Мифы о правильном питании и снижении веса

Человек есть то, что он ест. Это знаменитое изречение Гиппократа по-настоящему понимать мы начинаем только тогда, когда возникают проблемы со здоровьем. Вокруг правильного питания существует немало мифов. Их развенчивает врач-диетолог Анна Свиридова.

МИФ первый. Правильное питание означает отказ от лакомств.

Разумеется, потребление некоторых продуктов придется сократить, но речь ни в коем случае не идет о жестких ограничениях. Основа правильного питания – это разумный баланс и грамотный подход к своему рациону. Если вы привыкли съедать за один присест целую плитку шоколада – это все-таки перебор. Даже нескольких долек шоколада достаточно, чтобы получить удовольствие.

 

МИФ второй. Жареное к правильному питанию не относится.

Многие думают, что правильная еда – это вялые овощи из пароварки и ничего более. Тем не менее жареные блюда вполне допустимы. Например, приготовленные на гриле или на сковородках, на которых можно жарить без добавления масла.

 

МИФ третий. Чтобы похудеть к пляжному сезону, нужно начинать заранее, лучше всего весной.

В самом деле, многие начинают борьбу с лишним весом весной, чтобы к началу лета быть в форме. Но весной организм и так измучен пережитой зимой и вряд ли будет благодарен за дополнительные трудности. Поэтому диетологи рекомендуют «готовить сани летом».

Кроме того, худеть ради чего-то или к какому-нибудь событию для организма нехорошо. Если мы живем по принципу от диеты до диеты, то во время диеты мы будем худеть, а после – усиленно набирать вес. Лучше полностью перейти на правильное питание – без перекосов.

 

МИФ четвертый. Алкоголь помогает похудеть, доказательство тому – толстых пьяниц не бывает.

Причин не нажимать на спиртное достаточно и без чисто диетических соображений. Однако некоторые специалисты начали выступать с такими оправданиями алкоголя, что, мол, спирт не содержит углеводов, способных преобразовываться в жировую ткань. Есть и еще одна теория: что потребление спиртного настолько угнетает естественную микрофлору нашего кишечника, что пища просто-напросто не усваивается, а значит, если запивать еду алкоголем, никаких калорий мы не получаем. Однако на деле все не так.

Любой алкоголь задерживает жидкость. А в патогенезе лишнего веса удержание лишней жидкости играет первоочередную роль. Секрет простой: пейте, да не увлекайтесь.

 

МИФ пятый. Не стоит ходить на вечеринки и корпоративы: «шведский стол» – прямой путь к лишнему весу.

Действительно, тут пирожное, там тарталетка. Мы беседуем со знакомыми и не очень знакомыми, хватаем то одну вкусняшку, то другую… Так можно не заметить, сколько мы съели за вечер. А потом, встав на весы, будем хвататься за голову. Казалось бы – совет не ходить на такие мероприятия правильный. Но есть одна хитрость. Если вы понимаете, что не сможете устоять перед этим пищевым великолепием, нужно поесть, а еще лучше – выпить воды перед вечеринкой. Это одна из заповедей диетологии: хочешь поесть – попей.

 

МИФ шестой. Оливковое масло особенно полезно по сравнению с другими видами растительного масла.

Для здорового питания требуется ежедневное употребление полиненасыщенных жиров. При этом считается, что большим содержанием этих жиров отличается оливковое масло. Однако в льняном, соевом и даже подсолнечном маслах незаменимых веществ больше в 2-3 раза. Кроме того, для этих растительных масел характерна меньшая калорийность.

 

МИФ седьмой. Если завтрак, то обязательно плотный.

Сегодня городскому жителю уже не требуется обильный высококалорийный завтрак. Особенно если человек поздно укладывается спать, а по утрам не занимается физическим трудом либо спортом. На завтрак лучше отказаться от мяса, каши из мелкодробленой крупы, а также бутербродов с колбасой, маслом и сыром одновременно. Здоровый завтрак для современного человека – мед, сок (овощной или фруктовый), кисломолочные продукты (нежирные), натуральные фрукты, а также каши – обязательно из цельного зерна.

 

МИФ восьмой. Правильное питание – это отказ от закусок, салатов типа «оливье», и тем более сладкого.

Майонез, хлеб и сахар считаются главными врагами стройной фигуры. Но как быть, если вы сидите за праздничным столом? Весь вопрос – сколько вы съедите. От ложки того же оливье ничего с вами плохого не случится; то же касается селедки под шубой и прочих сытных салатов, заправленных майонезом. Диетическое ли это блюдо? Нет. Но если с этих позиций подходить, то надо вообще запретить всю украинскую и русскую кухню. К тому же даже к оливье можно подобрать нетяжелое дополнение. Пусть это будут овощное и фруктовое ассорти, кусочки рыбы, приготовленной на гриле, и так далее.

Что касается сладкого, есть множество десертов с низким содержанием сахара и жиров. Если праздничными блюдами не питаться, а изредка лакомиться, ничего плохого с вами не случится.

 

МИФ девятый. Голодание – это полезно.

Долгое время придерживаться такой жесткой диеты нельзя, потому что она обедняет организм витаминами, незаменимыми жирами и аминокислотами. Особенно опасно голодание для человека, пребывающего в состоянии стресса (особенно длительного), постоянного недосыпа, а также выполняющего физически тяжелую работу.

 

МИФ десятый. Чтобы похудеть, нужно обязательно купить абонемент в фитнес-клуб.

Фитнес, конечно, дело хорошее. Если позволяют средства и время – отлично. А если нет? Может, можно его чем-то заменить? Оказывается – можно. Просто, дешево и, как говорится, сердито. Речь о простой ходьбе. Правил здорового питания никто при этом не отменяет, но если мы будем только правильно питаться и при этом перемещаться только по квартире, до лифта и оттуда до машины – ничего хорошего из этого не выйдет. Достаточно ходить каждый день по 45 минут без перерыва.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3