Создаем рабочий кабинет

Тот, кто частенько работает дома, хорошо знает, как сложно обойтись без собственного кабинета. Поэтому для людей творческих профессий, бизнесменов и научных сотрудников наличие отдельного места для работы – жизненная необходимость.

Место для труда
Для большинства людей дом – это, прежде всего, то место, куда приходишь отдыхать после трудного рабочего дня, где приятно проводишь свободное время с семьей или в компании друзей. Но немало и тех, кому приходится дома активно работать.

Рабочее пространство должно быть организовано так, чтобы не приходилось каждый раз ходить в другой угол комнаты за книгой или искать в ворохе бумаг необходимый документ


Плодотворно потрудиться, подумать над сложными задачами, пообщаться с деловыми партнерами и друзьями можно в личном кабинете. Зачастую здесь располагается не только рабочее место, но и библиотека, стеллажи с коллекциями. Кабинет – это некое отражение личности, индивидуальности его владельца. Книги, картины, кубки, грамоты, коллекционные ружья, сабли, монеты, шахматы говорят об интересах и роде деятельности их обладателя.
Особенно это касается тех, для кого наличие домашнего кабинета не столько  вопрос удобства, сколько  престижа.

Очарование «классики»
Те, для кого кабинет не роскошь, оформляют его в основном в современном стиле – модерн, хай-тек. Но все же наиболее востребованной остается классическая стилистика, которая придает помещению солидности, консерватизма, статусности. На это покупаются многие состоятельные люди.
Главный элемент в интерьере домашнего кабинета – письменный стол. В классическом стиле это, как правило, массивный деревянный стол с кожаной столешницей.
«Кожа и дерево – традиционные материалы для такого кабинета, – утверждает дизайнер студии  «КиК» Екатерина Рожина. – Второй по значимости предмет - кресло хозяина – стеганое «честерфильд» под цвет столешницы. Оно может иметь «компаньона» в виде диванчика для принятия гостей или оттоманки для чтения любимых книг и отдыха. Еще один атрибут классических кабинетов, который придает интерьеру стилевую завершенность и долговечность, – деревянная обшивка стен и потолков. Разнообразие элементов обшивки позволяет из стандартных составляющих создавать неповторимые интерьеры, успешно комбинируя их друг с другом или с иными отделочными материалами: обоями, краской, декоративными покрытиями для стен, фресками».
Непременной составляющей традиционного домашнего кабинета является библиотека. Она может быть со стеклянными или глухими дверцами, открытыми полками, витринами для хранения коллекций и сувениров, с подсветкой и без, с баром, лестницей, потайными дверцами. При этом стеллажи для книг не должны устанавливаться вплотную к приборам отопления, поскольку высокая температура и пониженная влажность приводят к порче мебели, возникновению трещин на декоративных лакокрасочных покрытиях и т.п. Да и для хранящихся на стеллажах книг такие условия крайне неблагоприятны.

Консервативные новинки
Несмотря на всю свою консервативность, возможности классики постоянно расширяются, появляются новинки: декоративные стекла, искусственная кожа. «Принципиально новым предложением является один из вариантов итальянской классики, в основе которого - панели тамбурато с деревянной кромкой по переднему краю, – говорит начальник отдела продаж ателье мебели Mr.Doors Марина Косенкова. – Рамы фасадов, декоративные элементы и многие другие детали изготавливаются из массива дерева тулипье. В итальянской классике много разных функциональных и интересных элементов. Так, раздвижные стеллажи для библиотек позволяют удобно разместить большое количество книг и при этом легко найти необходимую. Распашные задние стенки внутри одной из секций позволяют скрыть за собой встроенный сейф. Свою изюминку интерьеру придает и наличие поворотного бара в кабинете».

