Банки вынуждены наращивать депозитные портфели из-за дефицита долгосрочных ресурсов

Несмотря на наметившийся всплеск ставок по вкладам, рост объемов депозитов по итогам 2011 года составил, по экспертным данным, около 20% - меньше показателя предыдущего года. Участники рынка прогнозируют в перспективе положительную динамику ставок, связывая это, в частности, с тем, что возможности внешнего фондирования для российских банков продолжат сужаться, и деньги населения останутся важнейшим ресурсом для пополнения ликвидности.

Фото:

Остановка или рост
  С осени прошлого года кредитные учреждения были вынуждены повышать ставки по депозитам для привлечения дополнительных средств от населения. По мнению макроэкономиста ОТП Банка Родиона Ломиворотова, на эти меры банки подвигли несколько факторов. В частности, то, что обострение финансового кризиса в Европе перекрыло доступ к зарубежным заимствованиям и увеличило стоимость фондирования на локальном рынке. Также среди причин эксперт называет тот факт, что ЦБ стал проводить более жесткую монетарную политику, заметно уменьшив интервенции на валютном рынке и ограничив ликвидность в системе, и то, что упала норма сбережения у населения, которое стало больше тратить и меньше сберегать. Начальник управления продаж и обслуживания физических лиц ОАО КБ «Солидарность» Ольга Вавилова также говорит о наблюдавшемся с конца 2011 года росте ставок по депозитам, обращая в связи с этим внимание на повышение ставки рефинансирования и активность банков в привлечении денежных средств от вкладчиков.
В результате ставки по рублевым депозитам, по оценке Родиона Ломиворотова, к концу года выросли по сравнению с первым полугодием в среднем на 1-1,5%, а у небольших частных банков рост ставок был существенно выше. Как отмечает начальник дополнительного офиса «Центральный» филиала «Самарский» банка «ГЛОБЭКС» Анна Смородинова, сегодня размер ставок в зависимости от срока и суммы вклада колеблется в диапазоне от 3,15% до 10,25% в рублях (среднее значение – 5,26-7,88% годовых) и от 1,4% до 7,75% в валюте (среднее значение – 2,5-5,24% годовых). Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин уточняет, что для депозитов сроком на один год ставки составляют 5-12% годовых в рублях и 3-8,5% годовых в евро или долларах США, а для депозитов сроком размещения пять лет ставки колеблются в диапазоне 6-12% годовых в рублях, 3-7% годовых в евро и 3,5-8% годовых в долларах США.
 Руководитель группы по разработке розничных продуктов ОАО «Первобанк» Юрий Соколов считает, что несмотря на наблюдавшийся всплеск роста ставок по депозитам в последние месяцы 2011 года, сейчас рынок успокоился и предпосылок к дальнейшему повышению ставок по вкладам нет. Родион Ломиворотов придерживается мнения, что динамика ставок в целом будет положительной, так как банки испытывают нехватку долгосрочных ресурсов, и разрешения ситуации пока не наблюдается. При этом эксперт не исключает, что в ближайшее время произойдет некоторое техническое понижение ставок – в связи с тем, что перестали действовать особые новогодние предложения. По словам Анны Смородиновой, то, как будут вести себя процентные ставки в первом квартале 2012 года, определит изменение уровня инфляции и достаточного уровня ликвидности.
 
Объемы увеличились
 Региональный управляющий ФГ БКС Сергей Данилов признается, что рост объемов депозитов в кредитных учреждениях за 2011 год, составивший 20,9%, превзошел прогнозируемые показатели, но при этом обращает внимание на то, что динамика в 2010 году была гораздо ощутимее – 31,2%. По словам Юрия Соколова, Первобанк в 2011 году рублевых депозитов привлек на 22% больше, чем в 2010 году, в то время как динамика по валютным вкладам во многом аналогична показателям предыдущего года. Руководитель отдела сберегательных продуктов ОТП Банка Наринэ Хоцанян также констатирует, что в течение 2011 года в ОТП Банке наблюдалась положительная динамика депозитного портфеля – рост объема привлеченных депозитов физических лиц составил около 14%. А в банке «ГЛОБЭКС» отмечают, что в среднем объемы депозитов за 2011 год не претерпели больших изменений.
При этом Сергей Данилов уточняет, что основной рост – более 7% – пришелся на декабрь. И это вполне объяснимо – банки традиционно наращивают депозитные портфели в последние два месяца года за счет сезонных новогодних спецпредложений, условия и процентные ставки по которым более привлекательны по сравнению с основной линейкой. Также эксперт связывает рост депозитных портфелей с усилением сберегательных настроений населения в связи со слухами о грядущем кризисе, а также с тем, что банки, по-прежнему испытывающие потребность в ликвидности и готовящиеся к тяжелым временам, повышают ставки по вкладам.
 
