Как распознать косоглазие у ребенка

В первые месяцы жизни, пока малыш еще не окреп, он не может хорошо управлять своими ручками, ножками и глазками. Поэтому часто из-за слабости глазных мышц родители замечают у ребенка косоглазие. Явление это довольно распространенное, которое со временем проходит. Как вовремя выявить у ребенка косоглазие, выяснила «Детская комната».

Видимое отклонение
«Косоглазие характеризуется отклонением одного из глаз от совместной точки фиксации, - говорит  врач-офтальмолог многопрофильной клиники «Альфа - Центр Здоровья» Светлана Рогожкина. - То есть положение глаз таково, что зрительные оси не сходятся на рассматриваемом предмете. Причем заболевание не только нарушает эстетику человеческого лица».
Косоглазие - это следствие нарушения восприятия и проведения информации по всей зрительной системе ребенка. При косоглазии снижается острота зрения, нарушаются связи между правым и левым глазом, а также правильный баланс между мышцами, которые двигают глаза в разные стороны. Кроме этого, нарушается способность к объемному зрительному восприятию.
«Косоглазие может быть врожденным и приобретенным, - говорит врач. - Если патология появляется до года, ее называют младенческой, приобретенное косоглазие возникает чаще в возрасте от года до трех лет, но может развиваться и после шестилетнего возраста, особенно в младших классах школы».
Косоглазие появляется чаще всего из-за того, что малыш еще попросту не умеет смотреть двумя глазами, у него нет бинокулярного зрения, оно формируется только к четырем годам.
Кроме того, существует еще и мнимое косоглазие. «Бывает, что родители за косоглазие ребенка принимают своеобразное расположение и разрез глаз, - рассказывает Светлана Рогожкина. - Дело в том, что у новорожденного глаза посажены близко, а переносица обычно широкая. От этого и создается впечатление, что глазки малыша немного косят. Со временем форма носа меняется, и мнимое косоглазие исчезает».
Причины возникновения и развития косоглазия могут быть самыми разными. Например, наследственная предрасположенность, когда косоглазие есть у родственников ребенка, или неправильный образ жизни матери, осложнения во время беременности и родов.
«Будущие мамы пренебрегают рекомендациям врача, и напрасно, - говорит врач-офтальмолог. - Распитие спиртных напитков, курение, наркотики и различные инфекционные заболевания, перенесенные во время беременности, значительно повышают риск возникновения у ребенка отклонений со зрением и не только».
Также повлиять на развитие косоглазия могут тяжелые инфекции у ребенка, неврологические заболевания, физическая или психическая травма и даже  высокая температура при ОРВИ.
«Косоглазие может быть вызвано какими-то другими заболеваниями, - добавляет врач. - В этом случае необходимо оперативно устранить причину зрительного недуга».
Разные проявления
Первый симтом косоглазия - это когда один, а может, и сразу оба глаза у ребенка отклоняются в сторону, чаще к носу, или как бы «плавают». Именное такое «плавающее» положение глаз чаще всего и встречается у грудничков. К шести-семи месяцам жизни у здоровых деток это, как правило, проходит. Такое косоглазие не требует лечения.
«Все новорожденные имеют гиперметропию, или, проще, дальнозокость, приблизительно в 3,0 диоптрии, - говорит врач-офтальмолог. - С ростом организма в целом, и органа зрения в частности, меняются размеры глазного яблока, и гиперметропия переходит в эметропию, то есть нормальную рефракцию глаза. Но у некоторых детей в силу различных причин дальнозоркость бывает выше 3,0 диоптрии».
Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать глаза. Это напряжение и может со временем спровоцировать развитие сходящегося (к носу) косоглазия. Именно такой вид косоглазия и встречается у детей дошкольного возраста.
У детей младшего школьного возраста чаще развивается расходящееся косоглазие, поскольку от чрезмерной нагрузки глазное яблоко растягивается, возникает близорукость. Расходящееся косоглазие - это когда один глаз отклоняется к виску.
«При косоглазии нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора, - добавляет Светлана Рогожкина. - Только специалист может обнаружить наличие или отсутствие у ребенка проблем со зрением.. И только после тщательного обследования можно будет начать лечение».
Существует более 20 типов косоглазия. Внешне все они проявляются как отклонение зрительной оси от точки фиксации, но по своим причинным факторам, механизму развития отличаются друг от друга. Каждый тип требует индивидуального подхода в лечении.

Эффективное лечение
Любое отклонение от нормы должно насторожить родителей, которым следует немедленно обратиться к специалисту. Если же заболевание запустить, оно может привести к резкому снижению остроты зрения. Всегда посещайте врача в сроки профилактического осмотра. «Зрение ребенка проверяется в один, три и шесть месяцев, - говорит врач. - Затем - в год и далее уже по рекомендациям врача и жалобам родителей». Если врач обнаружил косоглазие, требующее лечения, то оно, как правило, проводится комплексно. На первом этапе ребенку подбирают очки. И часто при правильном лечении необходимость в очках быстро отпадает.
«В некоторых случаях очки способны полностью исправить косоглазие, - говорит врач-офтальмолог. -  Но только их недостаточно. Очень важно научить ребенка объединять изображения с правого и левого глаза в единый образ. Делается это с помощью комплекса лечебных мероприятий, которые проводятся курсами». Лечение проходит в игровой форме. Кроме этого, здоровый глаз ежедневно на определенный временной промежуток заклеивают, и ребенок учится больше пользоваться слабым глазом.
Если после того, как достигается высокая острота зрения каждого глаза и восстанавливается способность к слиянию двух образов в единый, отклонение глаза сохраняется, решается вопрос о хирургическом методе лечения. Операция проводится на мышцах глаза и направлена на восстановление правильного баланса между мышцами, приводящими в движение глазные яблоки. «При сильной дальнозоркости после лечения косоглазия возможно применение эксимерлазерной коррекции зрения, - говорит врач, - которое дает возможность полностью избавить ребенка от очков». Если косоглазие диагностировано в младенческом возрасте, то лечение необходимо начинать как можно раньше. К школе ребенок с косоглазием должен быть максимально реабилитирован. При врожденном косоглазии важно закончить хирургический этап до трех лет. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше шансов на его эффективное лечение. Детям старшего возраста требуется гораздо больше времени для улучшения зрительных функций, и не всегда удается добиться полного выздоровления.
«Если заниматься проблемой косоглазия комплексно, то положительных результатов удается достичь в 97% случаев, - добавляет врач.
Благодаря своевременно вылеченному косоглазию ребенок может нормально учиться и быстро избавится от психологических проблем, связанных с этим дефектом зрения.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5