Что такое купероз, и как с ним бороться

Мелкие красные прожилки на лице способны испортить жизнь. Тем более что до недавнего времени их можно было только замаскировать, а вот избавиться – практически невозможно. Теперь способ борьбы с куперозом найден. Но все же появление неприятных прожилок на лице лучше предотвратить.

Комплекс причин
«Сеточки», «паутинки», «звездочки» – все это расширенные кровеносные сосуды. Проблема называется «купероз».
«Купероз – это нарушение кровообращения кожи лица с наличием телеангиоэктазии, – рассказывает врач дерматовенеролог-косметолог, кандидат медицинских наук Юта Мирина. – Телеангиоэктазия – вариант ангиомы в виде стойко расширенных поверхностных капилляров кожи. При физической нагрузке, крике, плаче цвет усиливается. Имеет разветвленный, линейный, паукообразный или точечный характер. Телеангиоэктазии могут быть обусловлены продолжительным расширением сосудов при розацеа (розовых угрях), варикозном расширении вен, длительном воздействии солнечного излучения, канцерогенных веществ. Также могут быть результатом гормональной разбалансировки или появляться на месте травм».

Если с появлением одной маленькой сеточки не предпринимать никаких мер, то купероз может начать прогрессировать. Поэтому старайтесь в дальнейшем не допускать ситуаций, вызывающих усиление кровообращения в коже


Основная причина купероза – наследственность. Недаром его называют врожденным системным заболеванием сосудов. Если в вашей семье кто-то страдает куперозом, велика вероятность, что и у вас может возникнуть та же проблема.
Кроме того, обычно обладатели звездочек – женщины и мужчины с тонкой, склонной к аллергии и раздражениям кожей. Но могут быть и другие причины.
Купероз имеется у представителей некоторых профессий – лица сталеваров, поваров и банщиков тоже не отличаются «интересной бледностью»: работа в «горячих» условиях оставляет свой неизгладимый след.
Появляются звездочки и в результате пренебрежения элементарными правилами здорового образа жизни. Они выдают пороки – пресыщение едой, злоупотребление алкоголем.
К провоцирующим факторам относят чрезмерное солнечное облучение, злоупотребление солярием. Они способствуют повреждению сосудистой стенки и стойкому расширению мелких сосудов на лице и теле. Не прибавляет здоровья сосудам курение. Заболевания сердечно-сосудистой системы (особенно хронические заболевания вен) также могут стать «базой» для купероза. Женские заболевания, ведущие к гормональным нарушениям (киста яичников, фибромиомы и так далее) – все это также может послужить «стартовой площадкой» для возникновения «сеточек» на коже лица.

Спасительный лазер
Сегодня можно смело утверждать: эффективный и безболезненный способ избавления от красных прожилок и звездочек найден.
«Лечение проводится при помощи радиоволновой и лазерной терапии с применением обезболивания, – сообщает Юта Мирина. – Одномоментно или в несколько этапов до полного излечения, то есть восстановления нормального цвета кожи».
Лечение сводится к фототермолизу – происходит растворение гемоглобина, стенки сосудов склеиваются и уходят глубоко под кожу Достаточно двух процедур, чтобы на 3-5 лет вообще забыть о проблеме. Лечение безболезненное и не требует никакой реабилитации – нет ни корок, ни отеков.
«Секрет эффективности в особом типе лазерного воздействия (его энергия не сжигает ткани, как это происходит при электрокоагуляции) и в сложной системе компьютерной оптики, – поясняет косметолог Ирина Каменькова. – Она просчитывает каждый участок кожи: диаметр и глубину залегания капилляров, толщину стенок сосудов; и компьютер определяет программу воздействия в той или иной точке. А благодаря тому, что обрабатывается обширная поверхность кожи (даже там, где сосуды еще не видны), повторный курс лечения требуется лишь несколько лет спустя. В качестве бонуса клиент получает дополнительный эффект омоложения кожи, уменьшается ее пористость и жирность, особенно на крыльях носа, разглаживается рельеф, уходит мелкая сеточка морщин».
Но полученный эффект нужно поддерживать. Если пренебрегать уходом за лицом и не избегать факторов риска (курения, солярия, яркого солнца и сильных морозов), то сеточка может появиться на лице в другом месте.

