Меняем зимнюю резину на летнюю

Тема этой статьи не новая, но всегда актуальная – когда менять летнюю резину на зимнюю?

Зачем менять

Для примера рассмотрим летние покрышки аленза от Бриджстоун и их зимние аналоги Bridgestone серии Blizzak. Разница заметна невооруженным глазом – в зимней версии протектор более рельефный, а кроме того, есть шипы, которые сделают машину более управляемой на укатанном снегу и льду.

Но, в действительности основные отличия заключаются не в протекторе и шипах, а в составе резины. Состав летней резины содержит специальные присадки, благодаря которым шины бриджстоун для тёплого времени года более жесткие, что обеспечивает лучший накат при меньшем трении без ущерба для управляемости.

Состав зимней резины, наоборот, подобран таким образом, чтобы покрышка не дубела при морозе. В итоге, правильно подобранная резина зимой обеспечит оптимальную управляемость и лучший зацеп.

Когда менять

Конечно же, точной даты, по достижении которой следует выполнять замену нет, так как все зависит от географического региона. Поэтому пользуемся правилом, общим для всех автолюбителей: замену выполняем тогда, когда средняя дневная температура не поднимается выше +7°С в течении недели.

Чтобы не следить за термометром и количеством дней, в Санкт-Петербурге дата замены резины приходится на первую декаду октября. Для сравнения замена резины в Москве предпочтительна в последней декаде октября.

Куда деть летнюю резину

Допустим, вы последовали советам, предложенным в этой статье, и теперь ваша машина своевременно переобута. Спрашивается, что делать с комплектом из четырех летних покрышек, не считая еще одной шины с запаски?

Оказывается, это не проблема! Достаточно пройти по этой ссылке koleso-russia.ru и можно ознакомиться с условиями хранения резины в специально оборудованных складах с поддержанием приемлемой температуры и уровня влажности воздуха. С наступлением тёплого времени года «отдохнувшую» летнюю резину можно будет забрать и вместо нее оставить зимние покрышки.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи