Обустраиваем дом в классическом стиле

Деловые, уравновешенные, ценящие порядок и точность люди нередко выбирают для своих квартир и домов изящные и несколько парадные интерьеры в классическом стиле. Именно он сочетает в себе благородство, сдержанность, гармоничность и свидетельствует о хорошем вкусе хозяина.

Выдержанный интерьер
Классический стиль – это стиль респектабельных людей, спокойных и консервативных, уверенных в себе, уважающих традиции. Ведь классика означает не просто пристрастие к выдержанности в интерьере, это и образ жизни человека, который знает, что он хочет от нее получить. Этот стиль не терпит фальши и дешевизны. Чтобы купить кухню, обставить гостиную или спальню в классическом стиле, придется потратиться. Сочетание дорогостоящих отделочных материалов с общей выдержанностью обстановки – вот главная черта, которая характеризует такой стиль в наши дни.
Строго говоря, классических стилей существует несколько. Если окунуться в историю, среди них мы обнаружим классицизм, барокко, рококо, ампир и неоклассику.
Для интерьеров в стиле классицизма свойственны сдержанный декор и дорогие качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и другие). Пол отделан художественным паркетом из дерева ценных пород, стены иногда обтягиваются специальными интерьерными тканями, окна драпируются шторами. Элементы отделки, лепнины иногда «золотятся».
Мебель из массива благородных пород дерева добротная и респектабельная, изящная, но не вычурная. В качестве декоративного оформления используется сама фактура и натуральный цвет древесины ценных пород: вишни, карельской березы, ореха. Мебель часто украшается инкрустацией редкими породами дерева. Например, фирмы, выпускающие мебель в стиле английского классицизма, используют инкрустацию розовым и лимонным деревом.
Самый яркий символ стиля эпохи классицизма - античная колонна с ее четкими прямыми линиями. В орнаменте классицизма преобладают античные растительные мотивы (меандр, акант, пальметты). Характерные украшения классицизма – скульптуры, большие алебастровые вазы, настенные панно и лепнина.
В связи с возросшим сейчас интересом к классической мебели, появились фирмы, выпускающие так называемую репродуктивную классику: дизайнеры фабрик находят в музеях и на аукционах эскизы старинной мебели и воссоздают ее образцы.

Барокко, рококо и ампир
В интерьере стиля барокко (XVI-XVII век) использовали золото, серебро, медь, кость, мрамор, различные породы дерева, мозаику, шпон. В качестве декоративных элементов применяли зеркала, скульптуру и живопись. Стены затягивали дорогими тканями, украшали лепниной. В этот период времени большое распространение получили фарфор, зеркало, перламутр, слоновая кость и каменная мозаика.
Тогда в моду вошли волнистые линии, изогнутые ножки, лакированная мебель, комоды с выдвижными ящиками, напольные часы, украшенные бронзой, двухстворчатые шкафы, витрины, постаменты для скульптур. Именно в эту эпоху появились мебельные комплекты, кресла с сильно отогнутыми спинками и удлиненными сиденьями для вытянутых ног. Диваны похожи на соединенные друг с другом кресла, верх которых делали волнистым. У столов появилась массивная столешница из мозаики и цветного мрамора, круглой формы. Края столов украшены резьбой и инкрустированы. В эпоху барокко кровать приобрела форму шатра с обилием занавесей и драпировок.
В интерьерах рококо (первая половина XVIII века) появляются передвижные ширмы, зрительно изменяющие пространство; гобелены с изображениями цветов, пагод, людей в восточной одежде; знаменитый китайский фарфор, изысканные орхидеи, тонкоствольные деревья, аквариумные рыбки, а также изящная лакированная мебель. Характерная для барокко криволинейность получает в рококо еще большую актуальность.
Мебель приобретает округлые формы, отличается изысканностью, обилием декоративных украшений и вместе с тем несет на себе отпечаток стилей самых разных эпох. Средневековая простота конструкций соседствует с характерной для барокко богатой резьбой и римскими ножками в форме лап животных, а золотая отделка времен Цезарей контрастирует с новомодными пастельными тонами.
В эпоху ампира (начало XIX века) важную роль стала играть фактура материала. Этот же стиль обогатил мебельные формы и новыми типами шкафов. Среди новинок также появились узкий сервант, узкие витрины, круглые сервировочные столы, предназначенные для складывания фарфоровой посуды.

