Возможные причины поломки холодильника

Холодильник практически один из самых необходимых бытовых агрегатов, без которого сейчас очень сложно представить современную кухню любого человека. Сохранность качества продуктов, его основная функция, которая является очень важной для правильного приготовления пищи. Ведь начавшие пропадать продукты, могут не только доставить неприятность своим запахом, но и негативно повлиять на здоровье членов семьи.

Неисправность у современных холодильников не очень распространенное явление, но поскольку такое все же случается, нужно знать, как самостоятельно справиться с незначительной поломкой. Для этого необходимо изучить основные принципы работы бытовых холодильников. Принцип работы всех бытовых агрегатов базируется на выносе тепла (хладагентом) отдаваемого продуктами, наружу из холодильной камеры.

Частыми жалобами на работу аппарата являются:

  • повышенный фон шума при эксплуатации;
  • аппарат не включается;
  • при рабочем режиме не начинает холодить;
  • температура не достаточна для заморозки продуктов в морозилке;
  • слишком низкая температура морозильной и холодильной камерах;

Повышенный шум происходит от того, что компрессорные подушки слишком крепко зафиксированы болтами при транспортировке или возможно повреждены. Если место установки не ровное, то для ликвидации шума, нужно отрегулировать высоту ножек холодильника. Иногда при касании стены компрессором, нужно просто отодвинуть холодильник.

Для того, чтобы холодильник включился, нужно чтобы было достаточное напряжение в электрической сети, поскольку при повышенном или недостаточном напряжении сработает защита. Кабель и штепсельная вилка должны быть исправны. Возможной причиной не включения может быть: терморегулятор, кнопка размораживания, любая другая часть всей электрической цепи агрегата.

Если же после устранения всех возможных поломок холодильник не включился, то нужно проверить компрессор. Если холодильник включился, но не холодит, значит, компрессор не работает, неисправен терморегулятор или произошла утечка хладагента. Недостаточность охлаждения в морозильной камере может вызвать терморегулятор, наличие повышенной температуры в помещении или близко расположенные источники тепла.

Загрязненность пылью компрессора также влияет на плохое охлаждение. Иногда плохой уплотнитель, находящийся на двери допускает воздух в камеру, это тоже одна из причин плохой работы холодильника. Причиной пониженной температуры являются: терморегулятор или кнопка быстрой заморозки. Многие из этих поломок можно устранить самостоятельно. Но при обнаружении сложной неисправности лучше всего обратиться к специалистам.

По материалам сайта http://remont-holodilnik.od.ua/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи