Выбираем летний лагерь для ребенка

Для своих детей мы всегда стараемся купить все самое лучшее, и даже если семейный бюджет нам не позволяет летом отправиться к морю, то деньги на путевку для ребенку мы все равно находим. Тем более что существует давно проверенный способ скрасить летние каникулы пребыванием своего чада в одном из детских лагерей отдыха на берегу Черного моря.

Со времен СССР
  Сегодня детские оздоровительные лагеря, наряду с санаториями и домами отдыха, разбросаны по всему Черноморскому побережью. Однако если углубиться немного в историю, то можно обнаружить, что во времена СССР официальный статус Всесоюзного детского курорта носила Анапа – именно здесь располагалось больше всего детских санаториев и лагерей. И действительно, сама природа создала здесь прекрасные условия для детского отдыха: широкие пляжи с мелким песком, быстро прогреваемое, без сильных течений, неглубокое море, наличие лечебных грязей и минеральной воды.

 Конечно, ни один заезд не обходится без соблюдения традиций и привычных праздников. Таких, например, как открытие и закрытие смены или День Нептуна. Это классика, без нее никак


 «Конечно, сейчас многое изменилось, – говорит менеджер компании «Центр туризма» Анна Калинина. – В большинстве лагерей прошла масштабная реконструкция, построены новые корпуса, благоустроены территории. Детям больше не приходится спать в помещениях казарменного типа – им на смену пришли уютные трех-четырех-, реже – пяти-семиместные номера со всеми удобствами или благоустроенные коттеджи».
Есть в современных здравницах и спортивные площадки, хорошо оборудованные дискотеки и компьютерные классы. Детям предлагаются игровые, образовательные программы и обязательно – экскурсии по местным достопримечательностям. Словом, не отдых, а сказка.
 Традиционно в лагеря принимаются дети в возрасте от 6 до 15 лет, заезд длится 20 дней. Итого за летний сезон в каждом лагере проходит четыре смены.
 
К югу от города
«К слову, в Анапе до сих пор работают государственные лагеря, – рассказывает старший менеджер туристического агентства «Круизер» Юлия Бломберг. – Например, «Смена», принадлежащий Федеральному агентству по образованию и науке РФ». Расположен он на самом берегу Черного моря, в районе ландшафтного заповедника Большой Утриш, в долине Сукко. Кстати, по мнению специалистов, природная зона Сукко-Утриш является самой экологически чистой на побережье.
 С территории лагеря открывается великолепный вид на горы, покрытые реликтовыми вечнозелеными деревьями и кустарниками. На берегу моря оборудован хороший галечный пляж со стационарными теневыми навесами. Отдельно стоит сказать о местном воздухе, который обладает целебными свойствами. Морской, горный и степной одновременно, он насыщен морскими ионами, фитонцидами можжевельника и озоном.

 На территории лагеря, которая занимает 22 га, помимо двух благоустроенных жилых корпусов есть все необходимое для полноценного детского отдыха. Помимо современных спортплощадок, включая теннисный корт, тренажерный зал и бильярд, здесь есть собственный мини-аквапарк, кафе-бар и даже пиццерия. Про библиотеку, музей, дискозалы и игровые комнаты даже и говорить не стоит.
 
На полном пансионе
 Отдых в этом замечательном месте обойдется в 24990 рублей при условии, что ваш ребенок будет жить в номере с удобствами на этаже, и 30 660 рублей при проживании в номере со всеми удобствами. Питание в лагере пятиразовое, медицинская страховка и трансфер из Анапы входят в стоимость путевки.
 Помимо интересной культурно-развлекательной программы на территории лагеря здесь практикуют и выездные мероприятия, которые оплачиваются дополнительно. Например, всего за 350 рублей можно съездить на экскурсию в соседний Новороссийск, за 400 рублей – посетить африканскую деревню, а за 450 рублей побывать на рыцарском турнире в самом настоящем замке. Конечно же, стоит посоветовать своему ребенку не отказываться от экскурсии в Тамань, где гостям предлагается посетить музей Лермонтова и Археологическую экспозицию. Стоить такая поездка будет всего 500 рублей. Детям, интересующимся жизнью животных, наверняка придется по вкусу экскурсия в Абинск с посещением страусиной фермы и террариума - за 400 рублей. Ребятам также предложат побывать в аквапарках Новороссийска и Геленджика, дельфинарии, съездить на водопад Жане и прокатиться на катере вдоль Анапы.
 
