Профилактика – лучший способ избежать коварной инфекции

Зима – традиционно гриппозное время. С наступлением холодов мы начинаем гадать, насколько эпидемия гриппа в этом году будет тяжелой и опасной и одолеет ли нас коварная инфекция. За этим увлекательным занятием многие забывают о том, что от любого гриппа можно защититься очень просто, вовремя сделав прививку.

Фото:

История болезни
«Грипп – это инфекционное заболевание вирусной (вызывается вирусами гриппа) природы, передается воздушно-капельным путем, проявляется симптомами интоксикации, лихорадкой и признаками поражения дыхательных путей, – рассказывает заведующая отделением пульмонологии Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина, главный пульмонолог Минздравсоцразвития Самарской области, кандидат медицинских наук Юлия Богданова. – Возбудители  гриппа подразделяются на три типа: А, В и С. Самый тяжелый грипп вызывается вирусом типа А. Именно вирус гриппа А послужил причиной четырех крупных пандемий XX века (в 1918-19 годах; в 1957-58 годах; в 1968-70 годах; в 1978 году) и именно вирус гриппа А стал причиной последней тяжелой эпидемии гриппа зимой 2009-2010 годов. Вирус гриппа может вызывать осложнения со стороны всех органов и систем, но самое частое осложнение – это пневмония, которая значительно ухудшает прогноз и может привести к летальному исходу».

Для вирусов гриппа характерна большая генетическая изменчивость. Поэтому раз в несколько лет развиваются крупные вспышки, когда вирус изменяется настолько, что иммунитет уже не действует


Гриппозная инфекция иногда может вызывать тяжелое заболевание, в особенности у пожилых людей, а также у людей, страдающих хроническими заболеваниями. Тем не менее во время пандемии гриппа 2009-2010 годов, а также на протяжении сезона 2010-2011 годов в Северном полушарии грипп A(H1N1) у в основном здоровых людей молодого возраста протекал в тяжелой форме, в ряде случаев даже со смертельным исходом. Это отражает типичные изменения динамики заболеваемости и смертности в связи с появлением нового вируса.
Специалисты считают, что ежегодная вакцинация против гриппа – это безопасная и эффективная мера профилактики для всех возрастных групп, причем она особенно важна для людей, входящих в группу риска развития тяжелых осложнений, вызываемых гриппом, а также для тех, кто обеспечивает уход за больными из групп высокого риска. У здоровых людей вакцинация против гриппа может предотвратить до 70-90% случаев гриппозной инфекции. Среди пожилых вакцинация помогает сократить количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60%, а смертность – на 80%. Для вакцинации могут отбираться конкретные целевые группы населения в зависимости от цели национальной программы иммунизации, доступности вакцин, а также способности проводить кампании по иммунизации в таких целевых группах.
Для вирусов гриппа характерна большая генетическая изменчивость. Поэтому раз в несколько лет развиваются крупные вспышки, когда вирус изменяется настолько, что иммунитет, созданный у человека после прошлой встречи с возбудителем, уже не действует против нового варианта вируса, и выросли дети, которые вообще с этим вирусом не встречались.

Широкий ассортимент
Казалось бы, сделать прививку – проще простого. Но многие теряются, не зная, какую именно вакцину выбрать. Для профилактики гриппа выпускают живые вакцины, содержащие ослабленные, незаразные, живые вирусы гриппа и инактивированные вакцины, содержащие убитые вирусы возбудителя. Инактивированные вакцины делятся на цельновирионные, расщепленные и субъединичные. Цельновирионные вакцины содержат целые вирусы. При создании расщепленных вакцин из вируса взяты все белки, другие элементы удалены, что обеспечивает меньшее число побочных эффектов после прививания. Для приготовления субъединичных вакцин взяты только поверхностные белки, наиболее необходимые для формирования защиты против гриппа; у таких вакцин побочных эффектов еще меньше.
«Вакцинация против гриппа не входит в плановый национальный календарь прививок, – рассказывает врач аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр»  Татьяна Кузнецова. – Каждый регион в стране сам закупает вакцину и использует ее для бесплатной иммунизации социально незащищенных людей (детей из домов ребенка, детских домов, пенсионеров и так далее). Все остальные граждане, желающие сделать прививку, могут обратиться в любой центр вакцинации на коммерческой основе».

Когда и кому нельзя
Несмотря на то, что вакцинация наиболее эффективна для профилактики гриппа, прививаться можно не всем. Прежде всего, нельзя сразу делать прививку после острого заболевания (например, простуды), на фоне обострения хронической болезни, особенно аллергической. Перед прививкой вас обязательно должен осмотреть врач. Вы должны быть здоровы, в противном случае прививку делать нельзя.
Кроме того, существуют и другие противопоказания. Это аллергия к белкам куриного яйца, так как прививочный вирус выращивают на куриных эмбрионах. Также противопоказана вакцинация при прогрессирующих заболеваниях нервной системы, иммунодефицитных состояниях, болезнях крови, хроническом рините (воспалении слизистой оболочки носовых ходов). Временным противопоказанием является любое острое заболевание.

Не вакцинацией единой
Даже если вы сделали прививку, прочие меры профилактики не повредят. А если по каким-либо причинам вакцинация обошла вас стороной, то эти простые меры просто необходимы. К средствам неспецифической профилактики относятся различные спреи, которые механически смывают с носоглотки вирус. Если вы были в контакте с больным или просто часто ездите на общественном транспорте, то, придя домой, очень хорошо промыть носоглотку одним из продающихся в аптеке растворов или травяным настоем, обладающим бактерицидным действием. Перед выходом на улицу нужно смазывать носовые проходы оксолиновой или другой мазью, обладающей противовирусным действием. Очень важно регулярно проветривать жилые помещения, а также следить за полноценным питанием с большим количеством витаминов и минеральных веществ. Но лучше, конечно, вовремя сделать прививку.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, врач аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории ОАО «Самарский диагностический центр»:
– Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через 14 дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, а все равно болел». Главное, что прививка предупреждает именно грипп. Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана до эпидемии, то расщепленными и субъединичными вакцинами можно привиться и после начала эпидемии гриппа. Однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику гриппа другими средствами. После начала эпидемии вакцинация живыми вакцинами противопоказана. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек был уже инфицирован вирусом гриппа (но клинические проявления еще не начались), то вакцина может оказаться неэффективной.

Юлия БОГДАНОВА, заведующая отделением пульмонологии Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина, главный пульмонолог Минздравсоцразвития Самарской области, к.м.н.:
– Особенно опасен грипп для пожилых людей, для детей раннего возраста, беременных женщин и для людей с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет и другие). Тяжелое течение гриппа – это очень высокая температура (выше 38), мышечные и суставные боли, резкая общая слабость и раннее (в первые дни или часы) присоединение кашля и одышки. Лечиться нужно только под наблюдением врача! Обязательным условием выздоровления является применение противовирусных препаратов, эффективность которых доказана. Использование гомеопатических средств и стимуляторов выработки интерферона возможно только в виде дополнительного лечения, нельзя допускать замену противовирусной терапии на гомеопатические средства: это может привести к развитию опасных для жизни осложнений (пневмония, острая дыхательная недостаточность, инфекционно-токсический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность).

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5