XII Международный пекинский автосалон вошел в число крупнейших в мире

Сразу 120 новинок представили ведущие мировые производители автомобилей на площадках Auto China 2012. Это рекорд, подтверждающий, что китайский рынок чрезвычайно важен для автомобильных концернов. На сегодняшний день Поднебесная лидирует в мире по масштабам и темпам роста своего авторынка. Он является, по утверждению Expoclub.ru, «идеальным местом для установления контактов между производителями автомобилей, запасных частей и смежниками из других отраслей».

 Большой скачок 
  В Китае действуют производства большинства мировых автопроизводителей, которые выпускают автомобили для местного рынка. Бурными темпами развиваются и местные производители, поддерживаемые миллиардными инвестициями.
Еще в 2009 году Китай вышел на первое место, подвинув авторынок США, по количеству проданных машин, и с тех пор не уступает лидерства. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в 2011 году в Китае было продано 18,5 млн автомобилей, в США — 12,8 млн. При этом иномарки составляют 80% авто, продаваемых в Поднебесной. В этом и кроется главная причина того, что мировые автопроизводители привозят на китайские автовыставки свои лучшие новинки. XII Международный пекинский автосалон, который работал с 23 апреля по 2 мая, наглядно это подтвердил.
 
«Горячие» стенды
 Концепт Numero 9 (до этого – DS9) от Citroёn помимо всего прочего продемонстрировал, как будут выглядеть будущие модели DS: седан гольф-класса, кроссовер и седан класса D. Numero 9 по габаритам солиднее бизнес-седана Mercedes E, а под капотом концепта установлена гибридная силовая установка, состоящая из 70-сильного электромотора и бензинового или дизельного двигателя - на выбор. Батареи машины можно зарядить от простой розетки за 3,5 часа и проехать на электротяге до 50 км. Но этого делать не придется, покольку основные источники движения или заряда - либо 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 225 л.с. (275 Нм), либо турбодизель. Совокупная мощность гибридной установки составляет 295 л.с., которых хватает на разгон Numero 9 до 100 км/ч за 5,4 сек. «Максималка» новинки на стенде была обозначена в 244 км/ч.
 
Представленный на Auto China 2012 в Пекине концепт Lamborghini Urus создан на той же платформе, что и Porsche Cayenne и VW Touareg, но при этом он заметно выделяется стилем и едва ли не самым агрессивным внешним видом среди авто Volkswagen Group. Urus был назван звездой пекинского салона, хотя понятно, что машина появится у дилеров VW не раньше, чем через 4-5 лет.
Точной информации о том, какой дизель получит Urus, нет. Но ожидается, что мощность силового агрегата составит не менее 600 л.с. Что касается конфигурации, то, скорее всего, под капотом Lamborghini Urus будет турбированный мотор V8, считают эксперты.

 
Концепт-купе Mercedes-Benz дал возможность посетителям автосалона увидеть облик сразу нескольких будущих автомобилей, которые разрабатывают в Штутгарте с использованием новой архитектуры. Большая часть того, чем наделен концепт-купе, впоследствии воплотится с большой степенью вероятности в формах серийного седана CLA. Под капотом машины расположится четырехцилиндровый двигатель объемом 2,0 л и мощностью 208 л.с.
 Создание концепта маленького стильного автомобиля, относящегося к классу люкс, - факт, сам по себе вызывающий неподдельный интерес.
 
Porsche Cayenne GTS по определению должен занять место в линейке бренда между моделями S и Turbo. На автосалоне была представлена версия с новой восьмиступенчатой АКП. Porsche Cayenne второго поколения уже стал бестселлером среди люксовых внедорожников. Версия GTS - это 420 л.с., выдаваемых «атмосферником» V8, а также усовершенствованное шасси, которое производитель позиционирует как «предлагающее маневренность и динамику, достойные спорткара».

Компания Peugeot привезла в Пекин концепт Urban Crossover - создатели называют его новым типом автомобиля. Длина концепта 4,14 м, а ширина — 1,74 м. Весьма необычна крыша автомобиля, состоящая из двух небольших выпуклостей и носящая имя Double bubble. Компактные кроссоверы в последнее время пользуются большой популярностью, и можно предположить, говорят эксперты, что Urban Crossover пойдет в серию под каким-нибудь индексом типа «2008».
 
Кстати, концерн Volkswagen привез в Пекин концептуальный электрокар на базе VW Beetle в кузове кабриолет - E-Bugster. В продажу автомобиль пойдет уже в следующем году. Из-за массивной батареи в салоне E-Bugster имеется всего два места — для водителя и пассажира. Мощность электромотора составляет 114 л.с., этого достаточно, чтобы концепт разгонялся до 100 км/ч за 10,8 сек. Volkswagen показал и другую свою новинку - гибридную Audi A6 L e-tron. В моторном отсеке концепта установлены 2-литровый турбодвигатель мощностью 211 л.с. и электромотор в 95 л.с. На электротяге Audi способен преодолеть до 80 км.
 
Большое внимание гостей выставки привлекла итальянская новинка — концепт-кар Nuccio от кузовного ателье Stile Bertone. Этот автомобиль после закрытия Auto China 2012 2 мая был сразу продан. Nuccio оснащен 4,3-литровым V-образным 8-цилиндровым двигателем мощностью 480 л.с., который передает крутящий момент на колеса через автоматическую трансмиссию. Создание концепта Nuccio было приурочено производителем к столетию кузовного ателье Stile Bertone.
 
Сделано в КНР
 Китайские марки занимают лишь 20% рынка страны, тем не менее местные производители стараются не отставать от иностранных конкурентов. Главными экспонатами компании Chery стали два концепта, один из которых — будущее поколение Chery Tiggo, а второй — прообраз двухместного городского автомобиля. Новый Tiggo, который пока носит имя TX, обладает собственной оригинальной внешностью. Отличительными особенностями автомобиля стали узкая решетка радиатора, светодиодные фары, покатая купейная крыша, уникальная форма задней двери и двойная выхлопная система. По некоторым данным, в продажу новинка поступит в начале 2015 года и будет завозиться в том числе и в Россию. Второй концепт, Chery New Energy, вряд ли попадет на российский рынок. Возможно, и в серию этот конкурент Nissan Pivo не пойдет. Но дальнейшее развитие автомобилей Chery новинки обозначили - редизайн, компьютеризация и энергосберегающие технологии.
 
Китайская компания BAIC (Beijing Auto-motive Industry Holding Co Ltd) показала на автосалоне автомобиль премиум-класса — седан BAIC C80K. Машина напоминает то ли Bugatti, то ли Jaguar, имеет распахивающиеся навстречу движению задние двери и просторный четырехместный салон. Окажется ли автомобиль так же хорош, как его европейские конкуренты, время покажет. Следует сказать, что BAIC производит на территории КНР автомобили марки Hyundai и Mercedes, а также владеет лицензиями на сборку некоторых моделей Saab.
 А автопроизводитель BYD на этот раз выкатил на подиум оригинальный электроседан, который должен быть невероятно дешев в эксплуатации. Затраты на содержание и заряд модели Qin не должны превысить $2,5 на каждые 100 км пути. При этом переднеприводный автомобиль может разгоняться до 100 км/ч за 6,9 сек. По словам разработчиков, для увеличения запаса хода электрокар при помощи дополнительных генераторов способен сам себя подзаряжать прямо во время движения. В BYD пока не решили, пойдет ли Qin в серийное производство.
 
При подготовке публикации использованы материалы источников expoclub.ru,  track-life.ru, zr.ru, expo-world.ru, china-autoshow.com
 
 
 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3