Самые распространенные мифы о рахите и причинах его возникновения

Считается, что рахит – болезнь бедняков. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения, разными степенями рахита в мире болеет до 30% детей. Мифы о рахите развенчивает врач педиатр Елена Малькова.

Возникшие при рахите деформации скелета остаются и во взрослом возрасте

МИФ первый. Рахит возникает только из-за недостатка витамина D.
Не совсем так. Рахит вызывает не только нехватка витамина D, но и недостаток кальция и фосфора. Главная защита – правильное соотношение между кальцием и фосфором в молоке или искусственной смеси, которые получает младенец. Идеальным для малыша является грудное молоко, где кальция в два раза больше, чем фосфора. А еще в грудном молоке есть специальные белки, регулирующие усвоение кальция. Поэтому младенцы, которые растут на мамином молоке, реже болеют рахитом.
Второе важное условие – движение. Малыш обязательно должен иметь возможность махать ручками и сучить ножками. Ему надо делать массаж. Если по каким-либо причинам он ограничен в движении, например, у него зафиксированы ножки из-за врожденного подвывиха бедра, риск развития рахита сразу возрастает. Вот в Африке, казалось бы, сколько солнца. Значит, у младенцев вырабатывается достаточно витамина D, однако детей, страдающих рахитом, там тоже немало. Причина в том, что африканские женщины традиционно своих младенцев до четырех месяцев пеленают «столбиком». Дефицит движения приводит к заболеванию, и даже витамин D не спасает.
И только на третьем месте среди условий профилактики стоит этот витамин.

МИФ второй. Все младенцы, растущие на заменителях грудного молока, болеют рахитом.
Нет, не все. Конечно, грудное молоко защищает малыша лучше. Однако в современных искусственных смесях есть профилактическая доза витамина D. Кроме того, есть смеси, в которых соотношение между кальцием и фосфором «правильное». Сбалансированный состав смеси, массаж, долгие прогулки на воздухе, профилактические дозы витамина D – все это может защитить от рахита и искусственника. А маме, кормящей грудью, стоит позаботиться о качестве своего питания.

МИФ третий. Все дети из северных стран болеют рахитом.
Это не так. В тех регионах, где мало солнца, много пасмурных дней или долгая ночь, риск заболеть рахитом у детей повышается. Теоретически, у всех детей северных народов должен быть рахит. Но природа устроила мудро: северные народы за тысячелетия адаптировались к полярной ночи, и у них потребность в витамине D меньше, чем у южных. А вот дети выходцев из южных регионов, родившиеся на севере, куда переехали их родители, часто и тяжело болеют рахитом. .
К риску появления этого заболевания относят также жизнь в мегаполисе. Смог над городом плохо пропускает лучи Дорно – солнечные лучи определенной длины, под влиянием которых в коже вырабатывается витамин.
Увеличивает риск развития рахита и рождение осенью или зимой, когда мало солнечных дней. Дети, рожденные весной или в начале лета, реже заболевают рахитом. Еще один опасный фактор: очень юный или, напротив, немолодой возраст мамы. Пик накопления костной массы у женщины – 25 лет. Мама, не достигшая 17 лет, сама еще имеет недостаточно кальция в костях и не может дать нужное количество малышу. А мама под сорок уже начала терять кальций, ей тоже непросто обеспечить им ребенка.

МИФ четвертый. Первый признак рахита – вытертый затылок.
Нет. Первый симптом – у малыша потеют голова и лобик во время еды; появляется этот симптом в месяц-два. Мама держит голову ребенка на своей руке, и во время кормления ее рука становится влажной. Второй симптом – пот ребенка становится «кислым». Мама целует малыша и чувствует это. Нарушается кислотно-щелочной баланс в организме, возникает потница, избавиться от которой одними купаниями трудно. А вот если начать принимать витамин D, кислотно-щелочное равновесие быстро восстановится, и потница пройдет.
Третий симптом – запоры, они появляются в результате общей гипотонии мышц, в том числе и мышц кишечника. Четвертый признак – красный дермографизм: дотронулся до ребенка, и на его коже остается красный след, который через минуту-другую тает.
Если вы видите эти признаки у своего малыша, обязательно скажите об этом педиатру и ортопеду. Позже появляются пугливость, вздрагивание в ответ на звуки, ребенок становится беспокойным, все время вертит головой, волосики на затылке вытираются. А уж такие симптомы, как плоский затылок, «лягушачий» живот, говорят о совсем запущенном случае.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5