Спектр предложений расширяется
 Помимо улучшения процентных ставок или введения новых сервисов по вкладам, таких как, к примеру, появившаяся недавно в «Солидарности» опция пополнения вкладов через банкоматы и web-банк, банки продолжают привлекать внимание вкладчиков новыми предложениями.
Так, в канун 2012 года депозитная линейка Мастер-Банка пополнилась рублевым вкладом «Мой вклад», позволяющим разместить денежные средства на длительный срок, не опасаясь возможных инфляционных потерь. Депозит можно открыть на срок полтора или два года. А с 1 февраля банк предложил еще один рублевый вклад – «Мой Праздничный»: его можно открыть на срок от полугода до двух лет. Минимальный первоначальный взнос по обоим депозитным предложениям составляет 30000 рублей. Вклады являются непополняемыми. Максимальная доходность по ним составляет до 10,75% в рублях. Выплата процентов осуществляется ежеквартально, причем клиенты могут самостоятельно выбрать порядок выплаты процентов по вкладу: они могут быть перечислены на счет или причислены к сумме вклада – для получения дополнительной доходности.
Немногим ранее банк «ГЛОБЭКС» ввел новую линейку срочных вкладов «Система эффективных решений из умных вкладов и ценных предложений». Она предусматривает возможность размещения средств в одной из трех валют (рубли РФ, доллары США, евро), широкий диапазон сроков, различные графики начисления процентов, капитализацию, пополнение, возможность частичного снятия без потери процентов, любую дату окончания вклада, начисление дополнительных процентов по бонусным ставкам и автоматическое продление договора. В частности, вкладчикам предлагается возможность получения дополнительного дохода от инвестиций в монеты из драгоценных металлов и от изменений уровня инфляции.
 
 Ближайшие перспективы
 Согласно экспертным оценкам, банки будут стремиться к увеличению объема вкладов, и, учитывая возможный спад в инфляции в первом полугодии, привлекательность депозитов для населения существенно возрастет. По прогнозам Александра Осина, на фоне наметившегося улучшения показателей реальных зарплат и доходов, в 2012 году возможно ускорение прироста депозитов физических лиц – до 20-25% г/г. Сергей Данилов также считает, что при отсутствии финансовых шоков в течение года объем депозитов вполне может вырасти на 20%, а если начнет реализовываться кризисный вариант, рост может превысить этот показатель.
При этом Александр Осин отмечает, что риски для банковского рынка, как и в прошлом году, в основном носят внешний характер, а что касается политики Банка России, возможно, она будет более стимулирующей увеличение инвестиционной активности, но, с другой стороны, по-прежнему активный характер будут носить меры административного и бюджетного регулирования инфляционных процессов, что позволит банкам в течение нескольких кварталов сохранять привлекательные ставки по депозитам в среднесрочном периоде.
Сергей Данилов в числе ограничивающих факторов называет рамки ЦБ по максимальным депозитным ставкам, превентивно введенные регулятором в прошлом году, сдерживание Банком России темпов прироста денежной массы, а также, в небольшой степени, развитие альтернативных способов инвестирования сбережений. Эксперт считает, что возможности для повышения депозитных ставок еще есть, хотя вряд ли их рост в 2012 году превысит 1,5-2,5%. При этом оговаривая, что рост ставок несет в себе риски формирования слишком больших объемов дорогих пассивов. А это, в случае развития глобального кризиса, снижения кредитования и сужения ликвидности, может сыграть с банками злую шутку.

 Сергей ДАНИЛОВ,  региональный управляющий ФГ БКС:
 – В зависимости от срока и размера депозита, а также от представленных опций ставки по рублевым вкладам в самарских банках колеблются в диапазоне от 2,1% до 12% годовых, по валютным вкладам – от 0,7% до 7% годовых. И в текущей ситуации все говорит в пользу роста ставок по депозитам в первом квартале 2012 года на уровне 0,7-1%. Европейские риски стабилизировались, но они отнюдь не снижаются, и дефолт Греции более чем вероятен уже в марте этого года. Значит, в перспективе возможности внешнего фондирования для российских банков продолжат сужаться, следовательно, деньги населения останутся важнейшим ресурсом для пополнения ликвидности.
 
Родион ЛОМИВОРОТОВ,  макроэкономист ОТП Банк:
 – Согласно нашим прогнозам, в 2012 году потребление домохозяйств будет оставаться основным драйвером роста российской экономики, и темпы кредитования будут опережать рост депозитов. Для борьбы с инфляцией Центральный Банк будет придерживаться достаточно консервативной политики в области фондирования, а нестабильность на международных рынках капитала будет ограничивать возможности банков по привлечению средств от инвесторов. В результате основным источником средств будут оставаться депозиты населения и компаний. Позитивным фактором будет снижение инфляции, что приведет к росту реальных процентных ставок.
 
 Александр ОСИН,  главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
 – Основной прирост пассивов банков в прошлом году обеспечили депозиты и прочие привлеченные средства юрлиц (кроме кредитных организаций) – их доля к ноябрю 2011 года выросла с 17,9 до 20,4%. Доля вкладов физлиц снизилась с 29 до 27,7%. Прирост вкладов населения отстал от прироста кредитования потребсектора, составив на 1 ноября 19,6% при росте объемов кредитов населению 33,5%. Это результат сравнительно медленного восстановления реальных зарплат при общем росте экономики, что привело к снижению накоплений населения. Ускорение инфляции в начале 2011 года снизило реальные ставки заимствований. Итог – сокращение спроса на депозитном рынке.
 
Мария АРЕФЬЕВА,  начальник Управления розничного бизнеса ОАО «Мастер-Банк»: 
– Учитывая успешную работу ЦБ РФ по таргетированию инфляции, значимых изменений в области политики процентных ставок пока не ожидается. На развитие депозитного рынка в 2012 году может оказать влияние нестабильность в мировой экономике и ожидание второй волны кризиса. Теоретически рост ставок возможен в случае резкого снижения интереса населения к размещению средств во вклады или при закрытии межбанковского рынка. Сегодня нестабильная ситуация на международных фондовых рынках говорит о наличии серьезных проблем, но пока предпосылок к глобальному прекращению банковского кредитования все же нет.


.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4