Восемь мифов об аллергии

Тому, кто не понаслышке знает, что такое аллергия, не позавидуешь. Многие радости жизни им просто недоступны. Неудивительно, что вокруг такого неприятного недуга столько мифов. Их развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова.

МИФ первый. Аллергия проявляется в основном весной.

Отчасти это верно. Имеется в виду поллиноз – аллергическая реакция на пыльцу. Многие аллергики продолжают страдать и летом, когда заканчивают цвести деревья и начинают цвести травы. Живущим в городе аллергикам отравляют жизнь известные всем сорняки – амброзия, одуванчик, крапива, лебеда.

Для сельских жителей к этим растениям добавляется и семейство злаковых – тимофеевка, рожь, овес, овсяница, пшеница. Все растения цветут в разное время и продолжают мучить свои жертвы все лето, до самого октября. К тому же, например, аллергия на пыль совсем не зависит от времени года и проявляется очень часто. Есть мнение, что аллергией на пыль страдают 45-85% аллергиков от общего числа заболевших. Аллергенными считаются продукты жизнедеятельности сапрофитов (пылевых клещей).
Список известных аллергенов постоянно пополняется и в настоящее время насчитывает более 20 тысяч позиций. К аллергенам относятся пыльца цветущих растений, продукты питания, шерсть, предметы бытовой химии, домашняя и бумажная пыль и многое другое. Поэтому предугадать заранее, на какой вид аллергена среагирует организм, очень сложно.

МИФ второй. У любой аллергии всегда бурные специфические проявления.
Проявления аллергии могут быть настолько разнообразны, что ее легко можно принять за другое заболевание – может быть и бронхит, и ОРЗ, и самый обычный насморк. Можно очень долго и без особого успеха принимать сильнодействующие лекарства, не догадываясь о настоящей виновнице своих несчастий.

МИФ третий. Аллергия – проблема наследственная.
Наследственность, конечно, имеет значение. Но винить во всем маму с папой и прочих предков не стоит. Скорее, стоит винить всю цивилизацию. В воздухе, которым мы дышим, – автомобильные выхлопы. В пище – консерванты. В квартире – краски, клей, моющие средства, лаки для волос и ногтей, лекарства в аптечке… Список можно продолжить. Все это способствует возникновению аллергии. Если аллергия раньше встречалась довольно-таки редко, то теперь – на каждом шагу.

МИФ четвертый. Аллергия возникает, когда иммунная система дает сбой.
Причины возникновения аллергии изучены еще не полностью. Ученые считают, что аллергия – это не сбой иммунитета, а иммунологическая реакция на вторжение в организм специфических белков (аллергенов). Ответная реакция организма – выброс в кровь определенных белков (антител и специфичных тучных клеток). Чем больше концентрация в крови антител и тучных клеток, тем тяжелее протекает аллергическая реакция.

МИФ пятый. Растения с яркими крупными цветами – самая страшная угроза аллергику.
Неверно. Яркие, ароматные цветы привлекают насекомых, которые на своих ножках переносят пыльцу с одного цветка на другой, способствуя опылению. Пыльцы у таких растений гораздо меньше, чем у растений, опыляемых ветром, когда пыльца разносится по воздуху на приличные расстояния. Чаще всего аллергические реакции провоцируют цветущие лиственные деревья: орешник, тополь, береза, ива, дуб, каштан, вяз, липа, ольха. Пыльца лиственных деревьев имеет микроскопический размер и шероховатую поверхность, поэтому может надолго задержаться в легких и носоглотке. Пыльца хвойных деревьев более крупная по размеру и поэтому  во много раз менее аллергична.

МИФ шестой. Если у ребенка не было поллиноза в детстве, то, став взрослым, он не заболеет.
К сожалению, это не так. Поллиноз является наследственным заболеванием. Аллергия проявится у взрослого, даже если в детстве не было проблемой понюхать цветок жасмина или сплести венок из одуванчиков, если он из семьи аллергиков. Ученые обратили внимание на некую связь проявлений поллиноза с датой рождения. Проявления поллиноза бывают намного слабее у людей, если их внутриутробная жизнь в последние три месяца и первые полгода жизни после рождения приходятся на осень или зиму. Это относится и к детям, родившимся в семье аллергиков.

МИФ седьмой. Профилактика сезонной аллергии невозможна.
Возможна. Есть такой способ профилактики сезонных проявлений аллергии – метод специфической гипосенсибилизации. До наступления сезонного обострения аллергику подкожно или подъязычно вводят аллерген в микродозах. В этом случае происходит привыкание организма к раздражителю. Поступивший в микродозе аллерген «связывает» антитело, нейтрализуя его. Метод гипосенсибилизации достаточно эффективен, и выздоровление наступает в восьми из десяти случаев.

МИФ восьмой. Вылечиться от аллергии полностью невозможно, и поэтому больному остается только терпеть.
Да, в настоящее время нельзя вылечиться от аллергии полностью, но значительно облегчить себе жизнь аллергик может и должен. Для этого необходимо соблюдать определенные правила. Нужно отказаться от употребления ряда продуктов. Так, если вы страдаете аллергией на пыльцу лиственных деревьев, у вас, возможно, проявится реакция на употребление целого ряда фруктов и овощей. Это яблоки, черешня, слива, персики, морковь, картофель, киви. Если есть реакция на лебеду, то нужно есть поменьше свеклы и шпината. При аллергии на цветение полыни откажитесь от цитрусовых, цикория, семечек, халвы, масла, меда. При обострении сезонной аллергии следует исключить из каждодневного меню булочки, крупы, макароны, свежий хлеб, печенье. При «пылевой» аллергии стоит воздержаться от продуктов, содержащих дрожжевые и плесневые грибки (вино, пиво, сыр, яблочный и виноградный сок). Во время сенной лихорадки возможна реакция на латекс. Пока не закончится сезон, не пользуйтесь презервативами, резиновыми перчатками, резиновыми купальными шапочками, колготками с высоким содержанием лайкры. Замените детям латексные соски и пустышки силиконовыми.
Кстати, поллиноз могут спровоцировать некоторые комнатные растения. Чтобы обезопасить себя, избавьтесь от бегонии, хризантемы, плюща обыкновенного, фикуса, герани, жасмина мадагаскарского, диффенбахии.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3