено свыше 2000 процедур личного банкротства. Такого опыта ведения банкротных дел нет более ни у одной компании в регионе!
  • Компетентные и здравомыслящие финансовые управляющие.
  • Опытнейшие юристы. Часть наших сотрудников лично завершили несколько сотен процедур банкротства физ.лиц.
  • Бесплатная юридическая консультация! Юристы совершенно бесплатно проведут качественный финансовый анализ вашей ситуации, подскажут пути выхода из долговой ямы, а также Вас ждет вкусный чай с печеньками!
  • Гарантия положительного результата!
  • Прекращение звонков коллекторов и удержаний службой судебных приставов после обращения в суд.

Начните решать свои кредитные проблемы прямо сейчас, что бы как можно скорее обрести финансовую свободу!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи