Когда и какие овощи можно давать ребенку

Овощи — это важная часть рациона питания не только у взрослых, но и детей. Это источник многих необходимых организму витаминов и минеральных солей, недостаток которых может привести к снижению иммунитета. Однако некоторые овощные культуры ребенку до трех лет давать не рекомендуется, поскольку они могут вызвать проблемы с желудком.

Овощное изобилие
 «Овощи содержат очень много углеводов, богаты витаминами и минеральными веществами, - говорит детский врач-гастроэнтеролог многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Елена Трифонова. - Помимо этого, в овощах содержатся белки, разнообразные органические кислоты и эфирные масла, которые благоприятно действуют на процессы, проходящие в пищеварительном тракте». Картофель богат крахмалом, свекла – сахаром, в капусте много витамина С, а в моркови – каротина, из которого в организме образуется витамин А. Ревень содержит много органических кислот, зеленый горошек богат белками, укроп – ароматическими веществами. Словом, чем больше овощей употребляет ребенок, тем лучше.
«Обычно у детей овощи появляются в меню уже в первые месяцы жизни. Сначала в виде овощных пюре, - говорит врач. – Цветная капуста, брокколи, кабачок - это первый прикорм малыша в шесть месяцев, следом за ними идут тыква, морковь и картофель. Так как родители не всегда знают, в каком порядке лучше начинать вводить в детское меню овощи, верный способ не ошибиться - это проконсультироваться с педиатром». Первые овощные пюре должны быть однокомпонентными. Начальный объем прикорма — четверть или половина чайной ложки. Со временем количество доводят до 30-50 и 100 мл в возрасте 1 год. После введения прикорма в рацион ребенка важно внимательно следить за его реакцией, возможным появлением сыпи или кишечных расстройств. Если аллергических реакций у ребенка нет, то со временем можно разнообразить меню, смешивая два вида овощей, например морковь с кабачком или с тыквой и т.д. Первые пюре для ребенка должны быть гомогенезированными. Детям же старше семи месяцев можно натирать овощи на мелкой терке, а после девяти месяцев начинайте вводить в рацион крупноизмельченные продукты.
 
Разное влияние
 «Важно знать, что овощи и фрукты по-разному влияют на секрецию желудка, - говорит врач-гастроэнтеролог. - Они делятся на сильные и слабые возбудители желудочной секреции. Сильными считаются овощные бульоны и отвары, а также сырые овощи. Именно поэтому такие продукты не рекомендуется готовить ребенку при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенным кислотообразованием, язвенной болезни, эрозивных гастритах и дуоденитах». Слабое стимулирующее влияние на желудочную секрецию оказывают овощи в виде пюре, с добавлением сладких фруктов.
 При этом без овощей невозможно представить себе меню ребенка. Впрочем, как и во всем, здесь тоже важно знать меру. Присутствие в детском рационе большого количества цветной капусты или брокколи вызывает интенсивное газообразование, перебор моркови дает аллергическую реакцию, а также действует как слабительное. Огурцы до года лучше вообще не давать, поскольку они при больших дозах вызывают понос, также стоит повременить со свеклой, а помидоры и болгарский перец лучше приберечь для трехлетних детей, потому что они не только являются аллергенами, но и содержат клетчатку, тяжелую для детского организма. «Овощи, которые растут на грядке, и те, что продаются в магазинах, разительно отличаются друг от друга по составу, - говорит врач. – Объяснять, какие лучше - покупные или свои, не вижу никакого смысла. Понятно, что в детском меню желательно использовать овощи, выращенные своими руками. Если же вы покупаете продукты в магазине, берите тогда местные, тепличные». А вот покупать овощи у малознакомых бабушек не стоит, неизвестно, как и чем они обрабатывают свои грядки на огородах. Порой овощи, купленные с рук, приносят гораздо больший вред, чем магазинные с большим количеством нитратов.
 
В каждом своя польза
 Каждый овощ обладает своими особенностями. Кабачок рекомендуется вводить в качестве первого прикорма. Помимо того, что он практически не вызывает аллергической реакции, в кабачке содержатся необходимые для организма малыша железо, кальций, калий, магний, соли натрия и все основные витамины. К тому же он очень быстро усваивается. Капуста богата калием, железом, солями фосфора, витаминами С и РР. Как правило, для детского питания используется цветная, брокколи и белокочанная капуста. Все они, как и кабачок, низкоаллергенные, но давать слишком много капусты все же не стоит, она вызывает сильное газообразование. Также не следует кормить ребенка капустными кочерыжками, поскольку в них накапливаются нитраты. Морковь - источник провитамина А, витамина С, железа, калия. Ее нужно давать малышам, не склонным к аллергии, чтобы она укрепляла жевательный аппарат ребенка и очищала пищеварительный тракт. Молодой картофель содержит множество витаминов, но в связи с содержанием большого количества крахмала не является самым полезным овощем для малышей первых месяцев жизни, вводить его в прикорм лучше ближе к году. Свекла богата калием, органическими кислотами, кальцием, магнием, железом, клетчаткой, углеводами. Но в то же время содержит большое количество красящих веществ, поэтому предлагать ее малышам следует с осторожностью и не ранее года. Огурцы состоят на 95% из воды, в которой растворены витамины и минералы. Они способствуют усвоению животных белков. Если огурцы со своей грядки, давать их можно вместе с кожурой, но в небольшом количестве, переизбыток огурцов в организме может вызвать сильное несварение желудка.
 Помидоры содержат много органических кислот, пектиновых веществ, калия, железа, витамина С, витамина В1 (тиамин), витамина К, провитамина А. Однако этот овощ в рацион ребенка можно вводить только после трех лет и обязательно очищать от кожицы. То же касается и болгарского перца, несмотря на то, что он содержит витамин А (каротин), перец состоит из тяжелой клетчатки, которую детскому организму переварить не по силам. «Каротину свойствен оранжевый цвет, - рассказывает Елена Трифонова. - В сочетании с зеленым веществом – хлорофиллом, каротин менее заметен, но содержание его достаточно велико и в зеленых овощах: шпинате, щавеле, зеленом горошке, фасоли. Этот витамин способствует заживлению ран, ожогов, лечению желудочных заболеваний, повышает сопротивляемость организма». В горохе, фасоли, шпинате и некоторых других овощах содержится витамин В1 (тиамин), влияющий на работу нервной системы, предотвращающий нарушения пищеварения, улучшающий усвояемость углеводов. Зеленый горошек, лук богаты витамином В2 (рибофлавином), укрепляющим нервную систему и улучшающим усвояемость пищи. Недостаток витамина В2 в организме вызывает выпадение волос, заболевания кожи. Зеленый салат содержит витамин К, который способствует заживлению ран.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6