Расторжение брака через загс: особенности процесса

Когда супруги уже не хотят жить вместе, единственно правильное решение – оформить развод, Сделать это можно двумя способами. Первый, более длительный, расторжение отношений через суд. Подать заявление в суд может один из супругов. Но если договоренность о разрыве отношений взаимное, люди хотят быстрее оформить развод, то обращаются в загс. Сталкиваясь с разводом, супружеская пара не может знать, как проводится расторжение брака в органах загса, что для этого потребуется.

Когда подается заявление

Развод через органы загса, самый быстрый способ оформить официальный разрыв отношений. Однако через загс разводятся те супружеские пары, которые не имеют общих детей, у них нет спорных имущественных вопросов. Даже если пара приобрела в браке какое-либо имущество, но поделила его мирным способом, то процедура пройдет в упрощенном порядке.

Если же у семьи имеется ребенок, не достигший совершеннолетия, то как бы родители не договаривались, загс разрыв отношений не оформит. Подавать заявление придется в суд. По российскому законодательству через органы загса, также можно оформить разрыв в одностороннем порядке при наличии следующих условий:

  • один супруг считается без вести пропавшим;
  • признание второго супруга недееспособным;
  • второй супруг осужден на срок от трех лет.

Таким образом, кроме общего порядка проведения процедуры развода, когда требуется присутствие двух сторон, получить официальный документ о разводе можно в одностороннем порядке. Для проведения процедуры развода необходимо подать заявление, установленного образца.

Потребуется посетить загс, и на месте заполнить заявление. В зависимости от обстоятельств форма бланка может отличаться. С собой обязательно нужно иметь паспорт двух сторон, документ о регистрации брака. Все остальные действия сделает сотрудник загса.

Обратиться заявители смогут в любой орган регистрации и расторжения брака, даже если они не регистрировали отношения в данном месте. Сотрудники загса обязаны принять заявление, тем более, если загс находится по месту прописки одного из супругов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи