«Косточки» на ногах – болезнь, а не косметический недостаток

Некрасивый бугор, который ни с того ни с сего вырос на вашей стопе возле большого пальца, способен серьезно отравить существование своему обладателю. «Шишки» или «косточки» не только уродуют стопу, но и вызывают боли, воспаления, нагноения. И в запущенных случаях может помочь только операция.

Наследственность и каблуки
Hallux valgus – так по-латыни ортопеды называют деформацию большого пальца стопы, проще говоря, «шишки» на ногах. Появляются они из-за плоскостопия, которое практически всегда имеет наследственную природу. Однако не последнюю роль в развитии плоскостопия играют некоторые внешние факторы. Например, узкая обувь, высокие каблуки и тому подобное. «Дело в том, что площадь опоры стопы не так велика, как может показаться, – отмечает врач-хирург первой квалификационной категории Валерий Анисимов. – Ее подошвенная поверхность – всего лишь несколько десятков квадратных сантиметров (а при ношении обуви на высоком каблуке и того меньше) – несет на себе тяжесть десятков килограммов тела. Так называемая статическая нагрузка является функциональным раздражителем для тканей стопы, приводящим к плоскостопию. К сожалению, плоскостопию не уделяется должного внимания, а наличие его у детей младшего возраста считается даже физиологической нормой. Но такой подход верен только по отношению к детям до четырех лет. Позднее этот недостаток нельзя уже считать чем-то безобидным. Боли в ногах, быстрая утомляемость, возможное развитие деформирующего артроза суставов стопы нередко приводят к снижению трудоспособности и даже к инвалидности. Статическое плоскостопие может сформироваться у людей, работа которых связана с длительным стоянием, подъемом и ношением тяжестей. К числу причин, предрасполагающих к деформации стоп с самого раннего возраста, относится также неправильная походка».
Стоит добавить, что если у любительницы высоких каблуков имеется лишний вес, то риск обзавестись неприятными «косточками» возрастает.

Почему это опасно
«Появление шишек на ногах вызвано смещением большого пальца, вследствие чего распухает и разрастается сустав, – рассказывает Валерий Анисимов. – Это заболевание не только уродует стопу и вынуждает женщин забыть о модельной обуви, но и вызывает боли, воспаления, нагноения, мозоли. Очень часто небольшие изменения не вызывают беспокойства, но если процесс деформации косточки уже начался, будьте уверены: если не вылечить шишку вовремя, последствия будут плачевными».
По словам специалиста, через какое-то время может проявиться хромота. Кроме того, деформация косточек  приводит к неправильному распределению массы тела, увеличению нагрузки на позвоночник, коленные и тазобедренные суставы, вследствие чего возникают дополнительные проблемы со здоровьем. «В зависимости от ряда индивидуальных особенностей развитие болезни может протекать с различной интенсивностью, но результат всегда один: боли, вынужденное ношение растоптанных башмаков и, в конце концов, операция. Стоит ли говорить, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем успешнее и плодотворнее будет происходить лечение», – подчеркивает Валерий Анисимов.

Мазь не поможет
Всем, у кого есть такая проблема, врачи советуют носить свободную, комфортную обувь на низком каблуке, специальные супинаторы. Тем не менее, многие представительницы прекрасного пола продолжают приносить жертвы красоте – носить туфли на высоком каблуке. При этом многие ходят на процедуры в кабинеты физиотерапии и массажа, пользуются разными мазями и притираниями. А к хирургу идут уже тогда, когда боль и дискомфорт начинают по-настоящему мешать жить. «Своевременное обращение к врачу-ортопеду и вовремя начатое консервативное лечение (индивидуальный подбор специальных стелек, массаж, лечебная физкультура) может стабилизировать и даже задержать развитие болезни, – поясняет Валерий Анисимов. – Если, несмотря на все принятые меры, ноги нестерпимо болят, «косточка» растет и уже достигла таких размеров, что дает о себе знать даже в старой растоптанной обуви, то не остается ничего другого, как обратиться к помощи хирурга-ортопеда».
С проблемой «косточек» нужно обращаться к врачу травматологу-ортопеду. В частности – в клинику травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета, в Самарскую областную клиническую больницу им. М.И. Калинина. Средняя стоимость приема у травматолога-ортопеда без направления – 500 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5