Празднуем День Нептуна
 Детский оздоровительный лагерь «Уральские самоцветы» расположен в самой Анапе, на Пионерском проспекте, в 50 метрах от песчаного пляжа.
Здесь ваш ребенок сможет не только хорошо отдохнуть, но и при необходимости поправить здоровье. В лагере созданы все условия для лечения ЛОР-заболеваний, нервной системы и желудочно-кишечного тракта, а также опорно-двигательного аппарата. Специально для детей разработаны оздоровительные программы «Дышите спокойно – вы здоровы!», «Красивая осанка», «Крепкие нервы», «Пищеварение без проблем», «Здоровые суставы». В лечении используются лечебные грязи, минеральная вода, воздух, а также современная медицинская аппаратура. Здесь даже разработана специальная система правильного питания.
 Конечно, детский отдых в этом лагере не будет сведен только лишь к сеансам фитотерапии и ингаляциям. Программой предусмотрены и спортивные соревнования, и вечерние шоу-программы, и веселые конкурсы. Причем вожатые стараются организовать отдых детей таким образом, чтобы один сезон не был похож на другой. Конечно, не обходится без местных традиций и привычных праздников. Таких, например, как открытие и закрытие смены или День Нептуна. Это классика, без нее никак.
За время смены предусмотрено и несколько увлекательных экскурсий. Можно посетить дельфинарий и аквапарк, посмотреть рыцарские бои, совершить конную прогулку, полюбоваться водопадами и даже побывать на Азовском море.
Стоимость путевки, включающая в себя оздоровительные процедуры, - 25200 рублей при проживании ребенка в двух-трехместном номере с удобствами на блок, и 23100 рублей - при проживании в пяти-семиместном номере с удобствами на этаже. Экскурсии оплачиваются отдельно, в стоимость путевки включена лишь обзорная экскурсия по Анапе.
 
Республика Виталия
 Там же, на Пионерском проспекте, в 100 метрах от песчаного пляжа расположен детский санаторий «Вита». Список заболеваний, лечение которых здесь обеспечивается, полностью совпадает с перечнем «Уральских самоцветов».
«Вита» располагает большой парковой зоной в 16 га, причем деревья и кустарники подобраны таким образом, чтобы оказывать максимальное оздоровительное влияние на растущий организм. В парке можно увидеть туи, голубые ели, кедры, пирамидальные тополя, можжевельник, самшит и пр. Жилые корпуса расположены в 100-350 метрах от моря, каждый корпус имеет собственный песчаный пляж.
 Но, пожалуй, самое интересное местное развлечение - сюжетно-ролевая игра «Республика Виталия», в которую каждый ребенок принимается с того момента, как переступает порог санатория. «Республика Виталия» – это модель Российского государства, которая дает возможность открыть в каждом ребенке его уникальные способности, помогает развить навыки коммуникативного общения, узнать много нового об устройстве России и осознать свое место в нашей огромной стране. Здесь дети могут выбирать и быть избранными спикером парламента, депутатом государственной думы, мэром города и т.д. Как настоящие граждане своей республики, ребята получают паспорта и отличительные знаки государства – банданы, а вместе с ними - права и обязанности жителей. Вся республика разбита на четыре губернии: Солнечную, Южную, Центральную и Северную, которые состоят из городов. Каждый город не похож на другие, он выглядит и называется так, как захотят его жители. Мэр следит за порядком и законами в городе. Это самый достойный и уважаемый житель города. Мэры всех городов сообща решают многие вопросы республики и помогают друг другу.
 
Право на отдых
 Как уже было сказано, у жителей республики есть права и есть обязанности: право на учебу, на труд, на коммерческую и творческую деятельность, на спорт и отдых... Через несколько дней после начала смены и открытия городов в республике проводят выборы в государственную думу, кандидатами становятся жители, достигшие 11-летнего возраста, прошедшие обучение в местном университете, написавшие программу действий и собравшие в свою поддержку определенное число голосов. В выборах участвуют абсолютно все жители каждой из губерний. Депутаты решают вопросы государственной важности: утверждают бюджет, разрабатывают план смены, принимают указы, способствующие улучшению жизни и деятельности граждан Виталии. Когда бюджет утвержден, в республике открываются биржа труда, магазины, бар и, конечно же, банк, где жители за свои труды на благо республики получают валюту Виталии: фуфырчики, лямзики, шершунчики, на которую они могут купить товары в магазинах, расположенных на территории санатория, или съездить на экскурсии. Если кто-то не хочет устраиваться на работу через биржу труда, он может открыть собственную фирму, покорять спортивные вершины или заниматься творчеством – для этого здесь проводятся конкурсы и фестивали, а также работают кружки по интересам.
В общем-то, все, как в любом лагере... но в то же время совершенно иначе. Если кто-то из детей не захочет принимать участие в общей игре, никто настаивать не будет. Купайся, загорай, принимай лечебные процедуры и отдыхай так, как тебе нравится.
Стоимость отдыха и лечения в «Вите» - 33000-34400 рублей в зависимости от смены.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6