Отдых на Дальнем Востоке – для тех, кого не пугает плохая погода

Остров Сахалин – не для любителей благополучного пляжного отдыха и шикарных пятизвездочных отелей. Это место привлекает к себе настоящих путешественников, тех, кого нельзя напугать ни сильными океаническими ветрами, ни значительными расстояниями, ни отсутствием комфортных условий. Сюда едут туристы, готовые оценить неповторимую красоту северной природы: дымящиеся вулканы и причудливые скалы. Только таким путешественникам по силам с головой погрузиться в открытия, которые готов подарить этот замечательный край.

Суровый климат: дожди и туманы
  Сахалин – самый большой остров, расположенный на территории России. Он находится у восточного побережья Азии и омывается водами Охотского и Японского морей. Климат здесь суровый: холодная влажная зима со снежными буранами и метелями и прохладное дождливое лето. Осенью здесь часто бывают тайфуны с ураганными ветрами и сильными дождями. Летом на острове господствуют влажные морские ветры, приносящие в сторону материка дожди и туманы.

 На сегодняшний день туры на Сахалин – это, скорее, экзотика, нежели массовое направление. Редко кто решается провести там свой отпуск, но, как правило, потом об этом не жалеет


Большая часть острова Сахалин занята лесами. На севере господствует светлохвойная тайга, южнее начинаются темнохвойные леса. Весь остров, кроме северной части, покрыт зарослями курильского бамбука, который образует труднопреодолимый вечнозеленый полог.
«На сегодняшний день туры на Сахалин – это, скорее, экзотика, нежели массовое направление, – поясняет старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг. – Редко кто решается провести свой отпуск именно таким образом. Однако тот, кто сделал для себя этот выбор, как правило, о нем не жалеет. Ведь такая экзотика именно тем и хороша, что доступна и понятна только избранным».
 
По пещерам и горам
 «Все города на Сахалине сравнительно молоды и непривлекательны для туристов, поэтому главная достопримечательность острова – его природа, – рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Сахалин – это, прежде всего, активный отдых».
 А наиболее популярные маршруты - сплавы по горным речкам - Таежная, Лютога и Даги, что на севере острова. Здесь полно рыбы, так что наряду со сплавами туристам предлагаются и рыболовные туры. Настоящих рыбаков привлекает сюда возможность половить крупного хариуса, ленков и огромных сибирских тайменей размером с человека.
Любителям понаблюдать за жизнью животных в их естественной среде предлагается совершить поездку на остров Тюлений. Здесь можно увидеть птичий базар и полюбоваться морскими котиками. А на зеленых берегах самого крупного на Сахалине озера Тунайча гнездится множество птиц, что тоже наверняка заинтересует почитателей живой природы.
Остров Монерон интересен уникальной подводной жизнью: из-за теплого Цусимского течения здесь обитают даже субтропические моллюски. На острове, территория которого является национальным парком, можно увидеть многочисленные колонии птиц, лежбища тюленей и морских котиков.
Тем, кто предпочитает пешие прогулки и горные восхождения, можно предложить взойти на гору Вайда – высочайшую точку горного хребта в средней части острова. Ее высота – 900 метров, но добраться сюда смогут не только опытные путешественники, но и новички. Наибольший интерес для туристов представляет Вайдинская пещера с живописными сталактитами и сталагмитами внутри, а также пещера Медвежьих трагедий, где нашли следы древних людей.
Одна из главных достопримечательностей Сахалина - хребет Жданко - живописный горный массив вулканического происхождения. Длина хребта - 13 км. Туристам предлагаются двух-трехдневные маршруты, проходящие по всему хребту.
 
В горячих источниках
 Тур «Сахалин – Итуруп, или Путешествие на край света» рассчитан на 12 дней. Стартует он в Южно-Сахалинске, где туристам предлагается совершить обзорную экскурсию по городу, которая всегда начинается с посещения Сахалинского областного краеведческого музея. Музей расположен в японском здании с многоярусными крышами. Здесь собрана богатейшая коллекция уникальных материалов по истории, этнографии и природе области.
Программа тура очень насыщенна. Уже на второй день путешествия туристам предлагается отправиться на Итуруп – самый крупный по площади остров Курильского архипелага, на котором расположено много водопадов, в том числе один из самых высоких в России – Илья Муромец.
Помимо экскурсии на водопады туристы смогут здесь принять минеральные ванны, побывать на озере Лебединое, а также съездить на рыбоводный завод, где вам предложат продегустировать местную продукцию.
Гостям острова также будет предложено посетить вулкан Баранского. Подъем длится 12 километров. Но зато перед теми, кто сумеет их преодолеть, открывается замечательный панорамный вид на Курильский залив и город Курильск, вулканы, заливы и Белые скалы. Из недр земли здесь бьют горячие лечебные источники.
 