Что и как установить
Расположение кабинета в загородном доме или квартире лучше продумать заранее, еще при создании проекта строительства или перепланировки. В любом случае не рекомендуется устраивать зону для работы рядом с детской. И обязательно наличие окна, поскольку проветривание и естественное освещение очень важны при чтении и письме.
При обустройстве домашнего кабинета необходимо определиться, для каких целей он нужен прежде всего: для основного места работы, встречи гостей, уединения и чтения любимых книг или же хранения неповторимых коллекций и семейных реликвий. Затем, с учетом этих целей, можно переходить к подбору мебели и аксессуаров. При этом важно организовать рабочее пространство так, чтобы не приходилось каждый раз ходить в другой угол комнаты за книгой или искать в ворохе бумаг нужный документ.
Несмотря на практически не ограниченные возможности в оформлении помещения и выборе мебели, прежде всего нужно заострить внимание на размещении письменного стола, рабочего кресла и стеллажей для книг. Письменный стол рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы свет из окна попадал на рабочую поверхность слева от человека и был рассеянным. Прямые солнечные лучи создают резкие границы тени от предметов, блики и засвеченные участки, что перегружает зрение.
Желательно, чтобы размер рабочего стола в кабинете составлял не менее 140х70 сантиметров. Благодаря таким габаритам возможности для удобной организации рабочего места расширяются. На большой поверхности всегда найдется место для чертежной доски, различных инструментов или книг, которыми можно пользоваться при подготовке статьи, монографии и т.д. В рабочем столе должна быть емкость для хранения бумаг и мелких предметов. Наиболее удобны рабочие столы с боковыми выкатными тумбами или выдвижными ящиками, в которых материалы можно разместить вертикально в жестких папках-вкладышах – такое хранение значительно упрощает поиск нужного документа.
Если в работе часто используется компьютер, то лучше установить его в отдельной зоне на специализированном столе. Предлагаемые на рынке модели компьютерных столов очень разные по конструкции. Они могут иметь самую разнообразную конфигурацию – от простого прямоугольника до сложной формы с изгибами, закруглениями, боковыми приставками. Их главная особенность – компактность и функциональность. Компьютерный стол может размещаться как вдоль стены, так и в углу – предусмотрены угловые комбинации компьютерных столов. Они часто комплектуются выдвижными полками для клавиатуры, угловым столом, полкой системного блока, подставкой под монитор.
«Рабочее кресло должно быть трансформируемым и позволять изменять высоту сидения относительно уровня пола, наклон спинки, иметь подголовник и трансформируемые подлокотники, – считает директор филиалов ООО «Торговый дом «Миассмебель» в Самаре и Тольятти Дмитрий Барабаш. – Все это позволит периодически изменять положение тела и сделает работу более легкой и комфортной».

Цвет по душе
Огромное значение при оформлении домашнего кабинета играет цветовая гамма. Останавливать свой выбор на мебели черного или белого цвета не рекомендуется. Первая визуально слишком давит на глаза, вторая вызывает леденящие душу ассоциации с больницей. Обычно мебель кабинета выдержана в строгих темных тонах. Однако не рекомендуется их использовать в маленьком помещении, так так темные краски зрительно превращают помещение в набитую мебелью каморку. Кабинет, выполненный в тоне красного дерева, смотрится великолепно. Свежо выглядит мебель из дуба или ореха. Но все же у каждого хозяина свое настроение, и он вправе выбрать, например, слишком темные оттенки, вплоть до черного. А возможно и, наоборот, творчески мыслить его заставляют веселые цвета. В любом случае именно от цвета и стиля будет зависеть тканый интерьер кабинета.
«Деловой стиль в тканом интерьере существует, – констатирует дизайнер салона «Жасмин» Людмила Харлова. – Он подразумевает под собой, прежде всего, соответствующую фактуру и расцветку ткани. Подбирается она в зависимости от стиля домашнего кабинета и мебели, которая в нем установлена. Если это «классика», подойдут бархатистые ткани с полосатой или однотонной расцветкой, с более матовыми и менее блестящими оттенками. Для  современного стиля рекомендуются легкие ткани вплоть до шелка».

Главное – удобство
Конечно, сосредоточиться и собраться с мыслями можно только в отдельной рабочей комнате. Но далеко не все могут себе это позволить. В такой ситуации в небольшой кабинет можно легко превратить остекленную и утепленную лоджию или балкон. Большинству и вовсе приходится работать на кухне, в спальне или в гостиной.
В стандартной, а тем более малогабаритной квартире разделить жилую и рабочую зоны достаточно сложно. Поэтому надо постараться, чтобы при работе за компьютером в поле зрения не попадали кровать и обеденный стол. Вообще все, что может отвлечь от рабочего процесса. Ну, а от посторонних звуков со стороны ваших домочадцев попробуйте оградиться с помощью берушей.
Таким образом, создание условий и благоприятной атмосферы для работы – это самое важное. И если для одного лучшее рабочее место – респектабельное, для другого – максимально простое, то третьему и вовсе комфортнее трудиться в рабочем уголке, захламленном разными мелочами. Хозяину там удобно – и это главное.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5