Чистим двигатель без «хирургического» вмешательства

Бензин и солярка в России пока, увы, не самого высокого качества. Страдают от этого, в первую очередь, двигатель и топливная система автомобилей. Ремонт непростой и дорогой. Но досрочного посещения сервиса и больших трат можно избежать. Достаточно применять специальные присадки в топливо.

Лекарство из баллона надо покупать осмотрительно Лекарство из баллона надо покупать осмотрительно
Фото:

Внимание, подделка!
Но при этом нужно помнить, что не все присадки одинаково полезны. Покупая красивый флакончик на рынке, нужно быть уверенным, что вам не продали подделку, которая убьет мотор гораздо быстрее, чем самый плохой бензин. Несколько лет назад на рынке можно было найти средство для разжижения замерзшей на холоде летней солярки. Спору нет - средство работало, но во флаконе был обычный, слегка подкрашенный керосин, который лишает дизтопливо практически всех смазывающих свойств. После этого трущиеся детали служили очень недолго. Так что если уж собрались что-то покупать, то потратьте больше на средство от известного производителя. В итоге выйдет дешевле.
 Но и здесь безопасность не гарантирована. Причем, товар может быть вполне себе настоящим, произведенным на легальном заводе под именитым брендом. Однако двигателю все равно придет каюк. Проблема в том, что часто производители используют низкокачественное сырье. Свои функции такие присадки, конечно, выполняют, мотор будет хорошо работать даже в самых суровых условиях, но срок его жизни существенно сократится и симптомчики скорой капиталки начнут проявляться намного раньше положенного срока. Чаще всего низким качеством компонентов грешат российские фирмы, а также производители дешевой автокосметики из Турции, Польши и других стран ближнего зарубежья. Расчет прост - флакон не пойми чего за 300 рублей гораздо проще продать, чем средство за 1000 рублей и более. Последние, кстати, угробят мотор с меньшей вероятностью и жестокостью. Так что на ваш век двигателя хватит. Останется еще и последующим владельцам, которые будут вам отчаянно благодарны.
 Бензиновая симфония
Для начала разберемся с бензиновыми моторами. Для них основные враги — вода, масло, грязи, та же солярка, попавшая в бензин (да, бывает и такое) и просто грязь из цистерны. Например, вода на морозе может замерзнуть, образовать кристаллы и перекрыть доступ топлива. То же самое с соляркой, только она имеет привычку загустевать, образуя слизь из парафинов (дрянь редкостная). Масло оставляет нехороший нагар.
Бороться с этим просто необходимо, если, конечно, нет желания спонсировать механиков-двигателистов. Средств для этого полно. Производят их и крупные компании, и мелкие полуподпольные конторы, продукцию которых лучше сразу исключить из поля зрения. О составах говорить особенного смысла нет — у каждой фирмы он свой и держится в строжайшем секрете. Однако на этикетках некоторых средств есть информация о прохождении лабораторных испытаний в ВНИИ НП. Это своего рода российский знак качества и одобрения продукта, следовательно, его можно покупать. Исследуют свойства автохимии на специальном двигателе в два этапа. Сначала льют в грязный мотор бензин с присадкой и оценивают ее очищающие свойства. Потом наоборот, льют бензин со специальным загрязнителем и оценивают способности присадки препятствовать образованию отложений. Некоторые присадки в составе топлива способны очищать двигатель от отложений в 30-40 раз быстрее, чем бензин без них. Соответственно, и защита увеличивается в разы.
Правда, надо учитывать спецификацию двигателя. Безусловно, есть средства универсальные, подходящие как для карбюраторных моторов, так и для инжекторных двигателей. Но лучше для инжекторов покупать специализированные составы. Воздействие будет значительно тоньше. И, конечно, не стоит лить очиститель для карбюраторов, которые можно и гвоздем прочистить, в современный мотор. Особого вреда не будет, но раз есть специальное средство, то зачем рисковать?
Если довелось заправиться на подозрительной заправке, то лучше применить очиститель, а заодно и состав, связывающий воду. Летом присутствие капель воды в топливе не особенно заметно, а вот зимой это чревато.
 Марш солярки
Дизель — тема отдельная. Как и для бензинового мотора, для него выпускаются два типа топлива: летнее и зимнее. Но отличаются они не испаряемостью, а концентрацией так называемых длинноцепочечных парафинов. В летнем топливе концентрация выше. На внешний вид и ощупь отличить зимнюю солярку от летней невозможно. Но летнее топливо мутнеет уже при -5 градусах, а зимнее держится как минимум до -35.
В любом случае хлопья парафина, размазанные по фильтру, или гель вместо жидкости не способствуют легкому прохождению горючего по системе. Оптимальный вариант — в переходный период возить с собой бутылочку специального «антигеля» и заливать его в бак перед заправкой. Средство препятствует превращению летнего топлива в гель при низких температурах. Да и зимняя солярка с помощью «антигеля» будет сопротивляться морозу гораздо дольше.
Присадки для солярки также способны связать воду, попавшую в топливо, улучшить его смазывающие и защитные свойства.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5