Гиды и экскурсоводы Санкт-Петербурга

Если вы предпочитаете путешествовать и изучать достопримечательности децентрализовано, то при посещении Санкт-Петербурга рекомендуем воспользоваться услугами частных гидов и экскурсоводов. Самое большое и разноплановое предложение маршрутов найдете вот тут https://experts-tourister.ru/russia/saint_petersburg/guides. Разброс интересов такой огромный, что гарантированно удовлетворит даже самые невероятные потребности.

Например, можно гармонично сочетать посещение экспозиций Русского музея с прогулками по крышам Невского проспекта и заброшенным мануфактурам. В городе, где каждый дом имеет свою длинную и витиеватую историю, людям, ищущим неизгладимых впечатлений и новых знаний, скучно не будет никогда.

Интересных и увлекательных маршрутов может быть сколь угодно много. Есть «пушкинский Петербург», есть «бандитский», «ленинский», «екатерининский», «петровский». Заниматься перечислением собственных и нарицательных имен можно бесконечно долго, а еще реки, каналы, мосты, набережные и львы, общее количество которых так и не смогли точно установить.

Таинственный спящий лев

Разнообразных скульптурных изображений царя зверей в полный рост и «по частям» в городе на Неве великое множество. Примечательно, что среди них есть только один, который спит. Возможно по причине уникальности «доступ к телу» не то, чтобы ограничен, запрещен в принципе. Можно посмотреть лишь издали, если знать, где искать и куда смотреть.

Идти следует на Суворовский проспект к зданию бывшей царской Академии Генерального штаба, которое находится на территории, закрытой для посторонних лиц, но хорошо просматриваемой из-за ажурной металлической ограды. Сегодня оно принадлежит «непарнокопытной академии» им.С.Буденного, больше известной, как Академия войск связи.

На клумбе перед зданием стоит огромная современная скульптура «а-ля Церетели» одного из российских императоров, которая исторической ценности пока не имеет. За ней у парадного входа и прячется искомый спящий лев, которого время от времени переносят на новое место. А зачем – никому неведомо.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи