Что стоит помнить, планируя покупку земельного участка

Начало года – традиционно не самый оживленный период на земельном рынке. Активность в этом сегменте обычно начинается, когда сходит снег и подсыхают дороги. Поэтому если вы в ближайшее время решили приобрести земельный участок, март и апрель - идеальное время, чтобы определиться с критериями будущей покупки и приступить к поиску подходящего участка.

При выборе места для строительства не последнюю роль играет обособленность участка При выборе места для строительства не последнюю роль играет обособленность участка
Фото:

 Перспективные направления

«Специфика земельного рынка в том, что земельные участки смотрят, когда на них нет снега, чтобы видеть, насколько участок ровный, есть ли у него какие-либо дефекты: перепады, низины. Это особенно важно, если земля приобретается под строительство жилого дома, потому что позволяет более детально оценить участок с точки зрения возможности строительства и просчитать реальную стоимость работ. «Оживление на земельном рынке начинается в феврале, когда проявляется не просто интерес к земельным участкам, пригодным под ИЖС, а больший спрос на уже готовые дома», – сообщает генеральный директор агентства недвижимости и ипотеки «Вип Компания» Татьяна Сырова.
По оценкам экспертов, предпочтения самарцев в вопросе выбора земельных участков за последние несколько лет практически не изменились. По-прежнему спрос ориентирован на «раскрученные» зоны – поселки Большая и Малая Царевщина, кинельское направление, Красноярский район, район Мастрюковских озер. В черте города не выходящий из моды тренд – просеки, хотя, по оценкам экспертов, оставшиеся незастроенными участки на самарских просеках либо имеют неудобные подъездные пути, либо сложны для подключения коммуникаций, а также Студеный Овраг, поселки Мехзавод, Управленческий, Красная Глинка, 19 км Московского шоссе. Как отмечает, руководитель земельного отдела агентства недвижимости «Визит» Анастасия Щербакова, в ближайшем будущем можно ожидать повышения спроса на земельные участки, расположенные в южном направлении. Связано это с перспективой строительства Кировского моста. Есть спрос и на участки в коттеджных поселках. Единственное, на что нужно обратить внимание, – во многих коттеджных поселках земельные участки продаются с подрядом на строительство дома, что многих останавливает.
По словам Татьяны Сыровой, загородная недвижимость рассматривается покупателем, прежде всего, как место, где можно отдохнуть от городской суеты. Поэтому тут самое важное требование – чтобы район был экологически чистым и живописным. Отсюда и спрос на участки, расположенные в Волжском районе. Гораздо меньшей популярностью пользуется направление Чапаевска и Новокуйбышевска из-за сосредоточенных там промышленных предприятий.

Критерии выбора
Основными критериями при выборе участка являются близость к городу, наличие подведенных коммуникаций и хорошие подъездные пути. Причем если еще несколько лет назад потенциальные покупатели рассматривали предложения, расположенные в радиусе 30 километров от города, то сейчас уже в радиусе 60 километров. Объяснение простое: чем ближе к городу, тем выше плотность застройки, соответственно, участки имеют меньшую площадь. А при выборе места для строительства загородного дома такой фактор, как уединенность и обособленность, играет не последнюю роль.
Тенденция последних нескольких лет такова, что люди не спешат покупать слишком дорогие участки и дома. Определяющие факторы любого приобретения – это последующее обслуживание и общая цена покупки. «Если есть объект поближе к городу, но он стоит на 1-1,5 млн рублей дороже, естественно, человек приобретет тот, который подальше. Проблема транспортной доступности сейчас не стоит так остро, да и в автомобиль есть практически в каждой семье», – убеждена Татьяна Сырова.

Что почем
«По сравнению с прошлым годом, цены на земельные участки сильно не изменились. Хотя в агентства обращаются люди, желающие продать участок дороже, чем в прошлом году. Но пока это желание необоснованно», – сообщает Анастасия Щербакова. Для ориентира эксперты приводят следующие цифры: участок площадью 32 сотки, расположенный на 9-й Просеке, продается за 400 тыс. рублей за сотку. На участки, расположенные в районе Мастрюковых озер, цены стартуют от 60-80 тыс. за сотку на участки без инженерной подготовки и могут доходить до 250 тыс. рублей на участки с коммуникациями.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6