Что может ультразвуковая допплерография

С помощью ультразвуковой допплерографии можно получить цветное изображение системы кровеносных сосудов человека, показывающее места, где есть затруднения и проблемы в кровотоке. Что немаловажно – обследование практически не имеет противопоказаний и абсолютно безвредно.

Тот самый эффект
Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) – это метод диагностики заболеваний сосудов, который позволяет получить информацию о скорости и направлении кровотока по исследуемому участку сосудистого русла, объеме движущейся с определенными скоростями кровяной массы. Полученные данные дают возможность судить о нарушении кровотока, состоянии сосудистой стенки, наличии закупорки сосудов. Также УЗДГ применяют для диагностирования аневризмы сосудов головного мозга и для оценки изменений в кровотоке позвоночных артерий (в случае шейного остеохондроза).
Наглядно представить, как работает эффект Допплера, легко на примере, который приводит Ричард Докинз, английский популяризатор науки, в своей книге «Слепой часовщик»: «Если мы поставим игрушечный кораблик на якорь в какой-то фиксированной точке пруда, то кораблик будет ритмично качаться на проходящих под ним волнах. Теперь предположим, что кораблик снялся с якоря и на всех парах двинулся пересекать пруд в примерном направлении центра, от которого и исходят круги волн. Он по-прежнему будет раскачиваться, поскольку волны по-прежнему будут проходить под ним. Но частота проходящих под корабликом волн будет теперь выше, так как он путешествует к источнику волн и будет качаться с более высокой частотой. На другой стороне от центра пруда, когда кораблик минует источник волн, частота, с которой он будет раскачиваться, очевидно понизится».

Реальная профилактика
«Исследование рекомендуют при сосудистых заболеваниях, а также для выяснения причины внезапных головокружений, шума в ушах или неустойчивости во время ходьбы, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы позволит вовремя выявить факторы, являющиеся или способные послужить причиной развития острых нарушений кровообращения головного мозга».
По словам специалиста, особенно важна своевременная диагностика для детей и молодежи, у которых все чаще встречаются различные дегенеративные изменения шейного позвоночника (последствия травм, остеохондроз, остеопороз).
«Если у ребенка часто сильно болит голова, то не исключено, что у него какое-либо цереброваскулярное заболевание. Нередко этот симптом является ознаменованием поражения сосудов центральной нервной системы. При регулярных головных болях требуется тщательное обследование сосудов, которое позволит своевременно назначить необходимое лечение. Это также послужит реальной профилактикой более серьезных нарушений, которые могут развиться с возрастом», – подчеркивает Оксана Лесникова.
Помимо головной боли должны настораживать такие симптомы, как нарушение сна, головокружения или быстрая утомляемость. Чем раньше обратиться к специалисту, тем больше вероятности, что заболевание удастся остановить с наименьшими потерями.

Кому это необходимо
Показания к проведению исследования: головные боли, мигрени; головокружения, как связанные с поворотами головы и переменой положения тела, так и возникающие в других ситуациях; шум в голове, шум в ушах; приступы общей слабости, плохого самочувствия, «мушек» перед глазами, ощущения нехватки воздуха, вегето-сосудистая дистония; выраженный остеохондроз; эпизоды внезапной потери сознания; эпизоды внезапной слабости, онемения руки или ноги, нарушения речи; артериальная гипертензия; избыточная масса тела; длительное повышение уровня холестерина в крови; сахарный диабет; ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда; инсульт.
Абсолютных противопоказаний к допплерографии нет. Относительными (временными) противопоказаниями могут быть тяжелое общее состояние пациента или другие причины, из-за которых он не может лежать.
Эта методика совершенно безвредна для обследуемого и имеет высокую информативность на ранних стадиях развития патологических процессов, позволяя вовремя поставить правильный диагноз и своевременно начать лечение.
Стоимость исследования зависит от зоны, которую предстоит посмотреть. Ориентировочно эта сумма составит 1200-1900 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1