Тонкости аренды коттеджа на время отпуска или выходные

Провести погожие летние деньки вдали от городской суеты, наслаждаясь тишиной и красотами волжской природы, – вполне естественное желание для жителя мегаполиса. Если собственный загородный дом или дача пока только в планах, то осуществить мечту можно, арендовав коттедж на все лето или несколько дней.

Выбор есть

По словам генерального директора компании «Самара Хаус» Леонида Утяшина, рынок аренды загородной недвижимости в нашем регионе развит хорошо, его основные показатели вполне сопоставимы с московским и питерским. «Тем, кто желает отдохнуть на природе и при этом не хочет уезжать далеко от города, можно предложить и загородные коттеджи, и многочисленные турбазы разной степени комфортабельности. Наименее развита аренда загородной недвижимости в сегменте дач, но и спрос здесь невелик», – сообщает эксперт.

Директор агентства «Дом в аренду» Сергей Копылов отмечает, что рынок аренды загородной недвижимости изобилует предложениями на любой вкус и кошелек. «Летом особой популярностью пользуются загородные коттеджи и турбазы, расположенные на берегу водоемов или в лесной зоне. При этом арендуемые объекты должны находиться недалеко от города. Предпочтения самарцев, арендующих загородную недвижимость, – это городские просеки, поселки Красная Глинка и Царевщина», – комментирует Сергей Копылов.

Что предпочесть
По мнению экспертов, если делать выбор между арендой дома на турбазе и обособленным коттеджем, то второй вариант предпочтительнее сразу по нескольким пунктам. Во-первых, по комфортабельности коттеджи значительно превосходят даже самые современные турбазы. Во-вторых, как говорят эксперты, в некоторых случаях коттедж снять дешевле, чем арендовать оборудованный всем необходимым домик на территории турбазы. «На турбазах устанавливается стандартная цена за сутки проживания вне зависимости будни это, выходные или праздничные дни. При аренде коттеджей все эти моменты обговариваются. Цена, которая указана на сайте, не окончательная, ее можно изменить в сторону уменьшения. Например, при условии, что коттедж снимается в будни или сразу на несколько дней, или если в компанию обращаются постоянные клиенты, которые уже хорошо себя зарекомендовали, мы всегда идем им навстречу и делаем скидки», – поясняет Леонид Утяшев.
Размер арендной ставки зависит от уровня комфортабельности и условий проживания. Средняя стоимость коттеджа площадью 100 квадратных метров составляет 6 тыс. рублей в сутки. Если коттедж расположен на берегу Волги, то цены стартуют от 8-10 тыс. рублей за сутки, если же арендовать на длительный срок, то на месяц хороший коттедж можно подобрать за 70-80 тыс. рублей. Аренда летнего домика на турбазе обойдется значительно дешевле – от 200-300 рублей за сутки, но и уровень удобств и сервиса здесь соответствует цене.

Не забывай, что в гостях
Арендуя загородный дом, следует помнить, что арендатор несет ответственность за сохранность как самого коттеджа, так и находящегося имущества. «С отдыхающими заключается договор аренды, а при заселении берется залоговая сумма в размере 5 тыс. рублей. Сумма сохраняется у администратора в качестве гарантии за арендованное имущество и возвращается в момент выезда, при условии, если дом сдан в таком же виде, как и был принят, а также если отдыхающий не нарушил правила внутреннего распорядка», – поясняет Леонид Утяшин.
Существуют определенные правила проживания, соблюдать которые также необходимо. Например, в правилах прописано, что в течение всего проживания отдыхающие обязаны соблюдать санитарно-гигиенические нормы на всей арендуемой территории. Бросать мусор необходимо только в предназначенные для этого мусорные баки. Курение в помещениях категорически запрещено. Курение разрешается только в специально отведенных местах. Отдыхающим запрещается переставлять и выносить мебель и постельные принадлежности из арендованного помещения без согласования с администрацией. Запрещается включать музыку, шуметь на улице после 23.00.

Правильный выбор
Бывает сложно арендовать именно тот объект, который бы полностью соответствовал вашим требованиям и пожеланиям. Ведь предложений на рынке огромное количество. В этой ситуации целесообразно обратиться в агентство, которое специализируется на аренде загородных домов. «Одно из преимуществ работы со специализированными агентствами состоит в том, что их офисы расположены в городе, то есть клиенту не нужно ехать за город, чтобы ознакомиться с объектом. Выбор можно сделать из обширной информационной базы, где к каждому объекту прилагается не только словесное описание, но и фотографии. К тому же наши цены на объекты такие же, как у собственников», – отмечает Сергей Копылов.
По словам Леонида Утяшина, существует множество объектов, в том числе современные базы отдыха, которые себя никак не рекламируют. А специалисты компаний по аренде загородной недвижимости систематически занимаются мониторингом этого рынка, и сведения обо всех новых объектах оперативно заносятся в информационную базу на сайте компании. Таким образом, у клиента есть возможность найти нужный коттедж, приложив минимум усилий.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3