О каких проблемах в организме сигнализирует одышка

Если вы взлетели, не останавливаясь, на шестой этаж «сталинки», то появление одышки вполне законно и нормально. То же самое относится к состоянию после пробежки. Но если вы испытываете это неприятное состояние в обычной, спокойной обстановке – это повод задуматься, не пора ли к доктору. Потому что одышка может быть симптомом очень опасных заболеваний.

Фото:

Распространенный симптом

Одышка наряду с отеками, хроническим сухим кашлем, слабостью и сердцебиением является распространенным симптомом хронической сердечной недостаточности. «Одышка – это один из наиболее ранних и постоянных симптомов сердечной недостаточности, – предостерегает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Сначала одышка появляется только при достаточно серьезной физической нагрузке. Однако со временем одышка может появиться и в состоянии покоя или вовсе в лежачем положении. Появление одышки при сердечной недостаточности связано с нарушением циркуляции крови по сосудам легких. Это значит – сердце не в состоянии перекачивать поступающую к нему кровь. Застой крови в легких, кроме одышки, вызывает и такие симптомы, как сухой кашель. Возникновение его связано с отеком легочной ткани. Обычно кашель, как и одышка, возникает при физической нагрузке или в лежачем положении больного, когда сердцу особенно тяжело справляться со своей работой. В некоторых случаях сильные приступы сердечного кашля и одышки переходят в один приступ удушья (сердечная астма), что является признаком развития острой сердечной недостаточности».

Больной с сердечной недостаточностью нуждается в помощи квалифицированных специалистов. Необходима консультация кардиолога, ЭКГ.

Незначительные усилия
Стенокардия (грудная жаба) – одна из наиболее частых форм ишемической болезни сердца. Характерной чертой стенокардии является возникновение приступов грудной боли и одышки. Причем одышка возникает даже при незначительном физическом усилии: при разговоре, после еды, во время ходьбы. При увеличении нагрузки приступы усиливаются, возникает резкая боль в груди, чувство сжатости в горле. «Причина стенокардии – временное уменьшение кровотока в сердечной мышце, – поясняет Оксана Лесникова. – Такая ситуация наблюдается, например, при сужении венечных артерий сердца (коронарных артерий) при поражении их атеросклерозом. В большинстве случаев приступы стенокардии провоцируются физическими усилиями или стрессом, что объясняется обострением недостатка кислорода в сердечной мышце из-за усиления работы сердца в описанных условиях».
Необходимо как можно скорее проконсультироваться с кардиологом – приступы стенокардии могут быть опасны. Врач назначит ЭКГ, рентген грудной клетки, анализ крови. Снять острый приступ помогают специальные препараты и покой.

Не пренебрегайте сигналами
Вы недавно переболели ОРВИ или гриппом, но до конца так и не выздоровели: одышка усиливается при ходьбе, температура нормальная или чуть повышена, постоянная слабость, возможны несильные боли в груди. Не пренебрегайте этими, казалось бы, незначительными сигналами, ведь они могут свидетельствовать о пневмонии.«Пневмония – инфекционное, то есть вызванное болезнетворными микроорганизмами, поражение легких с обязательным развитием воспалительного процесса в альвеолах, где происходит газообмен, кровь насыщается кислородом и несет его ко всем тканям и органам, – отмечает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – По степени тяжести пневмонию подразделяют на легкую, среднюю и тяжелую. К счастью, в тяжелой форме болезнь бывает лишь примерно в 7-14% случаев. Тем не менее даже легкая пневмония – серьезное заболевание, к которому надо относиться в высшей степени ответственно. Возбудителями могут стать и пневмококк, и стрептококк, и стафилококк, и вирусы гриппа, и аденовирусы, и микоплазма, и хламидия. Сегодня пневмонию легкого течения лечат дома. Но это не относится к представителям групп риска, которым требуется постоянное медицинское наблюдение, а нередко и методы лечения, осуществимые только в условиях больницы».
К группам риска относятся дети в возрасте до пяти лет и пожилые люди старше 75 лет. А также – курильщики, алкоголики, больные с иммунодефицитами, люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Приступы удушья
Одышка может также оказаться одним из признаков бронхиальной астмы. «Бронхиальная астма – аллергическое заболевание, характеризующееся повторяющимися приступами удушья вследствие спазма бронхов и отека их слизистой оболочки или длительным кашлем, – рассказывает Ирина Рудина. – Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний. Исследования последних лет показывают, что от 4 до 10% населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени тяжести. Среди детей этот процент повышается до 10-15. Несмотря на четкое определение болезни, достаточно яркие симптомы и большие возможности методов исследования, бронхиальную астму зачастую диагностируют как различные формы бронхита и, как следствие этого, неэффективно и неадекватно лечат курсами антибиотиков и противокашлевых препаратов. У трех из пяти больных бронхиальную астму диагностируют на поздних стадиях болезни».
Симптомы заболевания: эпизодические приступы удушья, одышки или кашля; появление свистящих хрипов; ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Необходима консультация пульмонолога и аллерголога-иммунолога.

Оксана ЛЕСНИКОВА, врач-терапевт первой квалификационной категории:
– Иногда одышка возникает при эмоциональном перенапряжении или при панической атаке. В эти моменты человек непроизвольно начинает дышать часто и поверхностно, «по-собачьи» (до 50-70 вдохов-выдохов в минуту). Причина в том, что сильное волнение, гнев, тревога, страх усиливают выработку адреналина в надпочечниках. Адреналин попадает в кровь и заставляет организм «прогонять» через легкие большой объем воздуха, вызывая состояние, называемое гипервентиляцией. При сильных переживаниях также учащается сердцебиение и усиливается перистальтика кишечника. Эмоционально обусловленная одышка не опасна для здоровья, но при панических атаках (а не просто одышке при волнении) лучше обратиться к специалисту – психотерапевту, а не испытывать тяжелый психологический дискомфорт.

Ирина РУДИНА,  врач-терапевт второй квалификационной категории:
– Никого не удивляет, что полные люди тяжело дышат. Ожирение – это серьезное заболевание, требующее больших усилий от самого пациента, чтобы выздороветь и сохранить здоровье. При этом основную опасность несет не внешний жир (тот, который виден всем и мешает чувствовать себя красивым), а внутренний. Жир толстым слоем окутывает сердце и легкие и не дает нормально дышать. К тому же у полных людей сердце перегружено. Оно вынуждено снабжать кровью внушительную жировую прослойку, а жизненно важные органы страдают от недостатка кислорода. Выход один, и он всем известен. Под наблюдением врача, медленно, постепенно нужно сбрасывать лишний вес. Разумное питание – это первое. И ни в коем случае не назначайте себе самостоятельно занятия в спортзале! Вы и так таскаете на себе лишние килограммы и ваше сердце трудится с большой нагрузкой. Приступать к занятиям можно только после консультации с врачом.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3