Как предотвратить или вылечить серьезные кожные заболевания

Кожа защищает наш организм от потерь воды, жира и минеральных веществ. А через свои поры, вместе с потом она пропускает шлаки. При этом кожа чутко реагирует на все внешние изменения - тепло, холод, различные механические воздействия, боль. Которые рано или поздно могут привести к кожным заболеваниям.

Такие разные воспаления
  Заболеваний кожи очень много. Аллергические – дерматит, экзема, нейродермит. Вирусные – контагиозный моллюск, розовый лишай. Паразитные – чесотка, педикулез. Гнойничковые заболевания, грибковые – разноцветный лишай, онихомикозы. А еще – псориаз, ихтиоз и онкологические заболевания.
Дерматит – один из самых распространенных кожных недугов.
«Слово «дерматит» так и переводится - «воспаление кожи», – рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева. – Самый распространенный дерматит – атопический (аллергический), есть также и другие его разновидности, например, контактный, токсический, вирусный, бактериальный, грибковый, чесоточный и другие. Обзавестись дерматитом можно даже на собственной кухне. Мы, конечно, женщины, а не посудомойки, но от грязных тарелок еще никто не уходил. И часто посуду приходится мыть руками, с помощью специальных средств. А эти средства – очень эффективный провокатор аллергических реакций. Поэтому лучше использовать защитные перчатки. Иначе по рукам у вас пойдет раздражение и кожа начнет шелушиться. Все это сопровождается сильным зудом, а на пальцах появляются болезненные трещинки».
 Наиболее коварный, часто встречающийся и самый трудный в лечении – атопический дерматит. В младенческом возрасте возникают поражения кожи лица и ягодиц. У подростков проблема перебирается в более укромные места – в складки кожи, под колени и локтевые суставы. В зрелом возрасте этот недуг поражает в основном верхнюю часть туловища.
 На дерматит отчасти похожа экзема. Ее проявления – мелкие пузырьки, тесно собранные на коже. В тяжелых случаях экзема и дерматит представляют собой большую проблему – обострения следуют одно за другим.
 
Будьте начеку
 Лучшая защита против аллергических заболеваний кожи – хороший иммунитет. Ну и, конечно, наследственность. Если у ваших родителей или близких родственников имеется такая проблема, будьте начеку – вы тоже можете оказаться в числе заболевших. Однако при правильном питании и своевременном косметическом уходе эти шансы можно свести к минимуму.
 Защитить ребенка от дерматита может и должна мама еще во время беременности. Необходимо отказаться от алкоголя и курения, а также всех продуктов питания, которые могут вызвать аллергию, – острых, соленых, копченых. После рождения ребенка желательно кормить его грудным молоком.
 «Обострение заболевания может возникнуть при частом контакте с водой, раздражения от шерстяной одежды или неудобной обуви, да и просто в холодное время года, когда практически любой недуг атакует особенно сильно, – поясняет Елена Сергеева. – Нервные перегрузки, нездоровая психологическая обстановка в семье и связанные с ней стрессовые ситуации также могут дать толчок к развитию болезни. Поэтому старайтесь не «запускать» заболевание, при первых же симптомах обращайтесь к специалисту».
 
Откуда прыщ?
 Механизм появления угревой сыпи известен: в структуре кожи в основании волосяных фолликулов (основание волоска) возникают воспалительные узелки комедоны, которые затем преобразуются в гнойнички разной величины и глубины.
 «Факторов, способствующих возникновению угрей, в нашей повседневной жизни довольно много. Это и плохая экологическая обстановка, и ослабленный иммунитет, и наследственная предрасположенность, – говорит косметолог Ирина Каменькова. – Но при этом вокруг «прыщавой» темы ходит невообразимое количество мифов, иногда смешных, а порой вредных. К примеру, совет «несколько раз в день мыть лицо» вряд ли избавит вас от угревой сыпи, так как кожные поры засоряются изнутри, а не из-за загрязнений на поверхности кожи. Черная точка, которая видна на верхушке расширенной поры – не грязь, а следствие химических изменений в жировой пробке. В этом случае кожа требует более глубокой очистки с использованием специальных косметических препаратов, а частое умывание может привести к нарушению жирового обмена».
 Еще один распространенный миф гласит: «Начни половую жизнь, и прыщи пройдут». Однако, как подчеркивает эксперт, это заблуждение, поскольку гормональные нарушения, которые чаще всего и являются причиной акне, невозможно решить таким образом.
«Тем более не стоит активно применять этот «метод лечения», если вам 14-15 лет. Ближе к 20 годам у значительной части пациентов нормализуется деятельность сальных желез и угри постепенно исчезают, что просто совпадает с началом активной половой жизни, характерной для такого возраста, – подчеркивает Ирина Каменькова. – «Шоколадный» миф о прыщах не так давно развеяли американские дерматологи. Группа подростков, предрасположенных к угревым высыпаниям на коже, ежедневно в течение нескольких недель потребляла определенное количество шоколада, но каких-либо ухудшений не последовало. Однако бывает и так, что появление прыщей является аллергической реакцией на какой-либо пищевой продукт, в таком случае надо сдать анализы и обратиться за консультацией к аллергологу».
 
