Какие исследования нужно обязательно пройти пожилому человеку

Население планеты стремительно стареет. За последнее столетие ожидаемая продолжительность жизни резко возросла. Скоро в мире станет больше пожилых людей, чем детей. Но качество жизни и в пожилом возрасте имеет значение. Оставаться здоровым – это, как минимум, означает знать как можно больше о состоянии своего здоровья. Возможности современной медицины такую возможность предоставляют.

Необходимый комплект

Взрослому человеку обязательно нужно регулярно проходить несложные обследования. «Обязательными являются ежегодный осмотр терапевта или гериатра, – рассказывает главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной гериатрический центр», доктор медицинских наук, профессор Олег Никитин. – Желательно начинать такие осмотры, не дожидаясь старости. Если вам уже исполнилось 40 лет, стоит начать всерьез заботиться о своем здоровье. Если вам больше шестидесяти, одного осмотра мало – нужна кардиограмма (ЭКГ). Также необходима рентгенография легких. Для женщин обязательны осмотр молочных желез и маммография. Мужчинам нужно ежегодно посещать уролога. Из анализов – общий анализ крови и общий анализ мочи. Это необходимый ежегодный минимум. Конечно, если нет других показаний в связи с заболеванием».

Для пожилого человека основная проблема – это наличие не одного, а нескольких заболеваний. На научном языке это называется полиморбидность. А значит, к каждому пациенту с его болезнями нужен комплексный подход.

Информативные ЭКГ и рентген
Почти за 100 лет метод электрокардиографии не устарел. Сегодняшняя ЭКГ – наверное, самый распространенный метод диагностики. До сих пор нет более быстрого и простого способа определить частоту и регулярность сердечных сокращений, в том числе внеочередные удары сердца или их выпадение (аритмию).
При помощи ЭКГ выявляют инфаркт или ишемию миокарда (соответственно, острое или хроническое повреждение сердечной мышцы). Кардиограмму также используют как дополнительный способ для выявления, например, нарушений обмена калия, магния: эти минералы проводят электричество и, соответственно, участвуют в сердечных токах.
Что касается рентгена, то в профилактических целях нам необходимы лишь два рентгеновских исследования: снимок грудной клетки и маммография. Первое – всем, кто старше 15 лет, ежегодно, второе – только женщинам старше 40 лет, раз в 2 года. Если бы люди регулярно делали флюорографию, мы бы не знали вспышек туберкулеза и других опасных легочных заболеваний. То же самое можно было бы сказать и о профилактике рака молочной железы.

Разнообразные анализы
Кровь живо реагирует на малейшие изменения в организме. Вот почему первое исследование, которое назначает врач, – общий анализ крови. Он весьма показателен, многое может определить. Но что означают хитрые названия на той бумажке, которую вам выдали в лаборатории? К примеру, гемоглобин – это белок, который содержится в эритроцитах и отвечает за перенос молекул кислорода от легких к органам и тканям, а углекислого газа – обратно к легким. Если гемоглобина становится меньше, ткани получают меньше кислорода. Так бывает при анемии (малокровии), после потери крови, при некоторых наследственных заболеваниях.
Гематокрит показывает, сколько в крови процентов клеток – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов – по отношению к ее жидкой части – плазме. Если гематокрит падает, человек либо перенес кровотечение, либо у него резко угнетено образование новых клеток крови. Это бывает при тяжелых инфекциях и аутоиммунных заболеваниях. Повышение гематокрита свидетельствует о сгущении крови, например, при обезвоживании.
Эритроциты – это клетки, переносящие гемоглобин. Изменение числа эритроцитов тесно связано с изменением гемоглобина: мало эритроцитов – мало гемоглобина (и наоборот). Лейкоциты отвечают за противодействие инфекциям. Число лейкоцитов возрастает при инфекциях, лейкозах. Снижается из-за угнетения образования лейкоцитов в костном мозге при тяжелых инфекциях, онкологических и аутоиммунных недугах.
Общий анализ мочи поможет вовремя выявить гепатит, цирроз печени, разрушение эритроцитов при аутоиммунных или токсических поражениях, гломерулонефрит. Анализ может предупредить о воспалительных и иммунологических заболеваниях почек, мочекаменной болезни, онкологическом поражении почек или тяжелой инфекции.

Правила современного долгожителя
Во-первых, не следует нарушать биоритмы. Один лишь пример: при работе в ночную смену более восьми лет рак молочной железы развивается в 2-3 раза чаще. Дело в том, что гормон мелатонин, защищающий нас от многих болезней, вырабатывается только ночью и только если вы спите в темноте.  Во-вторых, следует питаться умеренно, по возможности экологически чистыми продуктами, пить чистую воду.  В-третьих, заниматься фитнесом. Полчаса ходьбы или плавания по пять раз в неделю существенно снижает частоту инфарктов и инсультов – это доказанный факт. В-четвертых, неплохо обратиться в генетическую лабораторию и узнать свою предрасположенность к болезням. В соответствии с результатами анализов проводить профилактическое лечение, снижающее риск развития заболеваний. В-пятых, нужно определить свой биологический возраст, не менее чем по трем современным методикам. В-шестых, полезно принимать препараты-геропротекторы. При условии выполнения остальных пунктов это дает шанс на 20-30% увеличить продолжительность жизни. И, наконец, в-седьмых, нужно управлять своим артериальным давлением и состоянием всей сердечно-сосудистой системы в целом. Ведь преждевременное старение организма – это, прежде всего, старение сосудов.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3