Как выявить и лечить ревматизм

«Ревматик» – говорили в старину про человека, у которого постоянно что-то болело. Понятие «ревматизм» стало на время собирательным, групповым. Под этим названием были объединены многие различные заболевания суставов, костей, мышц, никакого отношения к ревматизму не имеющие. Поставить диагноз «ревматизм» может только врач-ревматолог по результатам нескольких исследований.

Все болит
  «Ревматизм – заболевание, которое развивается незаметно и постепенно, – поясняет врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – В первую очередь оно повреждает наше сердце, кровеносные сосуды и суставы. А потом в процесс включаются остальные органы: печень, почки и легкие. Связано это с тем, что ревматизм не просто разрушает какой-нибудь один орган. Болезнь поражает целую группу клеток со специфическими свойствами (соединительная ткань), которые встречаются в нашем организме повсюду».
 Спровоцировать ревматизм может целый ряд причин: переохлаждение, переутомление, неполноценное питание, в котором мало белков и витаминов. Может «сработать» и плохая наследственность (если в роду уже встречались ревматики).
«Но самое главное, для болезни нужны особые бактерии – бета-гемолитические стрептококки группы А, – подчеркивает Ирина Рудина. – Оказавшись внутри нашего организма, они вызывают ангину, фарингит, скарлатину. Только в том случае, если у человека имеются дефекты иммунной системы, отдаленным последствием этой инфекции может стать ревматизм. По статистике лишь 0,3-3% людей, перенесших острую стрептококковую инфекцию, заболевают ревматизмом».
 При ревматизме стрептококк начинает свою разрушительную деятельность, в ответ на это иммунная система начинает вырабатывать защитные вещества, которые будут уничтожать болезнетворные бактерии, продукты их жизнедеятельности, а заодно и поврежденные клетки соединительной ткани собственного организма. В результате появляются очаги воспаления, которые со временем перерождаются и мешают нормальной работе органа.
 
 
Классические признаки 
Симптомы появляются через две-три недели после ангины или фарингита. Человек начинает чувствовать сильную слабость и боль в суставах, может резко подняться температура. Но это картина классическая. Иногда все происходит по другому, более «мягкому» сценарию.
«Температура невысокая (около 37,0 градусов), слабость умеренная, сердце и суставы в порядке, – говорит Ирина Рудина. – Обычно человек догадывается о надвигающемся ревматизме только после того, как у него появляются серьезные проблемы с суставами – артриты. Чаще всего болезнь поражает суставы крупные и средние: появляется боль в коленях, локтях, запястьях и стопах. Болевые ощущения могут резко появляться и так же резко пропадать, даже без лечения. Но не стоит заблуждаться – ревматический артрит никуда не исчез.
 Еще один важный признак ревматизма – сердечные проблемы: нарушения частоты пульса (слишком быстрый или слишком медленный), перебои в сердечном ритме, боли в сердце. Человека беспокоит выраженная одышка, слабость, потливость, головная боль. Ревматизм может поражать и нервную систему. При этом возникает непроизвольное подергивание мышц лица, ног или рук, наподобие нервного тика».
 
 
Комплексное обследование
 Поставить диагноз «ревматизм» может только врач-ревматолог. Чтобы диагноз был точным, нужно провести комплексное обследование. Понадобится общий клинический анализ крови для того, чтобы выявить признаки воспаления. Еще будет нужен иммунологический анализ крови, чтобы выявить вещества, характерные для ревматизма. Чтобы уточнить степень поражения сердца, необходима консультация кардиолога, электрокардиография (ЭКГ) и эхокардиография сердца. Понадобится также консультация врача травматолога-ортопеда, ведь могут быть поражены суставы. Если затронуты другие органы, нужны будут и другие специалисты.
 Пожалуй, нет другого такого заболевания, при котором был бы так важен постельный режим. При обострениях ревматизма лечение должно проводиться только в условиях больницы. Лекарства помогут убрать признаки воспаления, врачи-травматологи будут лечить суставы, пациенту назначат физиотерапию. Очень важно выполнять все назначения врача.

 
В дополнение к лекарствам
 Правильное питание – важная составляющая часть комплексного лечения ревматизма. Поэтому питание должно подробно оговариваться с врачом в каждом конкретном случае. Впрочем, есть несколько общих рекомендаций по питанию при ревматизме. Содержание белков в рационе должно быть несколько увеличено, а вот содержание углеводов, наоборот, уменьшено. Организм должен получать достаточное количество витаминов А, С, Е. Ведь, как показывает практика, вероятность заболевания ревматизмом увеличивается у людей, страдающих гипо- и авитаминозами А, С, Е. Витамины А и С содержатся в овощах и фруктах. Наиболее распространенные источники витамина Е – плоды авокадо, орехи, оливковое масло и другие продукты. Овощи и фрукты являются и источником витамина Р, который нормализует проницаемость капилляров, что тоже очень важно при ревматизме.
Кроме того, облегчить течение болезни помогут продукты, содержащие микроэлемент селен. Источниками селена для организма являются, в частности, различные каши, рыбий жир, куриные яйца, пивные дрожжи. Известно, что селен в сочетании с витамином Е уменьшает мышечные боли.
Очень важно, чтобы в меню больного ревматизмом присутствовали блюда из рыбы. В жире некоторых рыб, например, скумбрии, сардины, лососевых, содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 на основе линоленовой кислоты), которые способны оказывать противовоспалительное действие. Также следует чаще включать в свой рацион лимон. Так, свежий сок лимона можно использовать в качестве заправки овощных и фруктовых салатов.
Тем, у кого диагностировали ревматизм, следует отказываться от потребления таких продуктов, как сахар, очищенные крупы, белый хлеб. Нужно избегать потребления жирной, трудно перевариваемой пищи, воздерживаться от использования различных пряностей, рассолов, соусов. Требуется исключить из меню кофе и черный байховый чай, а также следует отказаться от любых алкогольных напитков.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5