Изучаем деятельность ТСЖ

На деньгах построено многое, в том числе и ТСЖ. Но для начала нам необходимо понять, что ТСЖ, т.е. Товарищество собственников жилья. Это субъект гражданских, жилищных, трудовых отношений. Другие мы рассматривать не будем. Объектом права является многоквартирный дом.

Субъект имеет целый ряд обязательств

Дом, как объект своих обязательств не имеет. Проще, субъект тратит деньги на объект. Вроде все ясно. Но у субъекта, есть еще и другие обязательства. Формально деньги нужны на содержание дома, фактически на содержание и управление домом. В противном случае будет возникать задолженность за жкх, которая повлечет за собой самые неприятные последствия. Впрочем, существует процедура списания долгов по ЖКХ, но это тема для другой статьи и больше об этом вы можете узнать, если перейдете по ссылке.

Граждане, в основной своей массе от этих обязанностей как физические лица законом освобождены, многие попросту о них не знают, и даже не догадываются. Смысл этих обязательств в том, что, если их не исполнять, то и на объект (содержание дома) потратить деньги нельзя. Вот такая история. Пока не понятно, но мы попробуем разъяснить.

  • В России все расчеты безналичные, значит должен быть счет в банке. Это стоит денег.
  • В России все платят налоги. И ТСЖ тоже.
  • В России существует МРОТ. И за задержку зарплаты постоянно усиливаются санкции. Из зарплаты удерживают налог на доходы физических лиц. Но для начала его нужно начислить в состав зарплаты из квартплаты. Простите за каламбур.
  • В России платят единый социальный налог. В этом году его значительно увеличили.
  • Услуги населению должны иметь добровольную сертификацию (за плату).
  • Должна быть застрахована обязательная гражданская ответственность за состояние лифтов.
  • Услуги можно получать только от лицензированных организаций.
  • Любая работа по дому требует проектных работ, согласований.
  • Любая справка для юридических лиц требует денег. И еще много, о чем я сейчас не написал.

Мы не будем более подробно расшифровывать, и так все ясно. Более подробно этих обязательств и их оптимизации я коснусь в других заметках. Но на одном обстоятельстве мы хотим заострить ваше внимание.

Будем мы ждать других законов или нет, но здесь и сейчас мы их должны, знать и понимать. Еще не соблюдать, потому что, по легенде, мы еще только замыслили создать ТСЖ. И от того, кто будет избран в правление ТСЖ и председателем правления, решение перечисленных и подобных вопросов не зависит.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи