Как выбрать шторы для гостиной

Неотъемлемой частью интерьера комнаты является убранство окна. Шторы в нем – главная составляющая. Целью приобретения штор должно быть достижение полной гармонии атмосферы и создание уюта в помещении. Салон «Окно в интерьере» предлагает ряд услуг от дизайнерского решения до пошива штор и установки карнизов. На официальном сайте салона interio.by/news/shtory-v-gostinuyu/ можно ознакомиться с перечнем услуг.

Особенности выбора

Чтобы не ошибиться, не испортить дизайнерскую задумку интерьера гостиной шторы нужно подбирать со знанием дела. Существует несколько негласных правил данного предприятия.

Первое: оттенок штор должен гармонировать с цветом мебели комнаты. Цвет обоев или ковров в данном случае не учитываются.

Второе: фактура штор должна совпадать с фактурой декорирующего текстиля данного помещения. Обивка мягкой мебели, покрывала, диванные подушки – эти предметы являются основным ориентиром для выбора ткани, обрамляющей окно.

Третье: дизайн оформления окна. Здесь, конечно, следует опираться на собственные вкусовые предпочтения.

Четвертое: плотность шторной ткани. Этот критерий будет напрямую зависеть от освещенности гостиной и ее размеров. Например, более прозрачные шторы нужно вешать в небольших помещениях с низкими потолками. В просторных же комнатах, где потолки от трех метров подойдут плотные портьеры, хорошо затеняющие помещение в любой нужный момент.

Пятое: очень важно правильно рассчитывать метраж ткани, необходимой для штор. Эти параметры исходят из размеров окна, стены, которая также должна быть закрыта портьерами, высоты потолков.

Гостиная комната обладает особым предназначением в квартире, доме. Она является основным местом сбора семьи, гостей. От ее убранства и оформления, чаще всего, зависит представление обо всем доме, а также атмосфера встреч, чаепитий, праздничных застолий.

Профессионалы студии «Окно в интерьере» готовы прийти на помощь каждому, кто хочет избежать ошибок при облагораживании окна в гостиной. Вызывать мастера можно по телефону, указанному на сайте в разделе «Контактная информация».

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи