На горнолыжных курортах Италии сезон продлится до конца марта

Зима нам нравится пушистым и искристым снегом, белоснежными горными шапками, а еще потрескиванием огня в камине уютного загородного домика и возможностью вдоволь накататься на сноубордах и горных лыжах. Это можно сделать у нас в России, но гораздо интереснее - где-нибудь на европейском горнолыжном курорте. Скажем, в Италии.

Вторая в большой пятерке
 Почему именно Италия? Ну, например, потому, что попасть в аэропорт Вероны – красивейшего города, расположенного на северо-востоке страны, можно чартерными рейсами прямо из Самары. Такое предложение появилось на нашем туристическом рынке с начала этого года и рассчитано на три месяца.

 Здесь детей не только научат кататься на лыжах, но и предложат им поучаствовать в поисках сокровищ и спортивных играх, построить хижину в лесу и побывать на настоящей зимней рыбалке


Есть еще одна причина выбрать для отдыха именно эту страну – Италия наряду с Австрией, Швейцарией, Францией и Андоррой входит в так называемую «большую горнолыжную пятерку» Европы. Здесь сосредоточены самые престижные и комфортабельные горнолыжные курорты. Самым недорогим направлением считается Андорра, следом за ней как раз идет Италия. Цены на отдых здесь невысокие, обстановка – веселая и непринужденная, плюс неплохой шопинг и, если силы останутся, интереснейшая экскурсионная программа.
 
Место «трех Валь»
 Большинство горнолыжных курортов Италии расположено в Доломитовых Альпах. А многие бывалые горнолыжники сходятся во мнении, что именно итальянские Доломитовые Альпы - самый красивый горный массив в мире.
 Одна из уникальнейших особенностей этих гор в том, что здесь можно отправиться в так называемую «лыжную кругосветку» Селла Ронда. Это круговой маршрут, позволяющий объехать вокруг всего горного массива, охватив при этом трассы сразу четырех курортов. Причем сделать это можно даже за один день, но при желании удовольствие это легко растягивается на несколько суток.
«Из огромного количества расположенных на северо-востоке Италии горнолыжных курортов самыми популярными считаются «три Вали»: Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена и Валь-ди-Фиемме, а также Кортино д'Ампеццо, – рассказывает коммерческий директор «Агентства путешествий «Глаза мира» Марина Усманова. – Все эти курорты располагают замечательной отельной базой и неплохо развитой инфраструктурой для развлечений».
 
По горам и по равнинам
 Более десятка горнолыжных курортов объединяет долина Валь-ди-Фасса. Это сравнительно новый курорт, один из лучших в Италии по уровню отелей, технической оснащенности и качеству сервиса. Нередко Валь-ди-Фасса называют самым красивым горнолыжным курортом Италии.
В центре долины Фасса разместились курортные городки Поцца-ди-Фасса и Виго-ди-Фасса, откуда легко добраться до остальных районов, где есть горнолыжная инфраструктура. Прямо над ними – область катания Катиначчо – Розенгартен. Особо стоит отметить качественную трассу непосредственно над Поцца: по ней можно кататься в ночное время. Регион соединен подъемниками с Кампителло-ди-Фасса.
«Сложных трасс для профессионалов здесь немного, зато есть условия для внетрассового катания: склоны очень широкие, и выехать на целину можно практически с любого места», – рассказывает Марина Усманова. Лучшие склоны для целинного катания лежат по обе стороны вершины Бельведер. Есть также хорошие места и на склонах Кол-Роделла, но их меньше и многие из них лавиноопасны.
Здесь много подходящих трасс для лыжников среднего уровня. Прежде всего, это стадион между Кол-Роделла и Пассо-Селла со множеством протяженных широких спусков, оснащенных подъемниками. Другие интересные трассы расположены под Бельведером.
Для начинающих лыжников, а также «середнячков» подойдут практически все основные трассы Валь-ди-Фассы, расположенные в межгорной седловине между перевалом Пассо-Селла, вершинами Кол-Роделла и Бельведер. По уровню сложности их можно называть «сине-красными», хотя на карте они почти все «красные».
Наряду с горнолыжными трассами здесь есть и трассы для катания на равнинах. Кроме того, в Валь-ди-Фассе предусмотрено немало иных зимних развлечений: катания на санях, на оленьих и собачьих упряжках, на снегоходах, сноуборд-парк, хоккей, скалолазание. Для детей работают детские лыжные школы, где обучают малышей начиная с четырехлетнего возраста.
 В качестве местных достопримечательностей выступает сказочная природа долины Фасса, а также уютные центры деревушек с их приходскими церквями, узкими улочками и черепичными крышами, утопающими в снегу. При желании можно провести денек за пределами склонов, например, в Тренто или Больцано. Посетить галерею скульптора и игрушечного мастера Andrea Soraperra в Канацеи.
 
