Изучаем будни компании BMW

Баварцы снабжают автомир новостями чуть ли не чаще, чем остальные автомобильные бренды. В этом нет ничего удивительного, в списке самых известных брендов мира компания занимает четвертую строку. К тому же огромное количество одновременно реализовываемых проектов позволяет не заниматься придумыванием инфоповодов без оснований. А если вы по-настоящему хотите ознакомиться с буднями баварской компании, можете заказать экскурсии на завод БМВ в Мюнхене с русским гидом.

Так, на сегодня из сети выловлены такие новости о BMW

Если помните, то несколько лет назад активно обсуждалась возможность воскрешения классического суперкара M1. Однако компания-производитель не спешила реализовывать эту идею. И уже, судя по всему, никогда и не реализует.

Мэтт Рассел, который является представителем бренда BMW M в Северной Америке, высказался по этому поводу так:

Компания BMW действительно рассматривала возможность выпуска BMW M1, однако после долгих раздумий решила отказаться от этой идеи навсегда.

Чтобы окончательно определиться с ответом, компания рассматривала все возможные варианты появления M1: в качестве суперлюксового переднемоторного суперкара или среднемоторного суперкара. Но в результате баварцы решили, что им не нужен эксклюзивный суперкар в принципе. Тем более что они уже выпускают суперкары, но в виде роскошных седанов и купе.

И если M1 не появится на свет, то другая эмка появится однозначно. BMW M6 Convertible 2012 модельного года уже попалась автомобильным папарацци в Нью-Йорке.

Новая модель находилась на закрытой стоянке в нью-йоркском порту Bayonne Military Ocean Terminal.

К полному удивлению фотошпионов, модель была совершенно голой: абсолютно все элементы экстерьера автомобиля были открыты.

BMW M6 Convertible выглядит довольно агрессивной за счет обвеса: вентилируемых крыльев, боковых юбок и модифицированного заднего бампера. На полученных снимках также видны четыре патрубка выхлопной системы, новые диски, высокопроизводительная тормозная система и заметные синие суппорты.

Эксперты предполагают, что эта эмка получит V-образный восьмицилиндровый мотор объемом 4,4 литра, мощностью 552 лошадей и крутящим моментом 680 Нм. Двигатель будет агрегатироваться семиступенчатой коробкой передач. Предварительно известно, что такая силовая установка разгоняет кабриолет меньше, чем за пять секунд до отметки в 100 километров в час.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи