Какие ягоды и когда можно давать малышу

Ягоды — это главный источник витамина С, В-каротина и фолиевой кислоты. Исключение составляет облепиха, которая, действительно, содержит витамины в максимальном ассортименте. Поэтому ежедневное меню ребенка без ягод представить сложно. Особенно сейчас когда на дачных грядках начинает созревать клубника. Впрочем, в этом вопросе главное знать меру.

Большая польза
 «Ягоды богаты сахарами, пищевыми волокнами (пектином), органическими кислотами и минеральными солями, которые тоже необходимы для полноценного питания ребенка, - рассказывает детский врач гастроэнтеролог Елена Трифонова. - Органические кислоты повышают секрецию желудка, а значит и аппетит. Пищевые волокна играют серьезную роль в нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта, в том числе - в предупреждении запоров». Тем не менее, детям в возрасте до одного года ягоды лучше не давать вообще. Их желудок и кишечник еще не сформированы и не способны пока переварить ягоды. А вот после года, предварительно проконсультировавшись с врачом, постепенно можно вводить в рацион ягоды зеленых и белых сортов (крыжовник, белая смородина и т.д.) Оптимально, если они сначала появятся в меню малыша в виде киселей, морсов, пюре. Важно принимать во внимание наличие или отсутствие аллергических реакций у ребенка.
«Как правило, вкус ягод ребенок узнает после того, как познакомился с фруктовым и злаковым прикормом, - добавляет Елена Александровна. - Ягоды вводят в детское меню по таким же правилам, что и овощи с фруктами. Начинать нужно с ½ чайной ложки. Если в течение 3 дней у ребенка нет аллергических проявлений на коже, проблем со стулом, можно постепенно увеличивать порцию.
 
Соблюдаем осторожность
 Не стоит пытаться летом накормить ребенка, как говорится «про запас». Избыток витаминов не накапливается в организме, а выводится из него. При этом чрезмерное употребление ягод может провоцировать процессы брожения и понос. Если у ребенка имеются проблемы с желудком, поджелудочной железой, кишечником, свежие ягоды могут вообще попасть под запрет, поскольку фруктовые кислоты раздражают стенки пищеварительного тракта. В такой ситуации возможно употреблять только термически обработанную продукцию.
Ягоды, которые попадают на детский стол, должны быть тщательно промыты под проточной водой, после чего нужно обдать их кипятком. В противном случае продукт может стать причиной кишечных инфекций.
 Предлагая ребенку ягоды, можно сочетать их с другими продуктами. Однако только после того, как ягоды уже «прошли проверку», и точно известно, что у малыша не разовьется аллергической реакции. Хорошим сочетанием станут ягоды со сливками или творогом. Молочные продукты дают возможность ягодам проявить максимум полезных свойств, при этом обогатив и разнообразив питание. Продукты можно взбить блендером и получится замечательный фруктовый десерт.
 Ягоды часто добавляют в каши. Наиболее ценными являются сочетания овсяной, мультизлаковой или рисовой крупами. Детям, как правило, очень нравятся сладкие салаты из нескольких фруктов и ягод, которые можно заправить йогуртом, сметаной или сливками. Не нужно только добавлять в них сахар и ягоды кислых сортов.
 Витаминная азбука 
Наименее аллергенной ягодой считается черника. Она полезна для глаз и пищеварения. Но детям, склонным к появлению запоров, пюре из этой ягоды лучше не давать, поскольку оно содержит дубильные вещества. В чернике много железа и особого вещества, которое помогает улучшать зрение и регулировать уровень глюкозы в крови. Смородина содержит большое количество минеральных солей, органических кислот и сахаров, витамины С, Р и В, оказывает укрепляющее действие на стенку сосудов. Черная смородина помогает в борьбе с анемией и содержит большое количество витамина С. Не стоит торопить знакомить ребенка с красной смородиной: кислоты этой ягоды могут не лучшим образом сказаться на незрелой пищеварительной системе. В красной и белой смородине содержится большое количество пектинов, которые устраняют запоры и регулируют работу кишечника.
Вишня и черешня содержат много калия, каротина, железа, органических кислот, растительных волокон и пектиновых веществ.
Осторожным нужно быть с клубникой – это одна из самых аллергенных ягод, но она богата витамином С и клетчаткой, витаминами С, В1, В2, В6, РР, в ней много каротина и органических кислот. За счет клетчатки и мелких косточек она помогает справиться с запорами, стимулирует аппетит и регулирует пищеварение. Клюква содержит большое количество витамина С, Р и особых органических кислот (бензойной, лимонной и других), которые обладают бактерицидным свойством. Эта ягода помогает бороться с микробами и вирусами, наладить микрофлору кишечника. Из-за того, что она очень кислая, из ягоды хорошо готовить морсы.
Брусника богата витамином С, обладает иммуностимулирующими свойствами, а также полезна для зрения. Малина славится своими противовоспалительными свойствами, содержит большое количество минеральных веществ, калия, кальция, железа, каротина и салициловой кислоты — хорошее жаропонижающее средство. Однако эта ягода сильный аллерген. Поэтому малышам в возрасте до полутора лет в свежем виде ее давать не стоит, а норма малины в 5 лет – около 50 г в день.
 Крыжовник содержит много пектина, клетчатки, органических кислот, минеральных элементов и витаминов: C, P, E, а также витаминов группы B и каротина. Практически не вызывает аллергии. Облепиха богата фолиевой кислотой и витамином А, необходимыми для нормального зрения. Эту ягоду дети чаще всего воспринимают без восторга из-за специфического вкуса и маслянистости. Но она очень полезна: в ней много жирорастворимых витаминов А, Е и К, и витамина С. Однако нельзя давать ее детям с болезнями печени и желчного пузыря, повышенной кислотности желудка.
 Большие ягоды
Арбуз содержит сахара, которые очень легко уваиваются, а также микроэлементы (магний, калий и др.), пектин, фолиевую кислоту. Эта ягода обладает мягким послабляющим и является мочегонным и желчегонным средством. Дыня богата фолиевой и никотиновой кислотами, витамином С. В ней много калия и железа. Детям безопаснее всего давать эти лакомства не ранее двухлетнего возраста в количестве 100-200 г в день, но обязательно в присутствии взрослых, поскольку и арбуз, и дыня способны вызвать аллергические реакции. Кроме того, в этих плодах очень много мелких семян, которые ребенок может случайно вдохнуть. Лучше всего в питании детей использовать арбузы и дыни, выращенные в местных условиях, а не привезенные. Малышам до 2-х лет большие ягоды не предлагайте вовсе, после 2-х лет в умеренных количествах (не более 100 г) за 1-2 часа или через 1-2 часа после приема другой пищи.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3