Восемь мифов о зрении и способах его коррекции

Есть такой старый анекдот. «Правда, что морковь помогает лучше видеть? – Конечно. Разве кто-нибудь видел зайца в очках?». Шутки шутками, но миф про морковь очень популярен. Этот и другие мифы развенчивает врач-офтальмолог Владимир Анисимов.

МИФ первый. Работа за компьютером плохо влияет на зрение.
Не совсем так. Зависимость есть, но она проявляется индивидуально. У взрослого человека при длительной работе за компьютером, когда он не делает перерывов, могут появляться различные неприятные ощущения, с которыми он и приходит к врачу. Это может быть зрительное утомление, снижение зрения, раздражение, покраснение, туман и пелена перед глазами. У детей и подростков долгое сидение перед экраном монитора может привести к возникновению и прогрессированию близорукости. Природой наш глаз больше предназначен к тому, чтобы смотреть вдаль, а нагрузка вблизи – это то, что нам навязывает современная жизнь.
Детям и молодежи, находящимся в группе риска – а это те, кто имеет наследственную предрасположенность к близорукости, – конечно, лучше вообще не сидеть подолгу за компьютером, а больше гулять на улице, где глазу есть куда посмотреть вдаль. Но если без компьютера никак не обойтись, ребенку нужно каждые двадцать минут делать перерыв и регулярно – специальную гимнастику для глаз. Тогда ребенок выйдет из школы с нормальным аттестатом и хорошим зрением. Ведь чаще всего зрение теряют именно в старших классах школы.

МИФ второй. Говорят, операция по коррекции зрения абсолютно безопасна, и ее можно делать всем.
Это не так. Во-первых, существует возрастной ценз – операцию не делают до 18 лет, так как глаз еще не сформировался окончательно, и его размеры нестабильны. Во-вторых, в течение как минимум года зрение должно быть стабильным. Имейте в виду, если близорукость прогрессирует, то лазерная коррекция противопоказана. Ведь, строго говоря, эта процедура – не лечебная.
Сглаживая природные дефекты, лазерная коррекция исправляет форму роговицы, а не лечит заболевание. И наконец, у вас не должно быть серьезных заболеваний роговицы и сетчатки. Есть и некоторые соматические болезни, при которых операцию делать нельзя. Так что без детального обследования перед операцией вам не обойтись.
Между тем, лазерная коррекция способна решить проблему устойчивой близорукости, астигматизма и дальнозоркости. Эта процедура прекрасно подходит тем, у кого один глаз видит хуже другого. Такой человек обычно пользуется здоровым глазом, а больной все больше отлынивает от работы, утрачивая свои функции.

МИФ третий. После операции зрение может ухудшиться. А можно вообще ослепнуть.
В истории лазерной коррекции не было ни одного случая полной потери зрения после операции. Иногда, в особенности при очень высокой степени близорукости (от 8-10 диоптрий), в период восстановления зрения возможен некоторый регресс – возврат на 1-2 диоптрии. Об этом вас обязательно предупредят заранее, и, если нужно, потом сделают повторную микрокоррекцию – «дошлифовку». Это общепринятая мировая практика.

МИФ четвертый. После лазерной коррекции зрение будет стопроцентным.
Не всегда. Это зависит от исходного состояния. Если во время диагностики человек с помощью линз видит восемь строчек из десяти, это означает, что примерно такое зрение у него будет и после операции. Зависит это и от начальной степени близорукости. Чем она выше, тем больше вероятность, что останется небольшая близорукость.

МИФ пятый. Нерожавшим женщинам нельзя делать операцию по коррекции зрения.
Никаких ограничений на этот счет нет. С помощью лазерной коррекции меняется только форма роговицы, за счет чего и улучшается зрение. Ни беременность, ни роды не могут вернуть форму роговицы в исходное состояние. Однако имейте в виду, что эту операцию не стоит делать во время беременности и в период грудного кормления, поскольку в организме в это время происходит серьезная гормональная перестройка. На всякий случай офтальмологи рекомендуют подождать с беременностью несколько месяцев после операции, чтобы к моменту родов (когда на сетчатку приходится серьезная нагрузка), глаз успел полностью восстановиться, особенно если речь идет о методе ФРК.

МИФ шестой. Стоит бояться лазерной коррекции зрения. Неизвестно, что будет через 10-15 лет.
Бояться этой операции не стоит, ведь первая эксимер-лазерная коррекция по методике ФРК (фоторефракционная кератэктомия) была проведена в 1985 году, по методике ЛАСИК – в 1989. А собственно кератомилез (без применения лазера) появился еще в 1948 году. Так что современная офтальмология накопила достаточный опыт.
К тому же ни одна серьезная клиника не будет рисковать своей репутацией. И если в ходе обследования у врача возникнут хоть малейшие сомнения о целесообразности операции, он не станет рисковать ни вашим здоровьем, ни собственной репутацией. Поэтому выбирайте достойную клинику, а решение о лазерной коррекции принимайте после тщательного обследования.

МИФ седьмой. После лазерной коррекции в результате даже небольшой травмы глаза могут разорваться швы, зрение будет потеряно.
Дело в том, что при лазерной коррекции вообще не накладывают никаких швов. Восстановление тканей происходит настолько быстро, что уже через несколько минут после операции ткани как бы «слипаются», а через месяц невозможно определить, что пациент прошел через эту процедуру.

МИФ восьмой. Чем больше человек ест моркови, тем лучше он будет видеть.
На самом деле, для обеспечения нормального зрения достаточно небольшого количества витамина А. Как известно, морковь содержит большое количество провитамина бета-каротин, который в человеческом организме под воздействием ферментов превращается в витамин A. Этот витамин необходим для обеспечения нормального зрения, а его недостаток может привести к снижению ночного зрения, так называемой «куриной слепоте». Чрезмерное же его употребление к значительному улучшению зрения не приведет, а будет способствовать только приобретению кожей желтоватого оттенка, так как бета-каротин – это еще и яркий пигмент, который и придает моркови желто-оранжевый цвет.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1