В каких случаях наиболее эффективна рентгенография

Рентгенография – это метод получения изображения органов и тканей с помощью рентгеновских лучей. Это, наверное, самый первый, самый простой и относительно дешевый метод медицинской визуализации. Он до сих пор применяется практически в каждой больнице. Конечно, никто не станет утверждать, что рентгенографическое исследование полезно. Но иногда это единственный способ вовремя заметить проблемы со здоровьем и решить их до того, как они успеют нанести значительный вред организму.

Cтоимость рентгенографического исследования в Самаре от 900 до 1800 рублей Cтоимость рентгенографического исследования в Самаре от 900 до 1800 рублей
Фото:

Тогда и теперь

Сегодня рентгенография уже не та, что раньше. Цифровые технологии добрались и до рентгена. Традиционная рентгенография применяется в медицине с 1885 года. С тех пор рентгеновский снимок сохранялся на пленке. При цифровой рентгенографии снимок хранится не на пленке, а в цифровом виде, например, в компьютере, а может быть перенесен и на сменный носитель (диск, флеш-накопитель). Это намного удобнее, чем пленка. Более того, пленка со временем меняется, изображение на ней становится размытым, появляются царапины. Всего этого нет в цифровой рентгенографии. Еще один плюс – обычная рентгенография дает лишь один снимок, а цифровая позволяет размножить электронное изображение столько раз, сколько требуется.

При цифровой рентгенографии может применяться обычное рентгеновское оборудование, но при этом полученный рентгеновский снимок на пластинке тут же сканируется, и изображение переносится в компьютер. Все это заметно ускоряет процесс получения снимка: не требуются темные комнаты для печати снимков, не нужно ждать, пока снимок проявится.

Обязательная профилактика
«В профилактических целях нам необходимы лишь два рентгеновских исследования: снимок грудной клетки и маммография, – рассказывает врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева. – Первое обслепдование необходимо проходить всем, кто старше 15 лет, ежегодно, второе – только женщинам старше 40 лет, раз в два года. Если бы люди регулярно делали флюорографию, мы бы не знали вспышки туберкулеза и других опасных легочных заболеваний. То же самое можно было бы сказать и о профилактике рака молочной железы. При обычных профилактических обследованиях – флюорографии грудной клетки, маммографии – человек получает дозу в 0,8 мЗв. Кстати, рентгеновский снимок дает дозу облучения меньшую, чем флюорография».

Необходимая защита
Впрочем, опасность облучения при рентгене можно уменьшить. «Существуют три метода защиты от рентгеновского излучения: защита временем, расстоянием и экранирование, – сообщает Елена Сергеева. – То есть, чем меньше времени вы находитесь в зоне действия рентгеновских лучей, тем меньше доза, чем дальше вы от источника излучения, тем меньше доза. Когда между вами и рентгеновской трубкой стоит защитный экран – вы получаете меньшую дозу облучения. Поэтому важно пользоваться во время исследования специальными защитными средствами – «фартуком», «шапочкой», «юбкой» или «воротником» с прослойками из свинца. Молодым людям, которым в будущем предстоит стать родителями, необходимо закрывать от облучения брюшную область и половые органы». По словам специалиста, рентгеновское излучение наиболее негативно действует на клетки крови и половые клетки. У детей вообще должно быть экранировано все тело, кроме исследуемой области. Кроме того, в рентгеновском кабинете есть специальные передвижные защитные ширмы и экраны.

Игра на контрасте
«Контрастные рентгенологические исследования желудка, толстой и тонкой кишки делаются с приемом внутрь или через клизму водных растворов бариевой взвеси, – поясняет Елена Сергеева. – Но сосудистые структуры и неполые органы таким контрастом не заполнишь. Поэтому, в случаях, когда необходимо провести исследования сосудов, головного мозга, печени, почек и мочевыводящих путей, дополнительно внутривенно вводится в организм больного специальное контрастное йодсодержащее вещество. Предварительно врач проверяет, нет ли у пациента аллергии на йод». С помощью рентгеновских лучей проводятся и такие исследования, как ангиография и миелография. В первом случае исследуются сосуды, во втором – спинной мозг. Эти обследования делают только в стационарных условиях.

Даже детям и беременным
Рентген поможет выявить стоматологические проблемы. Рентгенография зубов – инструментальная диагностическая процедура, помогающая стоматологу выявить изменения состояния зубов и десен, в случае если при обычном осмотре патология не видна. Вся процедура занимает несколько минут и совершенно безболезненна. Показания для проведения рентгенографии зубов - пришеечный кариес или кариозные пятна между зубами; кариес под поставленной ранее пломбой; патология кости или зубного канала по причине инфекции; изготовление зубных протезов, имплантатов; нагноение (абсцесс) в районе корней зубов; кисты или опухоли; аномалии развития зубов.
Частота проведения рентгенографии зависит от состояния зубов каждого человека. Каких-либо определенных ограничений по проведению этого исследования нет. Делать рентген зубов можно даже детям и беременным, если есть необходимость. При стоматологическом снимке доза рентген-лучей крошечная – 0,1 мЗв.

Что почем
Стоимость рентгенографического исследования в Самаре от 900 до 1800 рублей. Цена зависит от конкретного вида исследования. Рентгенография в стоматологии: телерентгенограмма стоит в среднем 500 рублей, прицельный рентгеновский снимок – 200 рублей.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3