Какие возможности предоставляет медицина для спасения при инсульте

Каждые полторы минуты в России кто-то становится жертвой инсульта. Часто последствия его необратимы. Вместе с пораженной частью головного мозга многие пациенты безвозвратно теряют способность двигаться, координацию, чувствительность, речь, интеллект, память. Однако возможности современной медицины делают эту картину не такой мрачной.

Фото:

 Опасные виды

Существуют две разновидности недуга: инсульт геморрагический и наиболее распространенный – ишемический. Симптомы обеих форм заболевания очень схожи, хотя механизмы развития у них разные.

Есть такое медицинское понятие – «терапевтическое окно». Не более трех часов должно пройти от момента возникновения симптомов до момента оказания медицинской помощи

При геморрагическом инсульте из-за разрыва артерии происходит кровоизлияние в мозг. Такой инсульт случается чаще в середине тяжелого рабочего дня или вечером после него. По статистике, встречается он в пять раз реже, чем ишемический, но протекает тяжелее и чаще приводит к смертельному исходу.
Ишемическим инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения, при котором происходит закупорка артерии, снабжающей кровью мозг. Из-за появления тромба часть головного мозга перестает функционировать и погибает. Поэтому если из-за закупорки сосуда тромбом или по каким-либо другим причинам нарушается поступление крови в мозг, то очень быстро в нем происходят необратимые изменения. Чаще всего ишемический инсульт происходит в ночные и предутренние часы. Пик заболеваемости для инсульта, как и для многих других недугов, приходится на межсезонье – позднюю осень и раннюю весну.

Не приговор
Существует мнение, что инсульт – это приговор, после него человек, если и выживает, то неминуемо останется инвалидом. Однако современные медики смотрят на эту проблему иначе. Предотвратить возникновение инсульта возможно. Главное – грамотно и своевременно проводить профилактику и по возможности устранять факторы риска, способные привести к необратимым последствиям опасного заболевания.
В первую очередь, это гипертония. По статистике Минздравсоцразвития, рост заболеваемости этим недугом происходит за счет молодых людей в возрасте до 45 лет. Среди заболевших преобладают люди, подверженные стрессу, чрезмерным алкогольным возлияниям и курению. Достаточно сказать, что, бросив курить, человек почти вдвое снижает риск развития раннего инсульта.
Еще факторы риска, на которые мы сами можем влиять, – это ожирение, повышенный холестерин и сахарный диабет. Вот почему во избежание возможной трагедии людям, склонным к инсульту, крайне необходимо следить за своим рационом и периодически проверять уровень холестерина в крови.
Однако известно, что, к сожалению, существуют и неустранимые факторы риска, которые способствуют возникновению инсульта. Это возраст и наследственность. «Первичная профилактика инсульта заключается в правильном поведении, – говорит руководитель Самарского городского неврологического центра, главный внештатный невролог Минздравсоцразвития Самарской области, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Татьяна Локштанова. – Имеется в виду контроль за весом, достаточная двигательная активность, контроль артериального давления. Хотя бы раз в год нужно проверять уровень холестерина. Важно помнить, что все это даст эффект, только если будет регулярным. Это как с гимнастикой – если это стало системой, то и пользу принесет обязательно».
Вторичная профилактика нужна тем, кто уже перенес инфаркт или инсульт. Татьяна Локштанова рассказала, какие правила нужно соблюдать таким пациентам. Это контроль артериального давления, контроль холестерина и регулярный прием лекарств, которые назначил врач.

Успеть влезть в «окно»
Инсульт опасен, в первую очередь, тем, что первые его симптомы вполне невинны. Сам человек часто даже не придает значения первым опасным признакам надвигающейся беды – незначительному расстройству координации движений, нарушению речи или головокружению. И ждет, когда все пройдет само по себе. А потом, через часы после начала заболевания, приезжает «скорая». И часто оказывается, что уже поздно. Очаг поражения в мозге оказывается уже сформированным, и сделать что-либо становится уже чрезвычайно сложно.
Есть такое медицинское понятие – «терапевтическое окно». Не более трех часов должно пройти от момента возникновения симптомов до момента оказания медицинской помощи.
«Не стесняйтесь вызывать «скорую!» – призывает Татьяна Локштанова. – У диспетчеров есть специальный алгоритм, согласно которому они зададут вам вопросы, и если будет подозрение на инсульт, можно будет успеть вовремя доставить человека в больницу. Медицинская помощь при инсульте у нас не хуже, чем в Европе. Важно одно – при малейшем подозрении на инсульт вызвать «скорую помощь»».

Тридцать три
Заподозрить инсульт можно по таким внезапно возникшим признакам: слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге); перекошенное лицо (или онемение половины лица); расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту», полная потеря способности говорить).
Если вам кажется, что несчастье произошло с кем-то из ваших близких, постарайтесь с помощью несложных тестов проверить ваши худшие предположения. Попросите вашего родственника улыбнуться, затем – вытянуть руки и подержать их несколько секунд. И, наконец, попросите его сказать «тридцать три». Если, по крайней мере, с одним из заданий человек не справится, немедленно вызывайте «скорую». Принципы «отлежусь», «приму таблетку», «не лягу в больницу, что там хорошего» здесь не работают.
«В 90% случаев задержка госпитализации происходит из-за того, что люди неправильно себя ведут. Родственники не должны слушать того, кому стало плохо. Он говорит первым делом, что не поедет в больницу. Не идите на поводу, он просто не хочет вас обременять! А от своевременности обращения за медицинской помощью зависит здоровье и жизнь человека! Лучше перестраховаться, лучше уехать из больницы с ощущением, что зря потратили время, чем опоздать с госпитализацией в случае настоящего инсульта», – заключает Татьяна Локштанова.

СПРАВКА
В 2009 году Самарской области за счет средств федерального и областного бюджетов созданы четыре сосудистых центра для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, инсультами. За два года работы произошли изменения в практике оказания медицинской помощи этой категории больных, появились первые обнадеживающие результаты. Особенно стоит отметить рост числа больных, поступающих в первые 12 часов от момента развития заболевания. Именно этой группе пациентов можно выполнять лечебные вмешательства кардинально улучшающие прогноз исхода заболевания – уменьшение числа смертельных исходов и случаев глубокой инвалидизации. Параллельно с этим растет число сложных диагностических и лечебных вмешательств, вплоть до операций на сосудах, питающих головной мозг, выполняемых в первые часы после поступления в стационар.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области:
– В структуре смертности населения Самарской области первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания, а среди них инфаркты миокарда, инсульты и их последствия. На мой взгляд, система оказания помощи в центрах настроена в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при инсультах. Теперь главное – сократить время от момента обращения жителей с признаками инсульта в лечебное учреждение первичного звена до момента поступления в сосудистые центры.

Татьяна ЛОКШТАНОВА, руководитель Самарского городского неврологического центра, главный невролог Минздравсоцразвития Самарской области и городского округа Самара, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук:
– Успех лечения напрямую зависит от времени. Если с момента возникновения первых симптомов прошло не более трех часов, можно использовать специальный препарат, который «растворит» тромб и сохранит человеку полноценную жизнь. У нас это лекарство есть.



Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6