Современная классика
Неоклассицизм – ностальгический взгляд в сторону классических, античных форм в архитектуре и дизайне – ставший популярным в XX веке стиль, который не теряет своей актуальности и в XXI веке.
Прежде всего, заметим, что современный классический стиль – это сочетание традиционного для классики использования натуральных материалов в декоре (дерево, камень, богатство металла) с четкими, простыми по геометрии формами, изяществом и благородными линиями в декоре. По-прежнему для мебели предпочтителен массив древесины с богатой фактурой, но в обстановке можно использовать и большие поверхности, отделанные стеклом. Неоклассика приветствует применение натурального камня, а также керамической плитки, выдержанной в четких классических формах.
Помещения, выполненные в неоклассическом стиле, отличаются значительным размером комнат, широкими лестничными маршами. Если в вашей квартире большие комнаты и высокие потолки, то неоклассика – беспроигрышное решение при выборе стиля.
Классический интерьер может быть выполнен в нескольких вариантах. Все зависит от того, классика какой страны взята за основу. Английский классический интерьер – это воплощение британского быта: несколько чопорный, сухой, без излишков. Про французский классицизм можно сказать, что это сочетание правильных архитектурных форм с большим количеством декоративных элементов и позолоты. В России классический интерьер отличается изысканностью, правильностью форм и ненавязчивой роскошью. Но во всех своих вариантах этот стиль свидетельствует о тонком вкусе хозяина и о его умении ценить жизнь.
Портики, лепнина, плафонная живопись, наборный паркет с разнообразными вставками из ценных пород дерева, фронтоны с бронзовыми капителями, отделанные мрамором камины – все это атрибуты классического интерьера. Здесь обычно много зеркал, расширяющих помещение и придающих ему блеск.
Плоский потолок по периметру можно украсить лепными фризами (орнаментальная полоса, идущая по кромке изделия), а стены отделить от потолков карнизами с украшениями. Если комната достаточно большая, то встроенные колонны или полуколонны, пилястры (плоские вертикальные выступы прямоугольного сечения на поверхности стены или столба) придадут комнате некий дворцовый вид.
Классическая мебель покупается надолго и передается по наследству. Ее изготавливают вручную из натурального дерева (ореха, вишни, карельской березы), отдельные детали покрывают позолотой или перламутром, инкрустируют ценными породами дерева. Именно поэтому такая мебель становится настоящим произведением искусства. Сейчас многие фирмы специализируются на выпуске мебели «под старину», причем с соблюдением всех технологических и стилевых особенностей. Хорошим стилевым решением является использование драпировочных тканей, антикварных элементов. Главное, как и в любом деле, не переборщить и не превратить свой дом в лавку древностей. Интерьер должен сохранять благородство, а не смотреться как собрание экспонатов в музее.
Общая гармония подчеркивается цветовым решением классического интерьера. Поэтому лучшим вариантом станут цвета теплой палитры: бежевый, кремовый, чуть зеленоватый. Они смогут выгодно подчеркнуть фактуру натурального дерева мебели и паркета. Можно смешивать теплый бежевый с песочным и молочным, а также шоколадными оттенками: какао, кофе со сливками, нуга. Более роскошный вариант – сочетание бежевого с золотом и серебром желательно в матовом, а не блестящем исполнении. Холодные оттенки серо-голубого, стальные, бледно-бирюзовые, платиновые тона сделают интерьер легким и воздушным.
Важным элементом классического интерьера являются и различные аксессуары: скульптура, картины на стенах, серебряные горки, доставшиеся по наследству, фарфор. Не забудьте и о книгах, ведь век классицизма – это век просвещения.
«Для освещения лучше использовать люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или дорогого стекла, бронзовые или позолоченные люстры с плафонами в виде свеч, – рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. – В классический интерьер органично вписывается и современное точечное освещение – самые разлные торшеры и бра. Также большое внимание стоит уделить естественному освещению, то есть окнам. Сейчас в классическом интерьере актуальны витражи».
В камерном интерьере спальни актуальными будут светильники, имитирующие старинные канделябры. Именно в этой комнате используются такие элементы классицизма, как тяжелые портьеры и будуар – атрибут роскоши и неги. Очень торжественно в классическом стиле выглядит ванная комната, если она выполнена в теплых тонах бежевого цвета, стены и пол – из мрамора, краны отделаны позолотой.
Классическое жилье должно удовлетворять и всем современным требованиям. В квартире обязательно нужен телевизор и другая бытовая техника. Но современную технику все же лучше спрятать в ниши или раздвижные шкафы. Это поможет сохранить стиль эпохи, не отказывая себе в использовании достижений научного прогресса.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3