Как продать квартиру в кратчайшие сроки

Как определить правильную цену на свою квартиру, чтобы продать ее максимально выгодно и в достаточно короткий срок? Этим вопросом в равной степени озабочены как собственники продаваемого жилья, так и риелторы. Ответить на него постараемся вместе с профессионалами в сфере жилой недвижимости.

В пределах нормы
  Срок экспозиции – это период с начала представления объекта на продажу до момента совершения сделки. Для объектов жилой недвижимости при наличии стабильного спроса он колеблется в пределах от одного до трех месяцев. Срок экспозиции зависит от многих факторов, главный из которых – качественные характеристика продаваемого жилья.
По словам риелтора АН «Опора» Александра Букина, одним из решающих факторов, влияющих на сроки экспозиции квартиры является качество продаваемого жилья. Значение имеет месторасположение дома, тип жилья, старый это фонд или новостройка, и, конечно, начальная цена продажи. Основным условием для быстрой реализации квартиры является оптимальное соотношение цены и качества. Когда это соотношение соблюдается, тогда и недвижимость продается довольно быстро.
 Однако, как отмечает управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеся Карпенко, в последние полгода на рынке недвижимости произошли значительные изменения. Сроки экспозиции квартир значительно снизились, в первую очередь этому способствовало улучшение условий ипотечного кредитования и, как следствие, увеличение покупательской активности.
«В настоящее время быстро продаются объекты, цена которых соответствует рыночным условиям, то есть не завышена. Покупатели на подобные квартиры находятся в короткие сроки. К примеру, срок продажи объекта может составить от одной недели до двух месяцев, а для ряда объектов, например, элитного жилья, загородной недвижимости, – от двух до четырех месяцев», – сообщает эксперт.
 
 Определяем цену
 Основной причиной, которая затягивает процесс продажи квартир, является необоснованно завышенная цена.
«Зачастую продавцы, завышая цену на свой объект, ссылаются на аналоги, увиденные в каталогах и базах по продаже. При этом не всегда берется в учет, что цена объекта формируется из множества факторов. Так что, квартиры, расположенные на одной улице и даже в одном доме, могут стоить по-разному. Не всегда учитывается и конечная цена сделки, ведь в стоимость объекта, указанную в прайсе, бывает заложен торг», – поясняет Олеся Карпенко.
 Схожей точки зрения по этому вопросу придерживается и Александр Букин.
 «В определении цены квартиры трудно и даже ошибочно ориентироваться на стоимость якобы похожего объекта. Двух одинаковых квартир быть не может. В ценообразовании объекта недвижимости участвует множество факторов, далеко не все из которых очевидны для неспециалиста. И только профессиональный риелтор, учитывая все плюсы и минусы, а также ситуацию на рынке, может дать реальную оценку данного конкретного объекта», – подчеркивает эксперт.
Так, на цену объекта влияют следующие факторы. Этаж - как правило, квартиры на средних этажах ценятся несколько выше, чем расположенные на первом и последнем. За исключением тех случаев, когда квартира на первом этаже расположена в оживленном месте и возможна ее продажа под офис. Имеет значение близость к остановкам общественного транспорта, наличие в непосредственной близости магазинов, школы, детского сада – то есть доступность инфраструктуры.
 «В случае, если человек назначил необоснованно высокую цену, то интереса этот объект на рынке не вызовет, и спрос на квартиру будет минимальным. Поэтому клиентам мы советуем гибко реагировать на ситуацию на рынке и при необходимости идти на уступки. Торг при продаже жилой недвижимости уместен», – уверяет эксперт.
 
 Крайние меры
 В случаях, когда необходимо реализовать недвижимость в кратчайший срок, у собственника есть возможность воспользоваться услугой «срочный выкуп квартир», которая подразумевает покупку объекта агентством в очень сжатые сроки. Цена выкупа будет ниже рыночной.
«В среднем при проведении такой сделки снижение стоимости объекта происходит на 15-25% – в зависимости от ликвидности объекта. Наличие такого дисконта связано с рисками, которые несет агентство, выкупая объект на себя. К примеру, отсутствие спроса на объект, общее снижение цен на рынке, а также юридические риски. Сроки проведения подобной сделки достаточно короткие, зависят от объекта и обстоятельств сделки. В среднем на оформление уходит от одного до трех дней», – поясняет Олеся Карпенко.
 Повод воспользоваться этой услугой возникает, к примеру, когда покупаемая квартира уже подобрана, а своя все не продается, или же при срочном переезде в другой город. В период кризиса участились обращения нуждающихся в срочной продаже по причине долгов (за квартплату, по потребительским или ипотечным кредитам).

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5