Эффективная профилактика
Если ваша кожа предрасположена к куперозу, стоит обратить внимание на образ жизни. Например, на то, чем вы питаетесь. Следует сократить до минимума употребление таких продуктов, как печень, йогурт, сметана, сыр, шоколад, ваниль, соевый соус, дрожжевые продукты (за исключением хлеба), маринады, авокадо, шпинат, бобовые, цитрусовые, томаты, бананы, красные сливы, изюм, а также исключить острые и очень горячие блюда. Конечно, нужно ограничить употребление алкоголя. То же относится к горячим напиткам – кофе и чаю.
Кроме того, если у вас проблемная кожа, то требуется особенно тщательный уход за ней.
«Каждый день необходимо начинать с нежной очистки кожи, нужно использовать только щадящие косметические средства, – советует Ирина Каменькова. – Не рекомендуется применять очищающие средства, содержащие гранулы или абразивные вещества. При чувствительной коже, от природы предрасположенной к появлению купероза, необходимо использовать специальные косметические продукты, которые не нарушают эпидермис и защищают кожу от неблагоприятных внешних воздействий».
По словам эксперта, препараты необходимо наносить на кожу лица только кончиками пальцев, не используя специальных приспособлений, таких как косметические варежки, массажные щеточки и т.п. Умывать лицо нужно теплой водой. Следует избегать употребления очищающих пенок, а применять молочко и тоник, не содержащие алкоголя, ацетона, масел. В конце процедуры очистки лучше дать коже высохнуть самостоятельно на воздухе или можно протереть лицо насухо тонкой бумажной салфеткой, но ни в коем случае нельзя тереть ее полотенцем. И, конечно, следует помнить, что очищать лицо нужно два раза в день: утром и вечером.
«Старайтесь не растягивать, не царапать кожу лица. Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок. После умывания перед нанесением любых лекарственных препаратов или продуктов по уходу за кожей нужно дождаться полного самостоятельного высыхания воды на коже, – рекомендует Ирина Каменькова. – Перед нанесением местных препаратов следует оставить лицо в покое на несколько минут. Дайте такому препарату полностью впитаться в течение 5-10 минут после нанесения и лишь затем наносите любые увлажняющие средства или декоративную косметику».
Мужчинам, чтобы избежать купероза, необходимо использовать электрические бритвы, отдавая им предпочтение перед станками и лезвиями. Если станковое бритье для вас предпочтительнее, не допускается использование тупых лезвий, что может вызвать дополнительные порезы при тщательном бритье. Следует избегать спиртосодержащих лосьонов после бритья, вызывающих жжение.

Можно и нельзя
«Если вы живете в солнечном районе, то следует круглый год наносить солнцезащитные препараты с SPF 15 или выше, – советует Ирина Каменькова. – По возможности нужно максимально снижать продолжительность пребывания на солнце во время месяцев интенсивного солнечного излучения с 10 утра до 14 часов. Для того чтобы избежать раздражения, рекомендуется применять специальные препараты, созданные для чувствительной кожи или для ухода за детской кожей. Важно следить за тем, чтобы кожа не перегревалась».
Наносить увлажняющий крем нужно так часто, как необходимо вашей коже. При использовании наружных лекарственных препаратов увлажняющий крем можно наносить после аппликации лекарств, дождавшись их полного впитывания.   
Заметив, что на лице появились первые черточки сосудов, старайтесь не допускать ситуаций, вызывающих усиления кровообращения в коже. Ведь если с появлением одной маленькой сеточки не предпринимать никаких мер, то купероз может начать прогрессировать.
Нельзя допускать большие физические нагрузки, работать в положении наклонившись (например, на грядках). Также не следует посещать парную, сауну, солярий, распаривать лицо, делать горячие компрессы, разогревающие маски. Можно и нужно плавать, делать легкую гимнастику лицевых мышц, щадящий самомассаж.
Полезны и контрастные процедуры: умывание водой со льдом (можно минеральной) чередовать с горячими примочками. Это хорошая тренировка сосудов. Только горячая процедура должна быть вдвое короче ледяной.
Лучше пользоваться холодной косметикой: держите лосьон в холодильнике и протирайте им лицо несколько раз в день. Затем непременно нанесите увлажняющий крем.
Рекомендуется включать в рацион продукты, богатые витаминами С (цитрусовые, квашеная капуста, сладкий перец), Р (черноплодная рябина, зеленый чай, вишня и черная смородина) и К (больше всего его в шпинате, брюссельской и цветной капусте, шиповнике).
Резкое воздействие холода также не пойдет на пользу вашей красоте. При выходе с тепла на мороз обязательно смазывайте лицо жирным кремом не менее чем за час.
Любая проблема со здоровьем означает, что нужно обратиться к врачу. В случае с куперозом это врач дерматолог-косметолог. Хотя купероз угрозы для жизни не представляет, все же лучше, чтоб его не было.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5