На катере вдоль моря
 В программу тура также включено морское путешествие на катере вдоль Охотского моря. Вы увидите обрывистые скалы с водопадами, буйную растительность, висящие над берегом деревья, камнепады и спокойные бухты. Катер подойдет к месту гнездовья чаек, где путешественники смогут высадиться на берег. Затем им предложат побывать в бухте Консервная, в бывшем японском поселке, где еще остались японские печи для производства консервов.
По пути в бухту Касатка, экскурсия в которую состоится на следующий день, туристам будет предложено посетить поле брошенной бронетехники: вкопанные в землю танки ИС-2, охранявшие когда-то подступы к островам с моря, истребители МИГ с изменяемой геометрией крыла и многое другое.
 В программе также посещение реки Куйбышевка, протекающей в центральной части острова Итуруп, на его западном побережье. Это самая крупная, доступная и интересная для рыбалки и сплава река острова. Маршрут протяженностью около 20 километров проходит по нетронутым цивилизацией местам.
 
Лягушка, желания исполняющая
 Любителей пощекотать себе нервы наверняка порадует посещение так называемого естественного зоопарка, где на расстоянии 10-50 метров можно увидеть бурых медведей, которые выходят полакомиться рыбой, привезенной людьми.
Не обойдется и без посещения аномальной зоны – именно такой статус закрепился за поселком Весточка, в километре от которого расположен таинственный останец Лягушка. Говорят, именно здесь находится энергетический центр Сахалина. Согласно айнской легенде, эта скала считалась храмом мудрости. Здесь действительно много необычного. Так, сама Лягушка входит в гряду скал, выстроенных друг за другом подобно планетам Солнечной системы. Каждая скала в этой гряде называется именем планеты, что позволяет совершить путешествие на «Марс» или «Венеру». Тропу на Лягушку охраняет каменный Сфинкс, а с вершины скалы открывается великолепнейший вид на гору-пирамиду, Анивский залив и озера Охотского побережья. А еще говорят, что Лягушка исполняет желания и может дать ответ на любой вопрос.
Стоимость тура «Сахалин – Итуруп» – 62 248 рублей. Сюда входит проживание, питание, трансфер и экскурсионное обслуживание, но не включена доставка до Южно-Сахалинска. А вот как раз она увеличивает стоимость этого путешествия почти вдвое. Ну а что же вы хотите? Путешествие на край земли не может быть дешевым.
 
Покорителям трех вулканов
 Также на 12 дней рассчитан тур «Тятя-яма», имеющий чуть более узкую направленность – покорение вулканов. В программе тура вас ждет незабываемое восхождение на потрясающей красоты вулкан Тятя, а после покорения этого величественного гиганта – знакомство с его младшими братьями – вулканами Головнина и Менеделеева.
 Программа тура во многом зависит от спортивной подготовки группы, хотя никаких ограничений или специальных требований относительно физических навыков и умений к туристам не предъявляется.
Стартует этот тур также из Южно-Сахалинска, где гостям будет предложена небольшая обзорная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея. В целом же маршрут будет несколько отличаться от предыдущего. В частности, посещением каскада водопадов ручья Кислый и переходами морским путем по Тихому океану, во время которых можно будет полюбоваться лежбищами тюленей, птичьими базарами, а если повезет, то даже встретить дельфинов и китов.
 Очень интересным представляется восхождение на вулканы. Например, на вулкан Менделеева, высота которого – 888 метров. Здесь располагается много горячих источников, поверхность же склонов этого вулкана покрыта хвойно-широколиственными лесами с густым подлеском из курильского бамбука и кедрового стланика. У подножия обустроено место отдыха «Горячий пляж», где вода из источников используется в качестве лечебных ванн.
 Стоимость такого тура – 71 000 рублей, также без учета доставки до Южно-Сахалинска и обратно.
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3