Что такое тромбофлебит?

Тромбофлебит – это одна из наиболее страшных и непредсказуемых болезней сосудистой системы. Характеризуется она распространением воспалительного процесса на венозных стенках, который приводит к возникновению тромбов в венозных просветах. Тромб – это кровяной сгусток, препятствующий нормальному току крови.

Диагностировать тромбофлебит при помощи современных медицинских приборов в настоящее время несложно, а поможет вам в этом специалист в области флебологии.

Почему возникает заболевание?

Этот страшный недуг имеет такие симптомы, как появление уплотнений, покраснений и болезненных ощущений в области расширенной вены, повышение температуры тела. Но из-за чего развивается болезнь?

  • Наследственная предрасположенность к образованию тромбов в организме и хронические заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Тромбы могут возникать после хирургических вмешательств, абортов, в процессе реабилитации после родов.
  • Часто тромбофлебит образуется при механическом травмировании стенок вен и сосудов.
  • Также, заболевание имеет вероятность развиться из-за занесения в кровь инфекции.
  • Наиболее распространенная причина – отсутствие своевременного обращения к врачу-флебологу на начальных стадиях развития варикозного расширения вен, из-за чего со временем болезнь прогрессирует и перерастает в более тяжелые и опасные формы такие, как тромбофлебит.

Одной из опасных особенностей болезни является то, что ее симптомы зачастую видны тогда, когда заболевание довольно сильно распространилось по организму. На начальных стадиях основная масса пациентов даже не имеет представления о том, что у них повышенный риск образования тромбов. К группе риска относятся те люди, которые долгое время находятся в сидячем положении: на работе или соблюдают постельный режим после проведенной операции, будущие мамы, так как вероятность возникновения тромбов увеличивается по время родов, люди, имеющие ускоренную свертываемость крови, а также люди, живущие с лишним весом.

Для того, чтобы избежать тромбофлебита стоит вести активный образ жизни, носить удобную обувь и следить за своим питанием, стараясь исключить из рациона жирные продукты. Кроме того, людям, для которых повышена вероятность развития заболевания, необходимо хотя бы раз в год или полгода проходить консультацию у сосудистого хирурга.

Записаться на прием сосудистого хирурга в Уфе можно, обратившись в «Клинику современной флебологии».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи