Чем опасен похмельный синдром

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Но кто-то пьет только по праздникам, кто-то не мыслит выходных без порции горячительного, кто-то пьет постоянно. И это грозит серьезными последствиями.

Фото:

«Пьяные» традиции
Все больше появляется научных данных, что алкоголь в небольших дозах может быть полезен для здоровья. Алкоголь снижает содержание холестерина в крови, предотвращает формирование тромбов, расширяет сосуды и тем способствует более интенсивному кровообращению. Как следствие, снижается вероятность развития сердечно-сосудистых и некоторых других болезней. Но мера употребления очень важна и известна: два-три бокала вина в день для мужчин и максимум полтора для женщин. А для здоровья сердца лучше один бокал красного вина за ужином. Перебор более опасен, чем недобор – все целебные качества от чрезмерности превращаются во вредные.
Но в России без «батареи» разнообразных бутылок со спиртным, крепким и не очень, у нас немыслимо ни одно мало-мальски значимое событие. Свадьба, день рождения, похороны, Новый год – ни одна из этих дат не обходится без рюмки или бутылки.
По данным Минздравсоцразвития РФ, уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет в среднем 15 литров в год. Это по-прежнему самый высокий показатель в мире, несмотря на то что по отношению к 2008 году произошло снижение с 18 до 15 литров за счет значительного увеличения потребления пива и других слабоалкогольных напитков.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья нации. А каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела сокращает продолжительность жизни мужчин на 11 месяцев, женщин – на четыре месяца. В России вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9 до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин.
Согласно данным официальной статистики, в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн человек. Это число включает больных алкоголизмом, алкогольными психозами и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. Согласно мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн человек. Важной экономической составляющей является злоупотребление алкоголем среди лиц трудоспособного возраста. В Российской Федерации около 2% мужчин и 1% женщин в возрасте от 18 до 60 лет страдают алкоголизмом. При этом почти треть мужчин трудоспособного возраста систематически употребляют алкоголь в опасных для здоровья дозах, а их соматические заболевания связаны с алкогольной интоксикацией.

Определимся с терминологией
Против традиций не пойдешь – пьем много, предпочитаем «ударные дозы». Неудивительно, что наутро после обильного застолья плохое самочувствие воспринимается как норма. Мы считаем это состояние похмельем.
«Для начала нужно определиться с терминологией: существует такой симптом алкоголизма – похмелье, – рассказывает главный врач медицинского центра «БИОС», врач психиатр-нарколог, психотерапевт Сергей Нелюбов. – А есть плохое самочувствие, возникающее после обильных возлияний у человека, который алкоголиком не является. Если, что называется, перепьет здоровый человек, он будет испытывать общую слабость, разбитость, тошноту и прочие симптомы, характерные для любого отравления. В таком состоянии здоровому человеку будет плохо от одного вида и запаха алкоголя. А если он решит «подлечиться» и выпьет рюмку, ему может стать еще хуже».
По словам эксперта, настоящее похмелье – симптом алкоголизма, причем один из ведущих. Для него характерно выраженное состояние дискомфорта, которое проявляется следующим образом: эмоциональная напряженность, раздражительность, выраженное желание принять очередную дозу. После приема дозы алкоголя на небольшой промежуток времени улучшается физическое и эмоциональное состояние. Но в силу того, что алкоголь разлагается в организме, через 30-40 минут, состояние вновь начинает ухудшаться. И тогда нужно принять еще одну дозу алкоголя – то есть похмеляться. Состояние человека определяется наличием или отсутствием алкоголя в организме.
«Существует еще такое понятие, как «сухое похмелье». Это когда человек после принятия алкоголя в больших количествах испытывает похмелье, но снимает его не с помощью алкоголя, а другими средствами – крепкий чай, кофе, душ. Однако заканчивается все это тоже алкоголем – только не с утра, а вечером», – подчеркивает Сергей Нелюбов.

Чем это грозит
«Похмельный синдром – очень коварное состояние, способное маскировать собой проявления многих опасных заболеваний, – предупреждает врач нарколог первой квалификационной категории Андрей Юревич. – При этом само по себе похмелье, или, точнее, предшествующее ему алкогольное отравление, способно вызвать или спровоцировать целый ряд патологических процессов, значительная часть которых требует неотложной помощи. Коварство похмельного синдрома состоит в риске опоздать с диагнозом при неотложных состояниях».
Похмелье, а точнее, предшествующее ему алкогольное отравление может вызвать инсульт, инфаркт, панкреонекроз, печеночную недостаточность. Может стать причиной пресловутой «белой горячки». От передозировки алкоголя можно и умереть.
«При смертельном отравлении собственно алкоголем смерть наступает в бессознательном состоянии от остановки сердца или остановки дыхания, – поясняет Андрей Юревич. – Обратите внимание, что выпить смертельную дозу алкоголя практически невозможно без обильной закуски: человек до набора смертельной дозы теряет сознание. Обильная закуска может накопить неусвоенный алкоголь в кишечнике незаметно для пьющего».
Для непьющего человека смертельной дозой могут стать полторы бутылки водки, выпитые в течение четырех-пяти часов.
Специалисты предупреждают, что при тяжелом отравлении алкоголем нельзя самостоятельно давать человеку лекарства. Некоторые из них могут ухудшить состояние и даже привести к гибели любителя «поддать». Нужно или вызвать скорую помощь, либо отвезти больного в наркологическую клинику. Ведь речь порой действительно идет о жизни и смерти.

(ВРУБ)
Похмелье, или, точнее, предшествующее ему алкогольное отравление, способно спровоцировать целый ряд патологических процессов, значительная часть которых требует неотложной помощи

Сергей НЕЛЮБОВ,
главный врач медицинского центра «БИОС», врач психиатр-нарколог, психотерапевт:
– Похмелье – опасное состояние. Может повыситься артериальное давление, ритм сердца может дойти до 200 и более. Это может привести к инсульту или инфаркту. На высоте похмельных симптомов развиваются психические расстройства в виде белой горячки, алкогольного галлюциноза, бреда ревности, бреда преследования. Все эти состояния опасны для жизни. Справиться с похмельем сами люди не в состоянии. Таким пациентам необходимо обращаться в специализированные наркологические центры. Лечить похмельный синдром, а главное, предотвращать развитие более тяжких физических и психических расстройств должен только врач. Самолечение соблазнительно, но недопустимо. Стоит добавить, что центры наркологической помощи работают на принципах анонимности – сведения о пациентах никуда не передаются и не разглашаются.

Андрей ЮРЕВИЧ,
врач нарколог первой квалификационной категории:
– Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье и снижение работоспособности в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе оно вызывает необратимое повреждение печени, потерю памяти и ухудшение функционирования психики, бессонницу, замедленные рефлексы с соответствующим возрастанием опасности несчастных случаев и ухудшение здравомыслия и эмоционального контроля. Опасные для жизни патологические состояния при похмелье можно разделить на три основные категории. В первую категорию попадают те состояния, причиной возникновения которых оказывается непосредственно употребление алкоголя либо его передозировка. Вторая категория состоит из заболеваний и синдромов, обострение (переход из скрытой формы в явную) которых спровоцировано алкоголем. И к третьей категории относятся те состояния, которые проявились впервые или приобрели более тяжелый характер в результате употребления алкоголя.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1