Чем может помочь компьютерная томография в стоматологии

Компьютерная томография (КТ) – это один из методов изучения состояния костной ткани. Наравне с рентгеном она активно применяется в стоматологии и отоларингологии. Этот метод позволяет рассмотреть не плоское, а трехмерное изображение всей челюсти и различных отделов черепа. Обычный рентгеновский снимок дает только 30-40% информации, томографический – все 100%.

 Зачем это нужно

«Перед проведением любых операций, особенно в челюстно-лицевом отделе, необходимо провести детальное обследование, чтобы не допустить ошибок и выявить все очаги заболевания, – рассказывает директор стоматологической практики «Сентябрь», врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. – Наиболее оптимальным на сегодняшний день считается компьютерная томография челюсти – в отличие от рентгена, она дает трехмерные снимки, с помощью которых намного легче оценить состояние пациента. С внедрением технологий компьютерной томографии появилась возможность оценить не только состояние зубов пациента стоматологической клиники, но и состояние костной ткани его челюстей и гайморовых пазух. Основным преимуществом компьютерной томографии, по сравнению с обычным рентгеновским снимком, является именно трехмерное изображение».
За время экспозиции томограф фиксирует 300 срезов зубочелюстной системы в различных проекциях. Затем компьютер обрабатывает снимки и строит 3D-модель зубочелюстной системы. Результат исследования хранится в электронной базе данных клиники, а для пациента записывается на отдельный компакт-диск. Работа с результатом исследования доступна на любом компьютере: программа установится автоматически при запуске диска. Один снимок на томографе дает значительно больше информации, чем 32 (по количеству зубов) прицельных снимка и один панорамный вместе взятые.
По словам эксперта, именно томограмма дает более полное представление о состоянии пациента и о том, какой именно вид лечения ему необходимо назначить. Компьютерная томография может применяться при различных видах лечения: как при терапевтическом или пародонтологическом лечении, так и при необходимости хирургических вмешательств или имплантации зубов.

Только КТ
Ирина Ганжа отмечает, что при терапевтическом лечении компьютерная томография необходима для оценки однородности пломбировочного материала и качества краевого прилегания пломб; для оценки глубины, ширины и размеров кариозных полостей, а также для выявления скрытого кариеса; для определения количества корней зубов, длины каналов, а также степени искривленности корней зубов (если таковая присутствует); для выявления наличия изменений, а также объемов деструкции на верхушках корней зубов (при обычном рентгенологическом исследовании их выявить невозможно); для точной оценки заполнения корневого канала зуба пломбировочным материалом во время его лечения; для выявления перфораций (в том числе по бифуркации), а также их локализаций в случае наличия прикорневых кист; для выявления каких-либо новообразований, а также для определения их природы.
Также показаниями к исследованию на томографе являются: планирование имплантации, диагностика воспалительных процессов костной ткани в области корней зубов, оценка корневых каналов, оценка степени тяжести при заболеваниях десен, диагностика височно-нижнечелюстного сустава, определение положения непрорезавшихся зубов, диагностика аномалии развития зубочелюстной системы (для детей), диагностика и оценка переломов челюстно-лицевой области, диагностика заболеваний и новообразований в верхнечелюстных пазухах.

Преимущества метода
«Врач не пропустит даже мельчайшие поражения челюстно-лицевой области: патологические изменения на ранних стадиях, травмы, аномалии развития и положения зубов и челюстей, скрытые кариозные полости, осложнения после проведения внутриканального лечения, – подчеркивает Ирина Ганжа. – Компьютерная томография также отлично диагностирует заболевания придаточных пазух носа. Трехмерная реконструкция делает диагностику заболеваний челюстно-лицевой области на порядок более информативной, так как позволяет изучить исследуемую область под любым углом, во всех плоскостях и на любом срезе».
Средняя стоимость компьютерной томографии челюстно-лицевой области составляет в Самаре 3000 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6