Семь мифов об обморожениях

Самая распространенная «первая помощь», которую получает пострадавший от холода человек, – это совет растереть обмороженный участок. Оказывается, делать это ни в коем случае нельзя. Этот и другие мифы об обморожении развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова.

МИФ первый. Отморозить руки, ноги или уши можно только при очень низкой температуре на улице.
Увы, нет. Иногда обморожение наступает при небольшом морозе (от минус трех до минус пяти градусов) и даже при плюсовой температуре. Это обычно связано с понижением сопротивляемости организма. Чаще всего отмораживают нос, уши, ноги и руки.

МИФ второй. Обморожение легко не заметить.
Обморожение, или холодовая травма, как называют его врачи, дает о себе знать почти сразу. Вначале – бледностью кожи и легкой болью. Затем боль становится сильнее, постепенно переходя в полное онемение, а пораженное место приобретает восковую, мертвенную бледность. Из-за ухудшения кровоснабжения пораженной клетки области как бы впадают в спячку и в конце концов погибают, если процесс зашел слишком далеко.
 
МИФ третий. Обмороженный участок нужно растереть снегом или варежкой.
Самая распространенная ошибка при оказании первой помощи – стремление растереть отмороженное место. В результате и без того  пострадавшей от мороза коже частенько наносятся серьезные механические травмы. Самое опасное – растирать обмороженный участок шерстью или снегом. Шерсть сдирает кожу, вызывает раздражение, образует ссадины, в которые легко проникает инфекция. Изобилующий же кристалликами льда снег не только травмирует и инфицирует замороженный участок, но и еще больше его охлаждает.

МИФ четвертый. Обмороженные конечности нужно как можно сильнее согреть в горячей воде, на батарее или над костром.
Ни в коем случае нельзя пытаться согреть пострадавшие на холоде ноги-руки, опуская их в горячую воду или держа над открытым огнем – например, костра. Дело в том, что в отмороженной коже сохраняется минусовая температура, и ее разница даже с теплой водой может составлять 20°. Ожившие было клетки, быстро погибают, развивается некроз (омертвение ткани). Вот почему подвергшиеся холодовой травме ткани надо согревать медленно, изнутри, с постепенным восстановлением нарушенного в них кровообращения. Только в этом случае их можно будет вернуть к жизни и спасти обмороженные конечности от ампутации.

МИФ пятый. Лучший способ помочь при обморожении – согреть обмороженное место теплыми руками.
Нет. Первое, что необходимо сделать для спасения обмороженной части тела, – наложить на нее теплоизолирующую повязку: шерстяной шарф, шаль, теплый платок... В домашних условиях под шарф можно положить толстый ваты, затем клеенку или 2-3 слоя полиэтиленовых пакетов. Такая повязка имеет эффект термостата, постепенно возвращая в онемевшую часть тела спасительное тепло. Теплыми руками больного места лучше не касаться, особенно если вы имеете дело с третьей или четвертой степенями обморожения, когда страдает не только кожа, но и мышцы, сухожилия, сосуды, нервы.

МИФ шестой. Алкоголь поможет не замерзнуть и не обморозиться.
Это не так. Обморожение угрожает, прежде всего, подвыпившим людям – ведь в таком состоянии человек полностью теряет чувствительность к холоду. Далее в группе риска сотрудники ГИБДД, уличные торговцы, строительные рабочие, сторожа, дворники – все те, чья работа связана с длительным пребыванием на свежем воздухе. Печально может закончиться и зимняя рыбалка.

МИФ седьмой. Плохо, когда при отогревании обмороженных участков обязательно возникает боль.
Наоборот, хорошо, если возникает. Когда в обмороженном участке появляются боль, зуд, ломота, чувство жжения или легкого покалывания – считайте, что самое страшное позади: это начало восстанавливаться кровообращение. Через несколько часов согревающую повязку можно снять и аккуратно протереть кожу ваткой, смоченной разведенным спиртом или водкой, после чего вновь наложить повязку и лечь под теплое одеяло. Но на всякий случай все же обратитесь к врачу. Гибельные изменения в тканях могут развиться не сразу, а лишь через несколько дней после переохлаждения.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5