Может ли банк изменить решение по кредиту

Наверняка всех, кто когда-либо получал отказ в выдаче кредита, интересовали причины такого решения. Как правило, в каждом конкретном случае банки их не комментируют. Но практика показывает, что в дальнейшем шанс получить заемные средства у этой категории клиентов есть.

Фото:

– Каковы основные причины отказов в выдаче ипотечных кредитов?
 
 Карина ЛОГАЧЕВА,  региональный директор DeltaCredit в Самаре:
 – Решение принимается после тщательной проверки потенциального заемщика. Причины отказов разнообразны: это может быть как испорченная кредитная история, так и несоответствие предоставляемых документов, в том числе возможен отказ по совокупности негативных факторов.
 
 Юлия ЛАВРИНЕНКО,  руководитель направления ипотечного кредитования ОАО «Первобанк»:
 – Для банка главные критерии при принятии решения о выдаче ипотечного кредита – наличие у потенциального заемщика официального места работы и возможность подтвердить свой доход. Не менее важна честность клиента перед банком – чтобы он не скрывал свои проблемы от кредитора.
 
 Анна ВОЛОШИНА,  начальник управления маркетинга ЗАО «ФИА-БАНК»:
 – Основные причины для отказов в выдаче ипотечных кредитов – недостаточная платежеспособность заемщика или отсутствие ликвидного обеспечения. Большое значение имеет и негативная кредитная история.
 
 Илья КОВЯЗИН,  и.о. директора филиала «Самарский» ОТП Банка:
 – Как правило, банки не комментируют причины, по которым отказано в кредитах. Предпочтение отдается потенциальным заемщикам с официально подтвержденным стабильным и высоким доходом и положительной кредитной историей – даже один-два несвоевременно сделанных платежа по предыдущим кредитам может быть поводом для отказа в выдаче нового кредита. Тем не менее, положительная кредитная история не всегда может служить стопроцентной гарантией, что кредит будет одобрен. Поводом для отказа могут быть различные факторы, в том числе стаж на последнем месте работы, неблагоприятный работодатель, неверно заполненная анкета. И все-таки главная причина отказа – неплатежеспособность клиента в долгосрочной перспективе.
 
 Евгений ПИКАЛОВ,  председатель правления банка «ФИНАМ»:
 – В числе основных причин – слабая кредитная история, выраженная в наличии просрочек по предыдущим кредитам, низкий уровень доходов и возраст выше 60 лет.
 
 – Какой процент от общего числа обращений потенциальных заемщиков составляют отказы? По какому сегменту розничного кредитования этот показатель больше всего?
 
 Анна ВОЛОШИНА:
 – Наибольшее количество отказов наблюдается при обращении за ипотечными кредитами – отбраковывается порядка 20% от подаваемых кредитных заявок. Это связано, прежде всего, с тем, что чем большая сумма испрашивается, тем более внушительный доход должен иметь заемщик. Кроме того, если у заемщика есть на иждивении несовершеннолетние дети, то из суммы доходов работающих членов семьи вычитаются прожиточные минимумы на каждого члена семьи.
 
 Карина ЛОГАЧЕВА:
 – По статистике, в нашем банке отказы составляют не более 10% от рассматриваемых заявок.

 Евгений ПИКАЛОВ:
 – Судя по заявлениям отдельных представителей банковского сообщества, очень приблизительно долю отказов можно оценить в 3-8% от общего числа обращений. Предположу, что по количеству клиентов, не получивших заем, лидирует сегмент кредитования на любые цели без залогов и поручителей: риски банков здесь высоки, а ставки ограничены сравнительно большой суммой займа и высокой конкуренцией.

 – Что можно посоветовать тем клиентам, кто уже получал отказ от банков, но по-прежнему хочет получить кредит?
 
 Илья КОВЯЗИН:
 – Если потенциальный заемщик получил в ОТП Банке отказ, но при этом у него положительная кредитная история, возможно, сумма или срок, на который он хотел бы взять кредит, его текущий доход, наличие непогашенных кредитов или какие-то другие факторы не проходят по скорингу – системе оценки кредитоспособности заемщика, основанной на численных статистических методах. В таком случае уже через месяц после полученного отказа можно повторно обратиться в отделение нашего банка и, не исключено, что может быть принято положительное решение.
 
 Карина ЛОГАЧЕВА:
 – У каждого потенциального заемщика есть возможность подать заявку вновь. Не исключено, что у него изменится жизненная ситуация или же банк сочтет нужным поменять свои стандарты. Например, если отказ был связан с отрицательной кредитной историей, то каждый год в нашем банке меняется подход к рассмотрению подобных заемщиков, существует так называемая кредитная амнистия.
  Юлия ЛАВРИНЕНКО:
 – Сегодня банки лояльны к самым разным категориям заемщиков, в том числе к клиентам, имеющим проблемы с кредитной историей, связанные с потерей доходов в период кризиса. В Первобанке готовы индивидуально подходить к каждому случаю и решать все вопросы клиента.
 
 Евгений ПИКАЛОВ:
 – Я бы посоветовал улучшить свою кредитную историю. Обращаться за кредитом в небольшой банк, не требующий значимых гарантий и доказательств платежеспособности, следует лишь в сложных персональных случаях. Такие банки зачастую ведут рискованную политику на рынке заимствований, это может отразиться в нарушении или искажении ими условий договора и, как следствие, привести к существенным потерям заемщика.
 
 Анна ВОЛОШИНА:
 – Клиентам, получившим в ЗАО «ФИА-БАНК» отказ в предоставлении кредита, мы рекомендуем либо устранить причины, на основании которых было отказано – как правило, это недостаточная платежеспособность, либо обратиться в банк с более лояльными условиями предоставления кредитов.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4