По каким параметрам следует выбирать планшет

Планшетный компьютер из устройства, которое еще недавно казалось футуристической игрушкой, с легкой руки Стива Джобса превратилось в популярный и доступный гаджет. С момента презентации первого iPad прошло достаточно времени, чтобы у устройства Apple появились серьезные конкуренты – и по цене, и по качеству.

Главная аппаратная
Фактически планшеты представляют собой небольшие ноутбуки, только с сенсорным экраном вместо клавиатуры. Наличие множества полезных приложений (таких как офис) делают планшет полезной и многофункциональной вещью. А огромное количество игр и развлекательных программ – идеальным тайм-киллером для детей и взрослых.
Выбор планшета стоит начать с определения целей, для которых будет использоваться устройство. Именно они в конечном счете обосновывают размер диагонали планшетника, функциональность его начинки и конечную цену. Если в основном устройство будет использоваться для серфинга в Интернете, то гнаться за сверхмощным процессором нет смысла – до 800 Мгц будет более чем достаточно. В этом случае можно сэкономить и на оперативной памяти – 256 Мб также хватит. Если же важны графические редакторы и игры, то лучше ориентироваться на многозадачную систему с процессором от 1 ГГц и мощнее, что же касается памяти, то не меньше 512 Мб.
Немаловажным в этом ключе является также подбор планшета по диагонали экрана. Вряд ли удобно будет носить с собой планшетник размерами почти с полновесный ноутбук, чтобы проверять на нем почту. Но и разумеется, пытаться работать с таблицами Excel на дисплее диагональю меньше семи дюймов себе дороже.
Стоит определиться и с типом дисплея. Те, кто предпочитает управлять устройством карандашами или даже длинными ногтями, подойдет экран работающий по резистивной технологии. Ее антиподом выступают емкостные дисплеи. Они управляются пальцами и как правило поддерживают мультитач – управление несколькими пальцами одновременно. Стоит отметить, что современные устройства оснащаются в основном емкостными экранами. Но резистивные экраны еще встречаются в недорогих моделях.
Стоит оценить и коммуникационные возможности. Так как планшет – устройство априори мобильное, производители пытаются снабдить его огромным количестовом модулей связи с внешним миром. Тут также стоит определиться, что должно войти в обязательный «джентльменский набор».
Однозначно стоит включить Wi-Fi, который пригодится, чтобы пользоваться Интернетом в домашней сети и общественных местах, а также 3G для быстрого беспроводного Интернета и модуль Bluetooth для передачи данных с других устройств. Остальное – по желанию и возможностям. Например, стоит задуматься над целесообразностью покупки устройства с GPS, если вы пешеход или у вас уже есть хороший автонавигатор. Или прикинуть, стоит ли присматриваться к устройствам, которые которые оснащены выходами для передачи изображения на телевизор, если его у вас нет.

Отдельной темой является и встроенная память. Если вы не меломан и не хотите смотреть в транспорте фильмы, постоянно дополняя коллекцию на устройстве, то вряд ли вам когда-либо потребуется больше 2-8 Гб памяти. На перспективу можно оставить свободным слот для карт памяти, который есть практически во всех устройствах. Если, наоборот, планшет планируется использовать как медиацентр, то лучший вариант – и карта памяти, и встроенная память (сейчас она может достигать 64 и более Гб).


Выбор оси
Когда вы определились с целями и «начинкой» планшета, стоит поинтересоваться, на какой операционной системе работает подходящий гаджет. На устройствах от Apple это система iOS. Она довольно удобна, проста в обращении. Под нее выпущена целая куча приложений, но их можно скачивать лишь через магазин App Store, причем часто платно. Также из минусов можно отметить, что через iOS несколько неудобно закачивать файлы с компьютера и продукция Apple не дружит с Flash-приложениями.
Из-за этих минусов на пятки iOS наступает Google Android. Эта не так давно появившаяся ОС имеет больше свободы в настройках и очень быстро набирает популярность. Из-за большого спроса она имеет такое же обилие приложений как и iOS, причем некоторые аналоги приложений для iPad бесплатны для Android. Кроме того, приложения на систему от Google можно ставить не только с Android Market.
Антиподом этих систем является привычная для пользователей Windows. Версия для планшетных ПК мало чем отличается от аналога для настольных компьютеров. И это одновременно является и недостатком, так как не все программы для «окон» оптимизированы под сенсорное управление. И эта система гораздо более требовательна к ресурсам планшета, по сравнению с Android, что сказывается на расходе аккумуляторов.

На разные бюджеты
Самый бюджетный планшет сейчас можно приобрести чуть ли не от 4 тыс. рублей. Например, новый Explay Informer 701 стоит от 4,5 тыс. рублей и включает в себя семидюймовый дисплей, последний Android 4.0, 512 Мб памяти, Wi-Fi и камеры в 1,3 мегапикселя.
В средней ценовой категории устройств можно присмотреться к Viewsonic ViewPad 10e. За 10 тыс. рублей можно приобрести планшет с диагональю почти 10 дюймов, Wi-Fi, Bluetooth, выходом на ТВ miniHDMI и 4 Гб встроенной памяти для переноски видео и музыки. В высоком ценовом сегменте традиционно устройства от Apple. Новый iPad с 64GB памяти на борту обойдется от 40 тыс. рублей и помимо нового дисплея в 9,7 дюймов, предложит 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и встроенную камеру на 5 мегапикселей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6