Для «профи» и любителей
 Курорт Валь Гардена расположен в долине, ширина которой достигает 15 километров. Общая протяженность трасс – 175 километров. В зоне катания - 81 подъемник.
 Опытных лыжников порадует трасса мирового чемпионата, спускающаяся от вершины Чьямпинои в городок Сельва или Санта-Кристину. Любители покорять целину оценят прогон Сечеда – Кол-Райзер. Для лыжников среднего уровня идеален протяженный спуск от вершины Дантерчепиес до Сельвы. Хороши также трассы в районе Альпе-ди-Суси над Ортизеи. Для начинающих – район Сельва с непротяженными трассами и удобной системой подъемников, а также пологие трассы, проходящие справа от Пассо-Селла.
Для любителей сноуборда на курорте открыты фан-парк с хаф-пайпом в зоне катания Секада, фан-парк с хаф-пайпом в зоне катания Лаурин – Зайзеральм.
 Курортная инфраструктура в Валь-Гардене развита неплохо: есть дискотеки, бары, уютные ресторанчики, модные магазины, крытые катки и бассейны. Также имеется крытый центр для игры в теннис и сквош, школа верховой езды, открыт краеведческий музей, организуются экскурсии в замок XVII века Фишбург. В Сельве есть клуб для детей до 12 лет. Здесь их не только научат кататься на лыжах, но и предложат поучаствовать в поисках сокровищ и спортивных играх, построить хижину в лесу и побывать на настоящей зимней рыбалке.
 
Прогулки по средневековью
 Сравнительно недорогой курорт Валь-ди-Фьемме подойдет, прежде всего, тем, кто совсем недавно встал на горные лыжи. Долина Валь-ди-Фьемме - это своеобразные ворота Доломитовых Альп. Длина долины 25 км, ширина – шесть километров.
Сложных трасс для опытных горнолыжников на этом курорте немного. В частности, можно выделить трассу на склоне Альпе-Чермис между вершиной Евроотель и Досс-дей-Ларези. Для горнолыжников среднего уровня интерес предоставляет зона катания Латемар, особенно восточная часть склона в районе Казерины.
Третья зона катания, Белламонте – Альпа-ди-Лузия, это превосходные спуски, длинные «синие» и «красные» трассы, вьющиеся по лесу. Отсюда же начинается узкая и крутая «черная» трасса, спускающаяся в соседнюю долину Валь-ди-Фасса.
«Стоит отметить, что в Валь-ди-Фьемме обычно едут не те, кто готов покорять новые вершины и трассы от рассвета до заката, а те, кому по душе после катания на лыжах посидеть в баре, погулять по окрестностям, полюбоваться горными пейзажами, – поясняет исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Долина Валь-ди-Фьемме подходит для этого, как нельзя лучше: расположенные здесь два национальных парка, в которых растут в том числе и очень редкие деревья, располагают к такому времяпровождению».
С познавательной целью можно посетить расположенный неподалеку старинный живописный городок Кавалезе. Где прогуляться по средневековым улицам, посетить Францисканский монастырь, церковь Св. Вильо и другие достопримечательности. В городке Предаццо находится Музей геологии и этнографии. Нередко туристы совмещают поездку в долину Валь-ди-Фьемме с посещением старинного итальянского города Верона – того самого, где когда-то развернулась драматическая история Ромео и Джульеты.
 Не только ради гор 
Кортина д’Ампеццо – симпатичный аристократичный городок, куда туристы едут не столько кататься, сколько хорошо отдохнуть и интересно провести время. Здесь много солнца, а горные хребты Доломитовых Альп защищают город от холодного ветра. Кортина д’Ампеццо – считается крупным курортом, город застроен домиками в 5-6 этажей. Есть несколько небольших площадей и десяток широких и длинных улиц. По вечерам жизнь на курорте бьет ключом: рестораны, бары, ночные клубы – все заполнено до отказа. Главный променад – пешеходная улица Corso Italia, которую можно пройти минут за 15. Это еще и главная шопинг-аллея города, где находятся модные бутики, парфюмерные магазины, ювелирные лавки, а также антикварные и художественные салоны.
 Профессионалам подойдут трассы с вершин Форчелла-Стауниес и Ра-Валлес. На склонах вершины Тофана есть недлинные трассы для горнолыжников среднего уровня. Также стоит обратить внимание на склоны Помедес. Начинающим горнолыжникам лучше пробовать свои силы на склонах местечка Сокрепес.
 
Не забудьте про визу!
 Стоимость семидневного тура в Кортина д`Ампеццо при условии проживания в отеле уровня «три звезды» на базе завтраков – от 90 000 рублей на двоих, включая авиаперелет из Самары.
В Валь-ди-Фьемме цены значительно ниже – за аналогичный тур придется заплатить всего 55 230 рублей. Промежуточные варианты, если ориентироваться на стоимость тура, занимают курорт Валь-ди-Фасса – здесь аналогичный отдых обойдется не меньше, чем в 64 300 рублей, и Валь-Гардена – от 76 000 рублей.
Не забудьте, что для посещения Италии вам потребуется виза. Ее стоимость – 80 евро (3200 рублей), документы на ее оформление нужно подавать не менее чем за 12 рабочих дней до вылета.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5