Как с наименьшими потерями обменять старое жилье на новое

Обменять старую квартиру на новую – предложение для многих весьма заманчивое. И это неудивительно, ведь большинство квартир старого фонда проигрывают в сравнении с новостройками: маленькие кухни, низкие потолки, изношенные коммуникации. О возможных вариантах, тонкостях и механизме такого обмена спросим у экспертов рынка жилой недвижимости.

Продать и купить
Первый наиболее простой вариант – это самостоятельно или с помощью опытного риелтора продать имеющуюся в собственности квартиру и с доплатой приобрести новую квартиру в понравившемся доме.
«Этот вариант является наиболее выгодным и с материальной точки зрения. Ведь в этом случае собственник продает имеющуюся квартиру по рыночной цене и приходит к застройщику с «живыми» деньгами. В этом случае клиент имеет возможность получить существенную скидку или попросить зафиксировать цену до завершения строительства. Недостатком таких сделок можно считать дополнительные хлопоты продавца, связанные с поиском покупателя и показами квартиры, а также оформлением стандартного пакета документов по купле-продаже», – отмечает генеральный директор Агентства недвижимости и ипотеки «ВИП Компания» Татьяна Сырова.

Старое в зачет нового
Существует еще один вариант обмена старого жилья на новое – обратиться к застройщику с предложением взять в зачет новой квартиры уже имеющуюся. Алгоритм действий в этом варианте следующий. «Человек обращается в строительную компанию со своим вторичным жильем, где оценивают его квартиру по рыночной стоимости. Одновременно с этим мы подбираем ему жилье в наших новых объектах. Заключаем договоры долевого участия, где фиксируется цена квадратного метра до того момента, пока квартира будет продаваться на вторичном рынке, а также договор на оказание риелторских услуг по продаже квартиры. Стоимость услуг составляет 2% от продажи квартиры на вторичном рынке. В перечень услуг входит полное сопровождение сделки, начиная с рекламы квартиры, организации просмотров, ведение сделки в регпалате и получение свидетельства о праве собственности. Как правило, если цена вторичной квартиры определена конкурентоспособно, то вся сделка занимает 2-3 месяца. Бывает, что люди хотят продать квартиру и дороже, мы не противимся этому и принимаем сторону клиента. Конечно, тогда процесс продажи может затянуться», – поясняет риелтор строительной компании «Берег» Мария Безбородова.


Возможные риски
Заключить договор со строительной компанией, конечно, удобнее и проще, но при одном очень важном условии – если вы обращаетесь в надежную строительную компанию с проверенной репутацией.
«Для человека удобен такой вариант обмена, ведь в этом случае он просто приносит нам все необходимые документы, а все остальное – наша работа. Еще один большой плюс этой схемы в том, что фиксируется цена независимо от колебаний рынка. И еще один немаловажный момент: если квартира на вторичном рынке продается со скидкой, мы ее делаем за счет снижения стоимости квадратного метра в долевке. То есть, например, на 50 тысяч уменьшили стоимость вторички, соответственно на 50 тысяч уменьшили для нашего дольщика стоимость новой квартиры», – поясняет Мария Безбородова.
Однако при таком варианте обмена есть и определенные риски. По словам Татьяны Сыровой, нередко застройщик принимает зачетные квартиры по цене ниже рыночной, по так называемой ликвидационной стоимости. Здесь учитываются разные факторы риска: вдруг квартира не продастся или будет продаваться долго, или резко понизятся цены.
«Это вполне естественно, что компания-застройщик страхует свои риски. Для застройщика это довольно рискованная сделка. Я рекомендую своим клиентам продавать самостоятельно и затем уже обращаться в строительную компанию, в этом случае сделка будет намного бюджетнее», – заключает Татьяна Сырова.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5