 Красная тема
 Если на лице – на щеках, на крыльях носа – становится заметной капиллярная сетка, это значит, что вы познакомились с заболеванием, которое называется купероз. Купероз – нарушение кровообращения в кожном покрове, требующее дерматологического и косметического лечения.
 «Более всего рискуют люди с чувствительной кожей, – предупреждает Ирина Каменькова. – Такая кожа отвечает на вредные внешние воздействия ощущением жжения, покалыванием, зудом, иногда возникновением покраснений или даже воспалением. Подобные покраснения однородны, не имеют четких границ, возникают, как правило, на щеках, на носу, на лбу, подбородке. В начальный период заболевания покраснение и ощущение жжения могут быть временными».
Впоследствии сосуды расширяются и теряют эластичность: краснота становится постоянной и приобретает более интенсивный оттенок. Это и есть та самая стадия купероза, при которой окружающие уже видят расширенные мелкие сосуды кожного покрова, называемые телеангиэктазиями.
Купероз возникает чаще у женщин, чем у мужчин, и характерен в большей степени для светлой кожи, чем для смуглой. Сопровождаемое неприятным ощущением жжения заболевание может создать для человека трудности в социальном и профессиональном плане. Однако женщин, страдающих куперозом, естественно, особенно волнует эстетическая сторона проблемы.
 
Жертвы во имя
 Покраснение может быть спровоцировано употреблением острой или слишком горячей пищи и алкоголя, курением и резкими перепадами температуры. Также могут сыграть свою роль стрессы и гормональные нарушения.
 «Если ваша кожа предрасположена к куперозу и розацеа (розовым угрям, которые нередко сопровождаются сосудистой патологией), обратите внимание, прежде всего, на свой рацион, – советует Елена Сергеева. – По возможности, не ешьте печень, йогурт, сметану, сыр, шоколад, ваниль, соевый соус, дрожжевые продукты (за исключением хлеба), маринады, авокадо, шпинат, бобовые, цитрусовые, томаты, бананы, красные сливы, изюм, фиги, острые и очень горячие блюда. Не для вас и алкоголь, особенно красное вино, пиво, виски, джин, водка, шампанское, горячие напитки, включая горячий сидр, горячий шоколад, кофе и чай. Трудно? А кто сказал, что будет легко? Красота вообще требует жертв».
При уходе за кожей при куперозе не рекомендуется применять очищающие средства, содержащие гранулы или абразивные вещества.
Умывать лицо нужно теплой водой, при этом избегайте употребления очищающих пенок; применяйте молочко и тоник, не содержащие алкоголя, ацетона, масел. В конце процедуры очистки лучше дать коже высохнуть самостоятельно на воздухе или можно протереть лицо насухо тонкой бумажной салфеткой. Очищать лицо нужно два раза в день: утром и вечером.
 «Старайтесь не растягивать, не царапать кожу. Следует избегать грубых полотенец, щеток и губок. После умывания перед нанесением любых лекарственных препаратов или продуктов по уходу за кожей нужно дождаться полного высыхания воды, – продолжает эксперт. – Мужчинам необходимо использовать электрические бритвы, отдавая им предпочтение перед станками и лезвиями. Обязательно применяйте солнцезащитные препараты».
 Также нужно следить за тем, чтобы кожа не перегревалась. Если нет возможности находиться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении в жаркие, влажные дни, то нужно постоянно маленькими глотками пить холодные напитки. При необходимости, к коже можно прикладывать кусочек льда для снижения температуры или брызгать на лицо холодной водой из распылителя.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6