Как сэкономить на стоимости кредита

Практика банков показывает, что снизить свою долговую нагрузку по ипотечному кредиту могут не только заемщики, относящиеся к одной из льготных категорий, что позволяет им получить субсидии в рамках госпрограмм. Чтобы не переплачивать, любому потенциальному заемщику прежде следует правильно выбрать банк и оптимальную программу.

Фото:

– За счет чего заемщик может снизить стоимость ипотечного кредита?

Василий ГРИНЕВ, начальник Отдела розничного бизнеса Самарского филиала ОАО «Нордеа Банк»:
– Для этого необходимо грамотно подобрать ипотечную программу. В частности, многие банки предлагают снижение ставки при выборе так называемых комбинированных ставок. Это программы, в рамках которых ставка фиксируется на определенный период (например, на три года при общем сроке кредита двадцать лет), а затем привязывается к какому-либо рыночному индексу. Конечно, здесь есть определенный риск, но не стоит забывать, что большинство ипотечных кредитов гасится с опережением графика платежей. Речь идет не только о ситуациях, когда у заемщиков есть возможность направлять на погашение кредита суммы, превышающие размер рассчитанного ежемесячного платежа. Также бывают случаи, когда заемщики планируют погасить кредит в течение первых одного-двух лет за счет продажи какого-то имеющегося актива, средств материнского капитала.
Безусловно, ставки кредитования очень важны, но их влияние не стоит преувеличивать – большое значение имеет также форма погашения и возможность выбора дифференцированного платежа. К примеру, если заемщик берет кредит на срок 20 лет и выбирает дифференцированный платеж, при одинаковой ставке кредитования по сравнению с аннуитетным платежом он сэкономит в переплате до 55%. Кроме того, для заемщика выгодны возможность досрочного погашения без ограничений и дополнительных выплат, отсутствие каких-либо комиссий по кредиту.   

Юлия ЛАВРИНЕНКО, руководитель направления ипотечного кредитования ОАО «Первобанк»:
– Заемщик может снизить стоимость ипотечного кредита за счет страхования своей ответственности, а также за счет увеличения размера первоначального взноса.

Карина ЛОГАЧЕВА, региональный директор DeltaCredit в Самаре:
– На стоимость ипотечного кредита могут влиять различные параметры ипотечной программы, но прежде всего – размер первоначального взноса, срок кредитования, а также тип дохода заемщика. Кроме того, зачастую продукты с комиссией за выдачу оказываются дешевле в обслуживании, так как по ним устанавливается меньшая процентная ставка, что снижает размер ежемесячного платежа. Так что средства, потраченные на уплату комиссии, окупаются довольно быстро.

Сергей ДАНИЛОВ, региональный управляющий Финансовой группы БКС:
– Банки, традиционно относящие ипотечные кредиты к рискованным, приветствуют страховые гарантии со стороны заемщика. Все чаще в обмен на ипотечную страховку банки готовы оформлять ипотеку с минимальным первоначальным взносом и менее высокой ставкой. Кроме того, заемщику выгодно досрочное погашение кредита. А в случае, если он брал кредит два года назад, когда ставки по ипотеке были значительно выше, он вправе рефинансировать кредит на более выгодных условиях. Впрочем, это трудоемкая и затратная процедура (ее стоимость составляет до 5% от суммы сделки), поэтому предварительно необходимо убедиться в ее экономической целесообразности.

Евгений ПИКАЛОВ, председатель правления ЗАО «Банк «ФИНАМ»:
– Уменьшить стоимость кредита можно за счет хорошей кредитной истории, наличия счета в банке, в котором берется кредит, справки о сравнительно высоких доходах, а также за счет возможности участия в госпрограммах.

– Для каких категорий заемщиков предусмотрены льготные условия  ипотечного кредитования?

Оксана ИВАНОВА, начальник Управления кредитования физических лиц ОАО КБ «Солидарность»:
– В нашем банке льготные условия кредитования предусмотрены для корпоративных заемщиков и для молодоженов. Речь идет о снижении процентной ставки по кредиту.  

Юлия ЛАВРИНЕНКО:
– Льготные условия действуют по большинству ипотечных продуктов Первобанка для молодых семей. Кроме того, снижена процентная ставка по всем кредитным продуктам банка для участников зарплатных проектов и для корпоративных клиентов.

Карина ЛОГАЧЕВА:
– В DeltaCredit существует ряд льготных условий ипотечного кредитования, в том числе для молодых семей, для заемщиков, которые хотят повторно воспользоваться ипотечным кредитом с помощью нашего банка, а также для сотрудников организаций, являющихся корпоративными клиентами банка. Предоставляемые льготы достаточно разнообразны – все зависит от того, к какой категории можно отнести потенциального заемщика, и от пакета предоставляемых документов.

Василий ГРИНЕВ:
– Нередко снизить стоимость ипотечного кредита можно за счет программ лояльности, предусматривающих льготные условия для заемщиков, являющихся клиентами банка или держателями карт банка в рамках зарплатного проекта. В Нордеа Банке действует программа лояльности «Домашний банк», позволяющая клиентам и членам их семей пользоваться услугами банка со значительными скидками и преференциями, в том числе по ипотеке.

Евгений ПИКАЛОВ:
– Кроме ипотеки для молодых семей существуют льготная ипотека для физических лиц, являющихся работниками предприятий в рамках зарплатного проекта, и кредитование по программе «Ипотека с государственной поддержкой», осуществляющееся в рамках сотрудничества банков и ВЭБа по реализации Программы инвестиций ВЭБ в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010-2012 годах.

Сергей ДАНИЛОВ:
– Если заемщик относится к одной из льготных категорий, он вправе рассчитывать на господдержку и субсидии при оформлении займа. Прежде всего, речь идет о молодых семьях, военнослужащих и людях с низким уровнем дохода. Принять однократное участие в программе поддержки молодых семей могут супруги в возрасте до 30 лет с постоянной пропиской в РФ и в законном порядке признанные требующими улучшения жилищных условий. Размер предоставляемой субсидии может достигать 35-40% от стоимости приобретаемого жилья и зависит от числа детей в семье. Военнослужащие-контрактники, отслужившие в армии не менее трех лет, могут приобрести жилье стоимостью до двух миллионов рублей без привлечения собственных средств. Кроме того, в рамках социальных ипотечных программ жилье могут получить социально незащищенные граждане, а также очередники, которые не имеют средств для оформления обычной ипотеки. Льгота может выражаться в сниженной процентной ставке, уменьшенном или нулевом размере первоначального платежа, в частичном субсидировании стоимости покупки.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5