Насколько выгодно покупать телефон под лейблом оператора

«Большая тройка» операторов в последние годы активно развивает и регулярно дополняет собственные линейки телефонных аппаратов. Устройства под лейблами «МТС», МегаФон» и «Билайн» продаются через розничные сети операторов и выделяются среди стройных рядов конкурентов ценой. Стоит ли руководствоваться только этим критерием при их выборе?

Очень недорого

Выбор телефона под брендом оператора в целом не отличается от выбора телефона под любым известным лейблом. В то же время среди конкурентов предложения от операторов, как правило, выделяются низкой ценой, и покупателю важно понимать почему. Как правило, телефоны, которые предлагаются под брендом оператора связи, сделаны не ведущими производителями. Nokia, Samsung и другие заметные игроки нацелены на продажи телефонов под собственным именем, устройства этих производителей достаточно дорогие и не подходят для создания на их базе изначально нацеленного на дисконт предложения.
Но многочисленные компании-сборщики телефонов из Юго-Восточной Азии (преимущественно Китая и Тайваня), не обладающие собственными раскрученными лейблами, очень охотно продают партии своих устройств операторам для последующего брендирования. Чаще всего на корпусе таких устройств стоит только лейбл оператора, тогда как название производителя скрыто где-то в недрах устройства, под батарейкой. Главным плюсом таких аппаратов для мобильных компаний является возможность настроить их под себя – в частности, установить собственные сервисы.
Благодаря брендированию стоимость телефонов постоянно падает. Еще два-три года назад минимальная стоимость нового аппарата колебалась в районе 2 тыс. рублей. Но, как оказалось, это не предел. Современные доступные «звонилки» взяли новый психологический рубеж – менее 1 тыс. рублей.
Например, в ассортименте «МегаФона» присутствует аппарат под названием МегаФон G2200, который стоит 899 рублей. С технической точки зрения, G2200, который в первой жизни является одноименным телефоном компании Huawei и относится к аппаратам из серии «проще некуда», помимо голосовой связи и обмена SMS-сообщениями, может похвастаться лишь будильником и достаточно емкой батареей в 700 мАч.
Немного интереснее выглядит предложение от Билайна – аппарат под названием Билайн А100, имеющий цветной экран, FM-радио, GPRS-интернет, MP3-плеер и даже фонарик, в комплекте со стереогарнитурой обойдется даже дешевле – в 850 рублей. Но, конечно, А100 сложно назвать устройством для выхода в Интернет – разрешение его 1,4 дюймового дисплея составляет всего 128 х 128 точек, и встроенный браузер способен корректно показывать лишь WAP-сайты.
МТС также не отстает от конкурентов и предлагает в этом сегменте телефон МТС 352. Цена аппарата – 840 рублей. Помимо цветного дисплея с параметрами, как и у А100, он также получил слот под карту памяти Micro SD (до 4 Гб), MР3-плеер, камеру VGA (0,3 Мп), FM радио с поддержкой RDS и фонарик.

Функциональные модели
Но не все предложения операторов строго утилитарны и аскетичны. Например, за 2340 рублей можно приобрести телефон Билайн С100. Это разработка китайской ZTE. Устройство имеет крупный дисплей разрешением 176х220, поддерживает 3G, дает возможность совершать видеозвонки, отправлять SMS, MMS, E-mail. Имеется WAP и WEB-браузер, Bluetooth, МР3 проигрыватель, модем, а также камера с автофокусом. Телефон поддерживает карты памяти microSD емкостью до 8 Гб.
За чуть большую сумму (2990 рублей) «МегаФон» предлагает свое видение телефона в этом сегменте - U1270. Реальный производитель U1270 - китайская компания Huawei. Список технических характеристик этого аппарата включает в себя поддержку 3G-сетей, экран диагональю в два дюйма, FМ-радио, 15 Мб встроенной памяти, поддержку карт памяти объемом до 8 Мб, GPRS, Bluetooth, Java, а также две камеры - основную на 2 мегапикселя и фронтальную 0,3 мегапикселя.
МТС в этом сегменте продает телефон МТС Qwerty 655 Black. Его принципиальное отличие от конкурентов – наличие большого дисплея и, как следует из названия, Qwerty-клавиатуры. Телефон работает в сети 3G, но у него всего одна фронтальная камера в 2 мегапикселя и, соответственно, возможности совершать видеозвонки нет.

Умные устройства
На «смартфонном» фронте конкуренция еще более жесткая. Операторы активно предлагают сенсорные устройства на базе операционной системы Android. Линейки умных телефонов от операторов имеют достаточно большую разницу между нижней и высшей ценовой границей, доходящей до 11 тыс. руб. В целом наиболее конкурентоспособными из этих устройств являются те, что стоят до 5 тыс. рублей.
Например, интересным устройством является МТС 950. Он стоит 4290 рублей и предлагает за эти деньги камеру в 2 мегапикселя, 3G, сенсорный дисплей диагональю 2,8 дюйма, GPS, WiFi и систему Android версии 2.2. В то же время в устройстве нет видеоускорителя, и процессор не самый быстрый – про сложные игры с трехмерной графикой задумываться его пользователям не стоит. Также неудобства могут испытывать пользователи, привыкшие к физическим функциональным клавишам.
Чуть дешевле, за 4090 рублей, продается аппарат Билайн Е300. У него большой сенсорный экран, МР3 и видео проигрыватель, Bluetooth, Wi-fi с возможностью создавать собственную Wi-fi сеть, GPS, поддержка карт памяти micro SD до 16 Гб. У телефона более старая операционная система Android, чем у МТС, версии – 2.1. Но лучше камера – 3,2 мегапикселя.
Идентичные характеристики предлагает Мегафон в модели U8180. Только в отличие от предыдущего телефона он построен на Android 2.2, и по цене он всего на 10 рублей дороже, чем предложение Билайна.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6